Александр Cерг.

“Люби ближнего, как самого себя”. Для этого надо прежде всего как следует научиться любить самого себя. Эта наука настолько разнообразна и увлекательна, что осваивается всю жизнь — и на любовь к ближнему времени не остается. Истина?

Ответы
Ѻлегъ

нет. любить себя человек научается, обычно, Летам к трём. потом эта любовь начинает раздвигать свои границы охватывая всё больше и больше людей. к 13 Летам человек должен научится любить всех и каждого в отдельности, тем самым осуществляя любовь к себе через других людей

Александр Cерг.

трёп. ч.с

Из
Издалека

Любить себя очень просто, надо лишь осознать собственную уникальность и неповторимость. Проникнуться уважением к себе. И жить ДЛЯ СЕБЯ. Потому что будет хорошо мне - будет хорошо всем, кто рядом. Ибо нельзя поделиться тем, чего не имеешь.

Александр Cерг.

Насчёт всех не знаю. На чужих внимания не обращаю. Но так и жил довольно долго....когда один был, строил своё счастье, для себя. Но...времена меняются и я изменился вместе с ним....в лучшую, иную сторону: счастьем своим очень приятно делиться с Любимой.

Из
Издалека

Так я об этом и говорю! Если человек не любит себя, то и другие любить его не будут. И да, если счастья нет, то им и не поделишься))). Так что, любите себя и будьте счастливы вместе с любимой!

Александр Cерг.

Согласен. Спасибо

Elena Karateeva

Полюбить себя....это значит,принять себя со всеми своими недостатками ,со всеми своими пакосными мыслями и поступками...перестает осуждать себя...и ты перестанешь обсуждать других)

Александр Cерг.

Жене часто целую...всю её целую... Это моё счастье....

Elena Karateeva

Рада за вас)

Elena Karateeva

😀всех благ

Вероника Королевская.

Если Любовь в себе умножать,то её хватит на себя,и на природу.и на ближних своих.и на Бога.И будет полная гармония с самим собой,миром,богом ,природой и людьми.

Александр Cерг.

главное - красота и гармония в семье. а всё остальное - чушь, ерунда и трёп

Ел
Елена

Всё что человек воспринимает из окружающего мира, это отражение его самого. И если он не любит, то что он замечает вокруг себя, значит он не любит это в себе.

Олег Пустохайлов

А вы начните с простого. Научитесь всех прощать, а там и любовь глядишь в вас прооснётся. А Истина проста, она в Иисусе Христе

Александр Cерг.

хах.... не терплю проповедников религиозной чуши

Олег Пустохайлов

Хочу вам заметит, что мы ими не родились. Когда-то мы тоже были глупы как и вы сегодня (()) Просто всему свое время)))

Александр Cерг.

мне безразлично рождение кого то из чужих....или не рождение....и их интеллект....если он есть

Олег Пустохайлов

Покичитесь, пока есть время (())

Александр Cерг.

времени у меня более чем достаточно...даже на то чтобы выкинуть вас в ч.с. из брезгливости

Олег Багаев

ну тут как, как только начинаешь любить себя, так сразу же появляется умение любить других, это в качестве бонуса идет)

Александр Cерг.

ну ну...... вам это нужно....а мне тошнотворно

Олег Багаев

от чего же?

Александр Cерг.

такой уж я....атеист и рацио

Олег Багаев

))))))))))))))))

Селия Вымри

Это называется гордыней. Нужно понимать, что ты скотина каких мало. Вот тогда полюбишь ближнего, что он не такая скот

Александр Cерг.

Я не БЫДЛО чтобы как вы всех любить.

Гуля Мирзаева

Оказывайте честь другим первыми. Если заповедь эту соблюдать то не нужно ничего осваивать

Александр Cерг.

Вся моя честь и всё лучшее принадлежит только жене.

Гуля Мирзаева

Какой молодец)

Мирабелла

Нет смысла этому учиться... просто быть собой... и боижнему давать такую же возможность)

Александр Cерг.

А какое мне дело до чужих? Ну какие они мне ближние? Из всех у еня "ближние": жена и далёкие друзья в разных странах и континентах

Мирабелла

Вот им и надо давать возможность быть собой... в смысле не давить авторитетом))))

Александр Cерг.

Хах... Жена другой быть не сможет. Да и не хочу, не позволю я ей стать другой....тем более "как все". Умна, самолюбива и прелестна она. А у друзей своя жизнь. Я даже скажу прекрасная жизнь, чем то схожая с моей теперешней

Снежана

Еще какая истина! Недаром Мать Тереза основала в свое время орден "Любовь к ближнему".

Александр Cерг.

Святая простота....и наивность

Снежана

Не скажите... Я вот согласна с ее утверждением о том, что люди охотнее помогают чужим, потому что это привлекает внимание окружающих, приносит какой-то резонанс, а до помощь своим, близким, родным даже - порой не доходят руки, и что так быть не должно!

Александр Cерг.

Мне больше нравится и мне, нам, понятен ответ Матери Терезы на вопрос:"Как сделать мир, людей счастливее?" Она ответила так: "Идите в свои семьи и сделайте их счастливыми!" Всё просто и конкретно.

Снежана

Так и я о том же!!!

Александр Cерг.

Вы о каких то чужих, окружающих что то написали....нечто расплывчатое, аморфное.... Или я не так понял...

Снежана

Суть-то та же)

Александр Cерг.

Спасибо

Павел Лелеков

Остаётся! Чем больше я люблю себя, тем больше делюсь этой любовью с окружающими!

Александр Cерг.

А кто мешает? Хах...

Павел Лелеков

Никто.

ᚦᛊ∨ᛁ

...познавая себя через ближних, начинаешь истинно Любить всё и вся во круг..))

ᚦᛊ∨ᛁ

..отнюдь, проверенно на практике..))

Александр Cерг.

проверяйте и дальше. мне ТРЁП безразличен

ᚦᛊ∨ᛁ

...об этом действительно бесполезно рассказывать, лишь тот кто достиг определённого уровня просветления, способен согласиться с этим..))

Александр Cерг.

опять трёп и глупь. ч.с. дальше продолжать общение - не уважать себя

Андрей Смирнов ( Москва)

Когда любишь себя то начинаешь любить ближнего.чтобы он любил тебя

Александр Cерг.

ES хоть поняли о чём пост то мой: А в вашем комменте нет никакой логике....кроме церковного трёпа

Андрей Смирнов ( Москва)

Возможно и вы не поняли о чем я. Хочешь чтоб мир был хорошим начни с самого себя. Я понял что мы так любим себя , что остальные на втором плане.

Александр Cерг.

Верно. Я люблю и любим....Это я о жене, коллегах и себе. И, смею уверить, есть за что. Чужие для меня не дороже плевка

Ви
Виктория

То есть научившись раловать себя , мы научимся любить и ближнего

Александр Cерг.

Любить и баловать - это разное. Любить не каждого, а только достойного этого

Галина Мамаева

А Вы относитесь к людям, как к себе относитесь, всё очень просто)

Александр Cерг.

Это очень сложно....хотя бы потому что не всех людьми можно считать...

Галина Мамаева

Все мы разные)

Александр Cерг.

Вот именно. И спрашка мне тем и интересна.....и забавна

Галина Мамаева

Вот это точно)

Св
Светлана

а бывает,что так и не полюбишь себя))не,ближнего легче,наверно

Александр Cерг.

каждому своё

Руслан Varis

потому и трудно что истина у каждого своя и она в само себе

Александр Cерг.

хах....это цитата из Козьмы Пруткова.... Неужто я буду что то сам здесь сочинять?

Руслан Varis

"где начало того конца,которым оканчивается начало"- это тоже его. )

Александр Cерг.

и "Бди!"

Руслан Varis

верно

Алеся

К сожалению, это так. Самих себя любить для многих сложно

Александр Cерг.

Да.... И сложно и не понятно им это: надо себя прежде всего любить. А потом уж и всех. Неумеющий себя любить никого любить не сможет

Алеся

поэтому и получается ,что мы к другим относимся, как к самому себе...как умеем. Иногда лучше бы никак ,чем так (. И еще: все зависит от чувства сопереживания. Не у всех оно развито в достаточной степени.

Александр Cерг.

Вы правы....☺️🍏🌹🍒🍓

Алеся

Вы прямо к посту Великому, одни фрукты)))) 👍

Александр Cерг.

Я абсолютный атеист. Нет никакой связи с этими смайлами

Светлана ```

))) думаю остаётся , но не столько сколько им хотелось бы

Александр Cерг.

Наверное.... Если это чужих касается

Светлана ```

ИменнО