Володя Серик

Пренебрежение вероятностьюОчень немногие из нас боятся садиться в автомобиль, но большинство может признаться, что испытывает трепет, когда поднимается на борт самолёта. Полёт, вне всяких сомнений, совершенно для человека неестественное состояние и вызывает ассоциации с опасностью.Ваш коментарий?

Ответы
Ольга Иванова

Наиболее часто боязнь полетов (аэрофобия) бывает обусловлена несколькими разновидностями страхов. К нам относят такие опасения больных, как:
Боязнь авиакатастрофы. При этом доводы о том, что самолет является самым безопасным и технически совершенным видом транспорта, в расчет не принимаются и больного не успокаивают. Природа данного явления заключается в видимости хотя бы минимального контроля над ситуацией при перемещении на других видах транспорта. При полетах подобной видимости не создается.
Нарушения в работе вестибюлярного аппарата. При этом избавиться от заболевания можно только путем грамотной коррекции соматического состояния.
Клаустрофобия. Боязнь самолетов может быть одним из симптомов страха перед нахождением в замкнутом пространстве.
Страх наступления критического ухудшения в состоянии здоровья по причине повышенных нагрузок и нестабильности воздушных потоков

Бойко Елена

В самолете мы находимся в замкнутом пространстве да еще и в воздухе! Полное чувство безысходности и своего бессилия испытывает человек, прекрасно понимая, что повлиять на ход событий, если вдруг чего, он не сможет! В автомобиле тоже замкнутое пространство....., но там теплится надежда...., что если вдруг чего, то можно из него выпрыгнуть на ходу..... Да и в ДТП есть вероятность выжить и есть вероятность, что авария не будет серьезной..... А в авариях самолетов в 90% случаев погибают все.....

Александр Осипенко

Володя, если так можно, скажу о своих переживаниях, когда из Крыма летал в Новою Зеландию на работу.Почти сутки лёту и попадая в турбулентные зоны вспоминаешь о Боге и молишь, что бы долететь и сесть, и держит эта трясучка до самой земли. Наблюдал как крылья самолёта трепещут( и не отвалятся, блин), а по прилёту в океан на рыбалку в восьми бальные шторма и там молишь Бога все шесть месяцев, а по телеку показывают как падают самолёты, а нам, ведь, и назад ещё лететь!.......Так то!

Nina

В принципе, да, ассоциируется, но мне повезло - я ничего такого не чувствую, в самолет сажусь, как в автобус, машину тоже не боюсь (хотя в авариях бывала, 31 год за рулем). Но вот один мой знакомый летать боится всю жизнь, ничего не может с собой поделать! А поскольку ему все же приходится летать в командировки, то всегда с ним что-то происходит: то рейс отложат, то багаж потеряют... В нашем кругу все знали - если он летит, то надо билеты взять для себя на другой рейс...

Клавдия Сухинина

Раньше летала много и не думала. Сейчас боюсь, мне кажется летит драное корыто, а пилоты с плохим образованием. Последний полет был в Шанхай, 9 часов, тресло над Байкалом, аж жуть, смерилась, прощаясь с жизнью, а потом пустыня Гоби, то же самое. Обратно, как ни странно, пролетели спокойно, везде была хорошая погода. Но теперь езжу поездом, по России на короткие расстояния

Галина Ясная

Летаю часто,не скажу что бестрепетно......но спокойно.Летела недавно со священником,он так боялся,что кресло под ним дрожало,мне стало смешно.Я говорю ему,давайте поговорим с вами,он схватил мою руку и прошептал,мне достаточно держаться за вас.У меня чуть не вырвалось,держитесь,вместе упадем........он бы наверное помер сразу.Вовремя одумалась. 😄

Татьяна Усик

мне лично нравится мое ощущение, когда самолет отрывается от земли и набирает высоту...А вот когда садится...это острое ощущение...я плохо соображаю...ощущение, что надувают голову, и сейчас она лопнет...О...от этого чувства начинается паника....А сам полет люблю наблюдать в иллюминатор...мечтать, думать...

Алевтина Суворова

Я сама вожу машину и хочу сказать по этому поводу так :" к поездке на машине мы привыкаем и на этом внимание не концентрируем, а на самолете мы летаем очень редко и естественно мы переживаем некоторое волнение...да и информацией нас пичкают будь здоров..." кто летает чаще говорят, что тоже привыкают...

Дмитрий Яковцов

У человека на порядок больше шансов разбиться на машине по дороге в аэропорт, чем разбиться на самолёте. Самолёты очень безопасный транспорт. Просто авиакатастрофы по масштабу более ужасающие, их и показывают по ТВ. На деле авиакастроф и 1% нет от количества автомобильных аварий.

Александр Белов

Опасность дело относительное... У нас на дорогах в год гибнет 30 тысяч человек. Два Афганистана каждый год... В авиакатастрофах меньше. Хотя там шансов никаких, если произошло... Другое дело, что садясь в автомобиль или поднимаясь на борт самолёта мы уже зависим от других людей.

Anna Lebedeva

Но это же естественно вполне!У человека нет крыльев...и состояние полёта не свойственно человеку.Хотя,лично у меня состояние полета вызывает скорее всплеск адреналина...Ах,ну да!Конечно же!Ощущение опасности вызывает всплеск адреналиновый....Логично вполне...)

Helena Veselova

Полёт для меня - совершенно желанное состояние. Мне всегда казалось, что если я обучу метлу, то легко отправлюсь в полёт. Об автомобилях: интуиция мне часто подсказывает, когда не стоит садиться за руль. Наконец, она (интуиция) приучала меня ей доверять. 😉

Наталья Селиверстова

Скажу о себе, я не умею водить автомобиль и навряд ли научюсь этому, не мое это.Но, признайтесь,что в авто руль в ваших руках и сознание успокаивантся, а в самолете, человек зависит полностью от экипажа, самолета,не будем уж говорить о судьбе

Helena Veselova

С точностью до "наоборот". Привыкла слушать интуицию именно в поездках на автомобиле. Самолёты - естественная и надёжная штука, как корабль. А вот неуправляемые скорости автомобилей в ограниченном полосой шоссе пространстве - пострашнее.

Просто Вишенка

Просто не люблю когда я никак не могу повлиять на события, касающиеся моей жизни.... Но полёт не вызывает у меня чувство опасности... скорее интерес.... и всегда улыбает смотреть на солидных мужчин, покрывающихся испариной в момент взлёта)))

Ван`ия ( Губерния Московия )

а еще тама моно пить и гулять со страху))))))))

Людмила Костюченко

От судьбы не уйдешь... Лучше не заморачиваться по таким вопросам. А радоваться каждому дню... Вчера внучка конфеты из школы ринесла,была расстроена... Сосед по парте раздавал всем второкласникам,так как не стало сестры 12 лет от роду..

Людмила

За год десять раз поднимаюсь на борт самолета. Трепет только потому, что я не просто по пояс в небе, а лечу. Человек во все века стремился в небо. Есть уверенность, что со мной в полете ничего не случится. Потому спокойна.

Одувашка

Я не боюсь летать в самолетах... Тем более, что вы правы.... Автомобильные аварии случаются гораздо чаще, чем крушения самолетов... А чему быть-- того не миновать... Если тебе суждено утонуть, то кирпич на голову не упадет....

Одувашка

Спасибо за доверие))) я вас тоже добавила в друзья))) сейчас живу в Пакистане, город Мансера

Володя Серик

Классно.Я около Байкала.Г. Ангарск. Мне бы хотелось с вами поговорить о Вере.Если вас не затруднит.

Одувашка

С удовольствием))) только лучше в сообщениях, хорошо?

Володя Серик

Конечно Фата.

Елена Настасюк

если что-то случится с самолетом, то шансов никаких - летать то мы точно не умеем, а в машине шансов выжить таки больше. хотя лично по мне уж лучше сразу убиться (самолет), чем остаться немощной калекой (машина)

Валентина Павловская

также, как и путешествие по воде.... тем более, под нею......., нам страшны неведомые стихии- вода, огонь. воздух..., мы на Земле живём. Это привычнее, и не так страшно, .....хотя вероятностей не меньше (если не больше)