Аделина Свабода

До 1950 года сигареты пропагандировали как нечто полезное. И какой урон здоровью нанесла такая пропаганда помните?

Ответы
Юрий Лагун

Никогда не пропагадировали сигареты как полезное, никогда! Это была такая мода! И умирали конечно от этого. Сейчас ещё больше курят и больше умирают. И что только не придумывают, чтоб травить людей и кальяны и другие курительные приборы и травы! Однажды мы с товарищем, примерно в первой половине 70-х, добирались в СССР из одной Североафриканской страны. А попали во Францию и нам поручили вместе с нашими врачами участвовать в заседании ВОЗ. Тема была, как сейчас помню, опухоли злокачественные, доброкачественные, профилактика и лечение. Председатель ВОЗ предложил, чтоб курящие, честно, вышли из зала. Более 70% врачей вышли. Потом их вернули и председатель говорит: "Если человек курит, он болен. Ему необходимо лечиться. Если курит женщина - она преступник, так как дети с женщины пример берут более, чем с мужчин. Если курит детородящая или девушка, она моральный урод, никогда не родит здорового ребёнка."

Аделина Свабода

Ему поверили?

Юрий Лагун

Поверили, но курить не бросили. Это плохо излечимая болезнь. Многие из моих сослуживцев, вместе участвовали в разных событиях там, умерли от курения. Многие...

Аделина Свабода

Понятно.

Ke
Keeper

Марк Бернес был известным шутником. Однажды на "Привозе", надвинув кепку на нос, подошёл к табачному киоску и тихо сказал продавцу: "Ожидается политическая проверка. У кого на реализации найдут папиросы с иностранными названиями, будут большие неприятности". На следующий день по всей Одессе пачки папирос "Норд" продавались из-под полы за тройную цену.

Аделина Свабода

Огось.

Юр
Юрий

Я уверен, что и до 1950-го года были люди, которые прекрасно понимали вред сигарет и не курили их. А вот то, что так много людей продолжают курить, зная реальный вред от курения, это мне странно.

Аделина Свабода

Выше писала. Почему странно? Скрытая и открытая пропаганда. Зомбирование.

Юр
Юрий

Но в СССР не было рекламы сигарет. Во всех журналах писали, что это вредно. А ситуация с курением была катастрофическая. Я сам подбирал на остановках окурки и докуривал, когда был подростком. Потом, правда, быстро одумался, и в армию уходил уже некурящим.

Аделина Свабода

Фильмы пересмотрите. Там дофига скрытой рекламы. Хоть в одном фильме есть сцена без сигарет и алкоголя?

Юр
Юрий

Да, согласен. Но в нашем обществе даже фильмов не надо. Выйдешь на улицу, встретишь друзей, а они уже сразу начинают размышлять на тему, как бы забухать да где бы бабу подцепить, чтобы время провести с полным удовольствием. Ну, а где водка, там, естественно, и дым стоит коромыслом. Я лично перестал любить ходить на чужие празднества, потому что каждые пол-часа там мужчины дружненько все поднимаются и идут на перекур, а ты один сидишь как дурак в обществе тех женщин, которые не курят, и чувствуешь себя крайне неловко...

Аделина Свабода

Почему неловко?

Влад Тиссен

когда-то Кока кола была лекарственным средством. а сейчас все знают о её вреде, и всё равно весь мир её пьёт. эта компания одна из самых богатых в мире.

Аделина Свабода

Не пью.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Так и брак тоже позиционировали как единственно правильный образ жизни . . . а на поверку выходит что это не так . . .

Аделина Свабода

Хорошо.

Аделина Свабода

Благодарю.

Александр Клочков

ни одного серьезного иследования на эту тему никто не проводил ! можете проверить гугл в помощь!

Аделина Свабода

Благодарю.

Валерий Рудаков

сигареты до сих пор входят в норму продуктового пайка в армии и флоте-именно продуктового

Аделина Свабода

Классная смерть.

Валерий Рудаков

🐳сам позавидовал

Аделина Свабода

Им повезло реально.

Валерий Рудаков

согласен

Ан
Анатолий

А нынче мы боремся с курением и будем до тех пор бороться, пока все начнут сажать табак...

Аделина Свабода

Зачем всем сажать?

Ан
Анатолий

Сигареты скоро будут стоить очень дорого. А Клавочку помните, давай закурим товарищ по одной, давай закурим товарищ мой...

Аделина Свабода

Неа.

And Dtch

Какой же?
https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/23042020/156641
http://w-o-s.ru/article/11768
https://echo.msk.ru/blog/oskin/1576978-echo/

Аделина Свабода

Не открывает

And Dtch

Скопируйте в адресную строку.

Аделина Свабода

Скопировала.

Александр Юрьевич Бондаренко

В результате возросшей продолжительности жизни был увеличен пенсионный возраст

Аделина Свабода

За границей живут дольше. Почему там не увеличивают?

Александр Юрьевич Бондаренко

Мы про сигареты или политику?

Аделина Свабода

Про них.

Александр Юрьевич Бондаренко

Не помню про урон

Аделина Свабода

Хорошо.

Алексей Викторович

Откуда такие данные интересно узнать? И какой же урон-конец второй мировой войны?

Де
Дерсу

Я точно помню, какой урон нанесла Союзу антиалкогольная компания конца 1980-х

Аделина Свабода

Какой?

Де
Дерсу

Очень кстати помогла развалу самого Союза.

Аделина Свабода

Хорошо.

Трофимов Владимир

Попробовали бы тогда пропагандировать что курение яд... Иосиф курящий был...

Аделина Свабода

Хи. Дети с 6 8 лет курили в то время.

А. П.

Так и Робинзон Крузо все свои болячки табаком лечил. Табачной настойкой.

Аделина Свабода

Вы сигареты?

А. П.

А при чём тут я?

Аделина Свабода

А кто?

А. П.

А в вопросе про кого?

Владимир Фомичев

После ВОВ народ курил самосад и махорку и дешевые сигареты и папиросы .

Владимир Фомичев

И пили " Московскую " , не болели и хорошо работали .

Владимир Фомичев

И жили весело и счастливо .

Аделина Свабода

Хорошо.

Им
Имя

не помню, я в 50 году тока в дет. сад пошёл..🤷‍♂️

Юрий Котляров

Помним, конечно... Даже женщины начали курить !

Аделина Свабода

Капец.

Леонид Е

Отодвинула время употребления наркотиков.

Аделина Свабода

На долго?

Леонид Е

Лет на 20

Аделина Свабода

Может ну их того?

Леонид Е

Лучше ну их как.

Леонид Е

👍

Ворон

Не помню. Я тогда еще слишком мал был. 😆

Аделина Свабода

Хорошо.

Марат

Нет не помню, я родился гораздо позже)))

Аделина Свабода

Хорошо.