Ив
Ива

В книгах о революции 1917 года часто попадается выражение "профессиональный революционер".
Профессионалам обычно платят.
Кто платил тем революционерам?
И вообще - на какие средства они жили?

Ответы
Алексей Юрьев

Большинство революционеров были детьми далеко не бедных родителей. У Ульяновых была деревенька Кокушкино, Троцкий был сын крупного землевладельца и проч. Эсерам же принадлежит идея профессиональных революционеров, которые делают революцию за плату. Это использовалось и Лениным, когда он понял, что от интеллигенции толку мало. Казна партии пополнялась за счёт помощи богатых родственников, увлечённых левыми идеями богачей, типа Саввы Морозова, состоящих в партии уголовников, типа легендарного Камо или Свердлова, и, временами, финансирования иностранными правительствами. Есть бесподобная статья Ленина за 1907 год, где он обрушивается на несознательных товарищей, которые продолжают "эксы"(грабежи), хотя партия постановила их прекратить. Похоже, что Ильича тогда не послушались. Некоторые до сих пор продолжают, так что, видимо, они так правнукам и оставили этот бизнес.

Ив
Ива

👍

Собеседник

Смешно ,но как-то в 90-х слушал на одном квартирнике дедка ,который представлял партию ЛДПР с разоблачающей Большевиков речью ,и тогда он поведал ,что Большевики и Ленин были проплачены Германией.

Николаус

Кто сегодня платит средствам массовой информации? Заказчики,рекламщики, политики, бизнесмены! Так было и ранее,платили заинтересованные люди, политики и купцы, ростовщики и власть придержащие!

Ив
Ива

Да)

Kорнелия

Любая революция кем то финансируется, наша задача подумать поддерживать это или нет, что выигрывает простой народ, вот допустим обнуление ипотеки или кредитов меня бы устроило,😂

Ив
Ива

А у меня их нет)))

Kорнелия

Ну у вас нет у других есть.

Александр

Как на какие? Посмотрите фамилии первого состава пришедших к власти.И всё станет ясно!Керенский,Троцкий и пгочие из пгочих.А спонсор, как всегда, вякает на аглицком.Кво продест.

Ив
Ива

Это понятно, но государства ИзГаиль тогда еще не было)))

Александр

А евгеи были! Куда они сбегали от гепгессий инквизиции?Где с удовольствием принимали маранов, с их мешками? Пгавильно.Пгавь Бгитания могями.

Ив
Ива

😂

Рафаиль Канюкаев

Некоторые источники указывают что рабочие собирали деньги на разные комитеты, даже богачи финансировали, но видимо и иностранные деньги были для революционеров

Ив
Ива

Самый нормальный ответ!
А то - "обозы грабили".
Бред!

Рафаиль Канюкаев

Экспроприации тоже были (были боевики типа Камо), но они врядли могли создать партийную кассу

Ив
Ива

Это после революции уже

Рафаиль Канюкаев

Нет, именно в 1905 г, и позже были случаи грабежа этими боевиками крупных банков

Ив
Ива

Так мне не про банки, а про обозы писали!
Почитайте ответы.

Рафаиль Канюкаев

Ну наверное кто во что верит, каждый пишет свои версии, но опять таки, основа партийной кассы составляли отчисления от рабочих организаций, от богатых меценатов и спонсоры из за бугра (первые прокламации печатались за бугром)

Ив
Ива

👍

Михаил Цветаев

Ну например Савва Морозов помогал им,да и партийная касса была,а революцией действительно нужно заниматься профессионально,иначе это просто одна болтовня.

Ив
Ива

Это да

Мирумир

выдумка. много выдумывали.
значит недоучка какой нить, мутил с листовками, сажали, ссылали, сидел))) в ссылке кормили хорошо, содержали) это ж не ГУЛАГ

Ив
Ива

Это слишком общО.)))

Мирумир

тогда скажите мне

Ив
Ива

Так я задала вопрос, жду конкретики)

Мирумир

я не знаю. у вас спрашиваю

Ив
Ива

И я не знаю. Иначе не было бы вопроса.

Серж)))

))) это не то чтобы тайна, но видимо профи решили не выдавать такой секретный рецепт в массы, чтобы обезопасить себя от будущих революционеров!

Серж)))

Точно!!! и все награбленное волокли в Швейцарский банк. Ильич любил туда ездить, пожить как настоящий буржуа с революционным уклоном)

Ив
Ива

😁

Серж)))

Надеюсь больше профессиональных революционэров больше не будет

Ив
Ива

Посмотрим)

Серж)))

Посмотрим

Ѻлегъ

есть свидетельства (документальные) что Европа делала достаточно большие, по тем временам, финансовые вливания в российское рев.движение

Ив
Ива

Мда

Ѻлегъ

что не так, барышня?

Ив
Ива

Все так.
Просто слишком общий ответ.
Европа - большое пятно на карте

Ѻлегъ

нужна конкретика? ...Германия и Великобритания, делали основные вливания

Ив
Ива

Уже лучше)
А Ротшильды?

Ѻлегъ

тогда уж, скорее, Барухи

Ив
Ива

🤝

Oleg Mazroff

Товарищ Сталин до революции промышлял грабежами и бандитизмом,на то и жили профессиональные революционеры..Ну и заграница им помогала ))

Ив
Ива

😁

Степаныч

Тот грузин (Джугашвили) так его называл Ульянов. Бандит Джугашвили грабил банки и отправлял Вовке в Швейцарию, Савва Морозов, Горький.

Сергей

Британская разведка платила, но когда свершилось революция, большевики перехватили власть и создали свое государство.

Ив
Ива

О как

Alexandr Tokman

ленин исправно получал в швейцарии доходы от своего имения. регулярно переводило ему царское правительство.

Чанга Чунга Чунгович

Напоминает словосочетание "профессиональный убийца".
Ну заказчики, конечно, платят как тем, так и этим

Yts - 62

Платили заинтересованные, так же, как и сейчас. Ещё были боевики - грабители для доставания денег.

Ив
Ива

Это да

Alexej Gusev

Нет: профи - это высокое и стабильное качество работы. Плата за работу - совсем другое дело.

Ив
Ива

Почему же тогда их так называли?

Alexej Gusev

Профессия их - революционеры. Как товарищи, водители, врачи, учителя и пр.

Ив
Ива

Я про это и спрашиваю. Профессия должна быть оплачена. Кто им платил?

Alexej Gusev

Профессию не оплачивают. Оплачивают работу, но невсегда. Есть работы, выполняемые бесплатно или частично оплачиваемые. А вот сама работа может быть выполнена профессионально, т. е. с высоким качеством, а может быть выполнена по-дилетански, т. е. тяп-ляп.

Ив
Ива

Вопрос не об этом.

Alexej Gusev

Проехали.

Слава Касьянов

Были и подпольные коллекторы, типа банд марадеров. Вообще то налажено было тоже не плохо.

Даниил Белевитин

На эксы, вложения дружественных держав, таких как фрицы, саксы. Жидовские пожертвования.

Игорь

На награбленные в банках и на транши из за рубежа.. идущие на ту цветную ревоьюшн..