Люба Борисова

Существует версия, что три белые полоски на гюйсе моряков означают три победы русского флота. Одна из этих побед произошла 30 ноября... 162 года назад. Может вспомните ?

Ответы
Николай Бочаров

Вспомнить нечего. Но в подобных случаях я, радуясь тому, что он есть, ныряю в Интернет:

Ода Интернету

Скажу вам так (и не совру):
"Я знаю три волшебных слова:
- Три дабл-ю, собака, ру -
Общенья прочная основа.”

Я с ними быстро прикачу
Без виз, билетов и без клади
В Париж, Оттаву, Рошни-Чу
Ну, просто так, свиданья ради.

Не выезжая из Москвы
Найду вас быстро, без опаски
Куда б ни устремились вы,
Пусть даже и на остров Пасхи.

Здесь неподдельная свобода,
Доступно всё без кошельков:
Искусство, знания, природа
Для молодых и стариков.

Мне повезло дожить до дней
Почти восьмого чуда света,
За что я благодарен ей -
Всемирной сети "Internet”a.

Люба Борисова

да. Привыкли уже на любой вопрос находить в нем ответ. Трудно задать вопрос чтобы в инете не было ответа

Сергей

1. «Гангутское сражение - морское сражение Великой Северной войны 1700—1721 годов, состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Балтийском море между русским и шведским флотами, первая в истории России морская победа русского флота.
2. «Сражение при Гренгаме — морское сражение, произошедшее 27 июля (7 августа) 1720 года в Балтийском море около острова Гренгам (южная группа Аландских островов), явилось последним крупным сражением Великой Северной войны.
3. «Синопское морское сражение 18(30) ноября 1853 г. между русской и турецкой эскадрами в Синопской бухте во время Крымской войны 1853—56.

Люба Борисова

это был Синоп. Последнее в истории парусное сражение. Спасибо )

Сергей

1. «Гангутское сражение - морское сражение Великой Северной войны 1700—1721 годов, состоявшееся 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) в Балтийском море между русским и шведским флотами, первая в истории России морская победа русского флота.
2. «Сражение при Гренгаме — морское сражение, произошедшее 27 июля (7 августа) 1720 года в Балтийском море около острова Гренгам (южная группа Аландских островов), явилось последним крупным сражением Великой Северной войны.
3. «Синопское морское сражение 18(30) ноября 1853 г. между русской и турецкой эскадрами в Синопской бухте во время Крымской войны 1853—56.

Виктор Дамаскин

Одни считают, что это произошло, когда у Петра I появились три эскадры.

Другие говорят, мол, три полоски на современных гюйсах символизируют три великие победы нашего флота - у Гангута в 1714 году, Чесмы в 1770-м и Синопа в 1853-м. Это просто красивая патриотичная выдумка. Хотя победы - и правда величайшие.По другой легенде, у основателя русского флота Петра I было три эскадры. У первой эскадры на воротниках было нанесено по одной белой полоске. У второй — по две, и у третьей, особо приближённой к Петру, — по три полоски. Таким образом, три полосы стали означать особую приближённость к Петру гвардии флота.

Люба Борисова

И всё таки такая версия имела место быть И сегодня как раз годовщина одного из этих сражений.30 ноября 1853 года Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек.

Илья Сведюк

Ваша версия абсолютно не верна.Число полосок на воротнике матросов означало на корабле какого ранга служит матрос.Одна полоска - корабль первого ранга,две полоски - второго и т.д.Кстати, гюйсом на флоте назвается носовой флаг на кораблях первого и второго ранга,поднимаемый при стоянке на якоре или у причала.Называют воротник гюйсом только невежды.Советую с морскими терминами быть аккуратней.

Люба Борисова

значит и я невежда...
Значение слова Гюйс по Ефремовой:
Гюйс - 1. Флаг, поднимаемый на носу военных судов первых двух рангов во время якорной стоянки.
2. Большой синий воротник на форменке - матросской верхней суконной или полотняной рубахе (в речи моряков).
Я не кэпом ходила... пониже звание имела... мне можно называть воротник гюйсом.) http://tolkslovar.ru/g6536.html Есть версия, что когда у Петра I появились три эскадры. Именно в честь этих эскадр появились три полоски на гюйсе.
У первой эскадры на воротниках было нанесено по одной белой полоске. У второй – по две, и у третьей, особо приближенной Петру – по три полоски.
Таким образом, ТРИ полосы стали означать особую приближённость к ПЕТРУ I
В 1862 году их объединили, с тех пор это стало традицией Военно-Морского Флота! ) Но я спрашиваю именно о победе 30 ноября.. Вам это наверное менее интересно, чем меня отчитывать... а жаль... когда задаю вопрос, всегда узнаю что то новое... чего раньше не знала. 30 ноября 1853 года Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек.

Илья Сведюк

Ну мне это все разумеется известно (как-никак 36 лет отдал флоту).Знания о морской терминалогии черпал не у Ефремовой,а у историков Русского Военно-морского флота.Там идут ссылки не на "версии",а на исторические факты.Тем более,что пришлось 7 лет прослужить начальником кафедры в Военно-морском училище.

Люба Борисова

В нашем русском языке многое не так называется. Но всё же меня быстрее поймут когда я скажу о полосках на гюйсе. а не на воротнике. А про гюйс ВМФ можно задать следующий вопрос. Думаю что мало кто о нём знает С уважением отношусь к Вашим морским заслугам... 36 лет на флоте.. это вся жизнь... да и бывших моряков не бывает, или сразу ушёл, или на всю жизнь )

Илья Сведюк

Про гюйс могу добавить,что это флаг приморских крепостей.А на больших кораблях он поднимала в знак того,что на сей момент считался тоже крепостью.

Люба Борисова

Спасибо. Когда именно его поднимают ? На стоянке в порту, или ещё при каких случаях ?

Илья Сведюк

На любой стоянке,даже если у необитаемого острова.А на крепостях постоянно от восхода до захода солнца.Ритуал поднятия гюйса в крепости по утрам одновременно является разводом гарнизона по заступлению караула на охрану крепости.

Люба Борисова

Спасибо )

Валерий Гусев

На самом деле это был и дерзкий и решительный рейд 8 русских парусников на Турецкий Синоп.Где и была блистательная победа в этой операции.В разных источниках есть отличия о потерях.Но как главная принято считать что у россиян погибло 19 матросов.После этой операции началась война.В которой Россия как военная держава понесла сверх сокрушительное поражение.

Валерий Гусев

Да вроде уточнил факты.история не знает сослагательного.Если что не нравится- это не ко мне.Я указал череду фактов.Не более.А как вы их приняли- вам решать.Не вся история несет позитив

Люба Борисова

А в чём негатив ? Не в истории... Сестры милосердия тех лет — девицы и вдовы «благородного происхождения», аристократки. Среди тех, кто, по словам Пирогова, «безропотно перенес все труды и опасности, бескорыстно жертвуя собой с геройством, которое бы сделало честь любому солдату», были Екатерина Грибоедова — сестра знаменитого писателя, княжна Бакунина — дочь сенатора, внучатая племянница М. И. Кутузова, баронесса Будберг, баронесса Э. Лоде… Грибоедов то - москаль ) сестрёнка его раны матросам перевязывала.. да и все остальные не лучше... череда фактов у него... Если сегодня сказали дяди "Фас " друг на друга, то не надо искажать историю. Крым всё защищали. И все мы тогда для врага были русскими

Валерий Гусев

Верно! до последнего слова! Ни единого против! тут вы мдеально отметили.Браво!.я за историческую правдивость! и мне приятно когда и другие и образованы и достоверны!!!!!!!!!!!

Люба Борисова

Всё.. Доброй ночи . Я спать

Валерий Гусев

Соня! Правда восхищен.и Вам спасибо.Хоть и много не принмала.Но и восхищен когда исторически ты о правде!!!!!!! И тебе спок ночи!!!

Vladimir Neizvestnii

.. такой даты не помню.. да и полоски только после Петра -1 го пявились... азовсское сражение Анна проиграла... в 13-м веке было 2- победы.. - над финнами , шведами и даннами. А.Я.Невский с Корелами одержал.. и даже уничтожил столицу шведов аппсалу. .. шведы не стали ее воосстанавливать... основали стокгольм.

Люба Борисова

30 ноября 1853 года Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек.

Vladimir Neizvestnii

в вопросе дата 162...Россия тогда только в Белом море воевала.

Люба Борисова

162 года назад.. это 1853 год

Vladimir Neizvestnii

.. извените.. я ,вопрос не правильно прочел.

Zamir Beshkurov

А другая легенда повествует, что эти три полоски появились с появлением трех эскадр у Петра I. Именно в честь этих эскадр появились три полоски на гюйсе. ... Или, другими словами, три полосы стали означать особую приближенность к Петру гвардии Флота, Сонечка. Что из них вернее?

Люба Борисова

Не знаю что вернее. Знаю о всех версиях, Пусть каждый выберет то, что нравится .Сегодня годовщина одной из побед 30 ноября 1853 года Синопское морское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв при этом 37 человек. Вот поэтому и задан вопрос )

Zamir Beshkurov

Я думаю, в архивах, должны быть документы, подтверждающие ту, или иную версию.

Люба Борисова

Может и есть.. я не уточняла. Надо будет посмотреть потом

Andrej Moroz

Первая полоска знаменовала собой победу русского флота в Гангутском сражении.
В ознаменование победы в битве при Гренгаме на воротнике русских моряков появилась вторая полоска. Третья полоска на воротнике матросов появилась после победы в Синопской бухте.

Люба Борисова

Спасибо ) Синопское сражение - последняя парусная битва и первое применение бомбических орудий. Нахимов с эскадрой разбили турецкий флот почти без собственных потерь

Евгений Никитин

Гангут, Чесма и Синоп....1853 год - Синопское сражение русского флота с турецкой эскадрой...почила в бозе не она - турецкая эскадра, а гордыня турецкого вице-адмирала Осман-паши, оказавшегося среди пленённых русскими моряками под руководством НАШЕГО Нахимова...

Люба Борисова

Спасибо большое за подробный ответ. Еще это было последним сражением парусных судов и первым бомбическим боем.

Евгений Никитин

точно так!

Ви
Виктор

18 ноября 1853 года произошло морское сражение в Синопской бухте между русски и турецким флотами, где русские одержали решительную победу , Русской эскадрой командовал Павел Степанович Нахимов.. Одна из белых полос - победа флота в Синопском сражении..

Люба Борисова

Спасибо )

Владимир Краснопёров

Разумеется, могу. Это славная победа нашего флота под командованием Нахимова над турками. Синопское сражение - вечное напоминание туркам, чтобы держались от русских подальше.

Люба Борисова

Спасибо за ответ. Мало кто так уверенно отвечает )

Владимир Краснопёров

люблю историю))

Николай Верниковский

крупные победы русского флота: у Гангута - 1714- шведам дали по зубам; у Чесмы - 1770- туркам дали в лоб; у Синопа -1853- российский флот сумел войти в бухту и разгромить османский флот

Люба Борисова

30 ноября 1853 года Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек. ✌️

Николай Верниковский

у турков на Родине в неприступной бухте ✌️

Алексей Судинов

три белые полоски на синих воротниках и на обшлагах белых форменок обозначают три морских победы русского флота - при Гангуте (1714 год) , Чесме (1770 год) и Синопе (1853 год) .

Люба Борисова

Сегодня как раз годовщина ..
30 ноября 1853 года Синопское сражение. Черноморская эскадра Нахимова уничтожила турецкий флот , потеряв 37 человек.

Алексей Судинов

совсем выходит не добила

Люба Борисова

162 года с тех пор прошло..

Алексей Судинов

расплодились турки

Люба Борисова

История часто повторяется.Турция участвовала в Крымской войне 1853-1856, хотя главными противницей России в ней выступала не она, а сильные европейские державы - Англия и Франция.

Александр Ефремов

Сам моряк тихоокеанского флота . 5 лет ходил с гюйсом. Наверное по годам подходит синопское сражение. Учили когда-то в училище. Ну почему корейцев тоже три полоски?

Люба Борисова

наверное нами гордятся корейцы ))))) Синопское сражение. Последнее парусное сражение. Нахимов с эскадрой разбили турецкий флот почти не понеся при этом потерь. Меня другое смущает.. У французов на тельниках 21 полоска, по количеству побед Наполеона. Как они это делали ? Шили тельник по размеру, а потом полоски наносили ? Ни одного знакомого француза, как на зло )

Александр Ефремов

У нас полосок на тельниках не считали. Размер больше - полосок больше.
Ну говорили, что обозначают чёрные и белые полосы в жизни.
Недавно в Инете прочитал, что одна девочка маму спросила: " мама, вот зебра тоже полосатая, А с какой полосы она начинается?"
ЗАГАДКА))))

Люба Борисова

Полосатую форму делали изначально. что бы человек в ней был как можно лучше заметен. и когда паруса крепит, и если за борт свалился.

Александр Ефремов

Тоже верно.

Александр Ефремов

А как с десантом и морской пехотой?

Люба Борисова

У них там свои фишки ) Берет один чего стоит. Смотрела как нормативы сдают... а потом , как здоровенные мужики плачут , получая этот берет )

Александр Суворов

Ерунда, сударыня. Три полоски на гюйсе, как, впрочем, и сам гюйс, а так же и тельняшка пришли на русский флот с голландского...просто, это - красивая байка для салаг.

Люба Борисова

Это одна из версий. Да. тельник и форма пришла к нам от голландцев. Но у всех она видоизменялась. У французов к примеру на тельнике 21 полоска по количеству побед Наполеона. Не знаю , как они это делали, размеры то разные. Может потом полоски наносили.

Александр Суворов

Тельняшка, как её стали называть уже в русском флоте, изначально носила название ,,сигнальная фуфайка,, (на голландском флоте), на морском жаргоне назвалась просто ,,зеброй,,. И была придумана исключительно с целью видеть матросов на мачтах на фоне светлой парусины. И не ставила целью обозначить количество побед ни у голландцев, ни у французов, ни у других национальных флотов. Просто, как и любая другая красивая традиция, впоследствии обрастала, не менее красивыми легендами. Если честно, то и я будучи ещё салагой - первокурсником не менее свято верил в них. И не только в это. А ещё я всерьёз думал (до первого знакомства с кораблём и контингентом служащим на нём), что лапы якорей и в самом деле периодически затачивают напильником 😝

Люба Борисова

Историю формы я знаю. Если есть такая традиция, то пусть она и будет. На счет якоря не слышала что бы прикалывались. Вот когда донкермана на мостик по спикеру вызывали, то слышала, как из вновь прибывших говорили, что и на судне одни евреи. - и где этот еврей бегает, что его постоянно ищут )

Александр Суворов

Ну, насчёт вызова донкермана на мостик, я не вижу ничего прикольного. На танкере это обычная процедура, когда грузовой офицер элементарно желает обсудить с ним план откатки или закатки груза. А вот насчёт единственного еврея на судне, которого постоянно ищут не слыхал. Поделитесь, пожалуйста, будет очень интересно узнать эту прикольную традицию. Кстати, я так понимаю, мы с Вами в чём-то коллеги? Вы связаны с флотом? О себе очень коротко - капитан сингапурского контейнеровоза. И ещё одно маленькое наблюдение. Если на аватарке Ваше фото, должен признать, Вы очень похожи на Милу Йовович. Очень люблю эту актрису и её роли в кинематографе.

Люба Борисова

Это не традиция, просто люди услышавшие слово "донкерман " и не знающие его значения посчитали что это еврейская фамилия и его постоянно все разыскивают. Донкерман есть не только на танкерах, но и на больших судах, транспортах и базах. Да, ходила с Калининграда . Рефтрансфлот. Это не мое фото . Мне уже говорили что на Милу похожа, но это не она. И не Рыжая Соня. А в Сингапуре не была. почему то мы туда не ходили. хотя до нас наши суда постоянно там были

Александр Суворов

Спасибо, насчёт донкермана понял. А в каком качестве вы плавали на судах Рефтрансфлота. Судя по названию, что-то связанное или с рыбаками или рефрижераторами - сборщиками рыбопродукции?

Люба Борисова

Это транспорта, которые перевозят груз в холодильниках ( трюмах с минусовой температурой ), чаще это рыба .

Pe
Petp

Всего лишь версия... у Гангута в 1714 году, Чесмы в 1770-м и Синопа в 1853-м... Поскольку флот, как таковой, возник в 18-м веке, в его начале, Ваш вопрос некачественный...

Люба Борисова

ну и что ?

Pe
Petp

Вторая версия... У Петра I во флоте было три эскадры. У первой эскадры на воротниках было нанесено по одной белой полоске. У второй – по две, и у третьей, особо приближенной Петру – по три полоски.
Таким образом, ТРИ полосы стали означать особую приблежённость к ПЕТРУ I
В 1862 году их обьединили, с тех пор это стало традицией Военно-Морского Флота!
Или, другими словами, три полосы стали означать особую приближенность к Петру гвардии Флота. При этом первая эскадра носила белые фланелевые форменные рубахи, вторая эскадра имела рубахи синего цвета, а третья – красного. В настоящее время фланелевые форменные рубахи, состоящие на обеспечении современного флота, синего цвета, а летние хлопчато-бумажные форменки – белого цвета (с синим гюйсом, окантованным тремя полосками белого цвета) . Форменный воротник входит в состав парадно-выходной формы рядового состава ВМФ и носится с фланелевкой или форменкой.

Люба Борисова

я и эту версию знаю. Но мне хотелось рассказать о Синопе. Вопрос задан в годовщину этого события

Pe
Petp

Простите, невнимателен был при прочтении вопроса)))

Виктор Бочарников

Под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова 162 года назад Русский флот одержал победу над турецким флотом у мыса Синоп.

Виктор Бочарников

Так уже. Воевать им не хочется. Они хотят развалить нас изнутри. Как примерно на Украине. А выступить открыто опасаются. Понимают, что мы их вначале пустим, а потом поглотим и растворим. И они станут нами.

Люба Борисова

В этом Вы правы. Ни чем не гнушаются. Ложью особенно. Такая вот война.

Виктор Бочарников

Почитайте про «окно Овертона», в инете можно найти. Многое станет понятно о технологиях информационных войн. Об увлечении запада идеями гомосексуальности, о снижении роли семьи в обществе и многое другое.

Люба Борисова

Знакома с теорией Джозефа Овертона. Один из примеров - Украина. Никто не в ужасе от гибели людей в Доме Профсоюзов. С насмешкой говорят о человеческих останках валяющихся на дороге. Видео смотрела, где останки человека растаскивали собаки. И это не самое страшное. Страшны были комментарии... Это и есть ничто иное, как сдвиг сознания. Постепенно. но уверенно люди меняются. А кому то и меняться не надо.. человек оказывается в родной для него среде, не нужно лишь прятаться, потому что все рядом такие же.

Виктор Бочарников

Согласен. Окно возможностей легче всего движется в "оболваненном" обществе. В том обществе, у которого нет идеалов, и, как следствие, нет чёткого разделения добра и зла. И они сумели сделать это за время становления 2 поколений. Начали с героизации бандеровцев и завертелось. Убрать язык "врага", убрать доступ к информации. А все эти массовые скачки и декламации! И выпустили они на волю самую деятельную, малообразованную и агрессивную молодёжь. Надежда на то, что вся эта пена рассеется.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Синопское сражение, в котором руководством П.С.Нахимова была уничтожена турецкая эскадра - последнее крупное сражение парусных флотов

Люба Борисова

Да. )

Ан
Ангел

Давай читать стихи на брудершафт
и после каждой строчки целоваться,
раздвинем шторы, чтобы не мешать
Луне и звёздам нами любоваться.