Уходящая Натура

От каких привычных вещей вы бы смогли отказаться, если ваше материальное положение вдруг ухудшилось безвозвратно?

Ответы
Сергей Пастухов

Есть логика намерений, и есть логика обстоятельств.
А в слове "Безвозвратно" прячется прям какой-то Ад...
Привычный комфорт конечно очень не хочется терять.. Но ведь мне уже приходилось раньше жить в весьма некомфортных условиях.. Просто знаю, практически безо всего этого привычного нынче можно прожить.
Но кроме комфорта есть еще например здоровье. и связанные с ним затраты. Не всякое лечение можно заменить подорожником.

Уходящая Натура

И?)) Два, нет... три вида ответов: найду способ заработать; смогу отказаться, оставив самое жизненно необходимое; не хочу отказываться ни от чего, со мной такого не произойдёт. Это как-то характеризует людей? Конечно! Но, возможно, кто-то пока ещё не может представить себе такую ситуацию. Ведь это не только ограничение себя в чём-то, может быть и не самом жизненно необходимом. Это изменение статуса. Один человек ответил, что его знакомый покончил с собой из-за этого.

Сергей Пастухов

Таня, но мы же в любом случае будем решать проблемы по мере их осознания. Ну пытаться то будем .
Конечно я допускаю, что возможны ситуации, которые сейчас вовсе не могу себе представить. Но тут и говорить не о чем.
Знаешь чего я действительно боюсь? - остаться одному. Без смысла длить своё существование. И деньги при этом малозначимы.

Уходящая Натура

И я об этом задумываюсь.

Сергей Пастухов

Ну и хватит о грустном

Уходящая Натура

Да) Уже закрыла вопрос.

He
Helen

От излишних, их масса. Человек загружает себя очень многим. Например, отказалась от машины и приобрела велик, мне хватает и ещё польза от движения, плюс денежная экономия

Уходящая Натура

Да) Особенно перед истреблением всего этого)

He
Helen

Гимнастика

Уходящая Натура

Но у меня магазин очень близко)

He
Helen

Удобно)

Евгений Кобычев

Привычные вещи отпали бы сами собой в соответствии с меньшей необходимостью.. Так же как мы с возрастом уменьшаем количество движения, нагрузки.., не замечая перемен..

Уходящая Натура

Морально это тяжело. может быть, не всем.

Алекс Венцель

Я сейчас как раз в таком положении: Выход на пенсию в России подобен прыжку в нищету. Приходится приспосабливаться и во многом себе отказывать...

Уходящая Натура

Давайте)

Алекс Венцель

Набирайте в поисковике: Проза.ру автор Алекс Венцель. Читайте по разделам. Это реальные истории из моей и не только моей жизни. Раздел "Воспоминание о прошлом" написан со слов моей матери Тины Туманцевой...Буду признателен за ваши отзывы на прочитанное. можно писать и там, но для этого придётся на Прозе регистрироваться. Так что пишите сюда в личку.

Уходящая Натура

Хорошо. Договорились.

Алекс Венцель

Рецензии других читателей можно читать и даже порой интересно...Лучшие из них я записал в раздел под названием "Мне пишут"

Уходящая Натура

Хорошо)

Чужой

Много от чего просто легко, вот если бы вы представили варианты, я бы галочки поставил. А перечислять и вспоминать уйма времени уйдёт.

Уходящая Натура

Я же не знаю, какие варианты есть у Вас. У меня свои - жила и без них, но сейчас так трудно отказываться от чего-то.

Чужой

Варианты у меня ... они, в большинстве своём, одни и те же у всех. Был в длительной командировке (7 лет) за 6,5 тыс км от дома и понял как же мало всего нужно. Так что отказался бы от многого без сожаления и не чувствовал бы себя ущемлённым.

Уходящая Натура

У меня женские))) Но не зависеть от комфорта, уметь легко отказаться от привычных удобств - это классно!

Чужой

🤝🌹

Майя Петрова

Так от многих уже и отказалась - когда на пенсию вышла, пенсия оказалась в 4 раза ниже зарплаты, а работать дальше - сил уже нет...

Уходящая Натура

Было тяжело?

Майя Петрова

Работать приходилось по 12-13 часов в сутки... Тяжело. Объём работы наваливают за 2-3 - экономят на сотрудниках... Работаем на износ многие... Ну и материально стало, конечно, тяжело на пенсии. Просто, пока работала, понемногу откладывала денежку. Потом сынок закончил ВУЗ и пошёл работать - стало полегче...

Уходящая Натура

Здоровья Вам)

Майя Петрова

Спасибо! Вам тоже здоровья! 🖼

Ле
Лена

Смотря каким было материальное положение изначально, какие вещи при этом были привычны, как много их было....

Уходящая Натура

Про себя Вы это знаете.

Раш

Перейду на нечто менее качественное, но от привычного не откажусь. Потому как привычка - вторая натура...

Галина

и такое было, все победили и жизнь пошла дальше .и ни от каких привычных вещей не пришлось отказываться .

Нафаня Щепкан

соцопрос по заказу главы правительства?)) один Медведев уже деньги отобрал, ты что забрать хочешь?

Уходящая Натура

Задумалась о своём)

Нафаня Щепкан

дожали?

Уходящая Натура

Нет. Просто подумала, что трачу деньги бездумно.

Нафаня Щепкан

запоминай, вдруг пройдет)))

Уходящая Натура

Пока есть возможность, не хочу ограничивать себя. Наступит момент, тогда...

Нафаня Щепкан

ну жди)

Се
Серый

У меня нормальное материальное положение, но я живу по-минимуму. Так что отказываться не от чего.

Годана

Я так не захочу. Буду стараться улучшить материальное положение. Увеличу объём работы.

Уходящая Натура

А если здоровье подкачало?

Годана

Есть и у меня такие периоды. Лечусь и снова в бой. А как ещё?

Уходящая Натура

Боец!)

Ду
Душа-К-Свету

Оно у меня и так не особо фонтан,так что что не от каких иначе можно удавку на шею

Гудвин

Можно отказаться от многих,поверьте.Они - ложны и привиты социумом.🖼

Уходящая Натура

Я верю. Жить вот так в уединении можно без многого. Это для очищения души хорошо. В социуме сложней морально ощущать себя на низшей ступени. Наверное, поэтому пьют или идут к Богу.

Гудвин

Да...Это отчасти именно так.

Уходящая Натура

А что Вам кажется правильней: смирение перед ситуацией или противостояние ей. Этот вопрос возник, исходя из ответов.

Гудвин

Смирение - это не глазки долу,со скрипом зубов или обманом собственного состояния.Это возможность качественно жить с миром.Как со своим внутренним,так и с внешним.А ваш выбор будет зависеть именно от вашего внутреннего состояния и наполнения.

Юр
Юрий

С какой радости? Кроме лет жизни и умерших родственников всё можно вернуть...

Уходящая Натура

А если инвалидность?

Юр
Юрий

Здесь вы меня поймали... Да, потерянные органы тела вернуть не удастся, это правда...

Во
Вовка

Ухудшилось безвозвратно - звучит как - посадили в тюрьму пожизненно...

Уходящая Натура

))) Странно, что Вы об этом спрашиваете меня)

Во
Вовка

да 44 просто убедился что вы знаете

Во
Вовка

Да пофиг от любых кроме шашлыков и пару бутылочек пивка или коньячка

Warlock

. .. Безвозвратно ??. Это если я сдохну . а мои долги повесят на родных..

Уходящая Натура

Почему боится?

Warlock

.. Да были проблемы.. Ещё не разгрёб.. Но результаты на лицо..

Уходящая Натура

☺️ Спите ужо)

Warlock

.. С ужом ??..

Уходящая Натура

Да хоть с кем)))

Таня

Я сахар в чай уже не кладу. придется от конфет и фиников отказаться))

Уходящая Натура

Не смертельно?)

Таня

Неее))

Таня

🌸

Оп
Опия

Как это безвозвратно 😳временно лан... ТВ отдам... Оба... Ну и хорош.

Уходящая Натура

Кто их возьмёт?)) Ну, пусть не безвозвратно, но на длительное время. Надо экономить!

Оп
Опия

Ничего не отдам. Самой всё надо.

Уходящая Натура

Тогда хотя бы порадуйтесь, что такой ситуации нет!))

Александр

От любых, на время. Но потом я свой уровень верну, всегда так было.

Уходящая Натура

Молодец!)

Александр

А куда деваться-то? Все так живут.