Тамара Лебеднова

чем отличается духовность человека от нравственности?...

Ответы
Ахмед Курбанов

Духовность (от духа) человеку даётся с рождения и развивается в себе им самим, а нравственность (от нрава) воспитывается окружающим миром. Чем больше положительных оценок окружающих получает человек, тем более нравственным может считаться. То есть оценка нравственности может отличаться в разных народах. Но она являетс

Ахмед Курбанов

Духовность (от духа) человеку даётся с рождения и развивается в себе им самим, а нравственность (от нрава) воспитывается окружающим миром. Чем больше положительных оценок окружающих получает человек, тем более нравственным может считаться. То есть оценка нравственности может отличаться в разных народах. Но она являет

Тамара Лебеднова

Вы мусульманин?

Ахмед Курбанов

Духовность (от духа) человеку даётся с рождения и развивается в себе им самим, а нравственность (от нрава) воспитывается окружающим миром. Чем больше положительных оценок окружающих получает человек, тем более нравственным может считаться. То есть оценка нравственности может отличаться в разных народах. Но она являет

Александр Черенков

Возможно и есть отличия, но такие незначительные , что искать их на мой взгляд - безнравственно... нравственность человека неотъемлемая часть его духовности и духовность неотъемлемая часть нравственности . бывает они находятся у человека на животном уровне. Бывает на уровне творца и искателя Света.

Тамара Лебеднова

А конкретно - какие... Если нетрудно,Александр,укажите пожалуйста...

Александр Черенков

Искать отличия хорошего и более хорошего , очевидно -ваша больная тема... вам и карты в руки..

Тамара Лебеднова

Странные выводы...Выдавать вокруг да около, вроде бы..... Извините,но я привыкла к чёткой конкретности по любому вопросу...

Ali Agasiyev

Нравственность внутренняя оценка человеком норм своего поведения и своих поступков с точки зрения добра. Духовность про жизненную вертикаль, нравственность - про жизненную горизонталь. Не каждый нравственный человек - человек духовный.

Тамара Лебеднова

Ничего,извините,непонятно... какой-то сумбур... Не поясните по-конкретнее?

Алекс Венцель

Я прожил долгую жизнь, но для меня до сих пор загадка слово духовность. Некоторые так называют приобщённость к той или иной религии...Вот нравственность это более понятно...

Тамара Лебеднова

И, по-Вашему,что же такое - нравственность?

Алекс Венцель

Культура в отношениях, если хотите воспитанность человека...

Тамара Лебеднова

Полностью с Вами согласна,ибо нравственность можно выразить одной фразой - поведение на людях

Алекс Венцель

И не только на людях...

Старый Знакомый

нравственность - базовые составляющие всего живого, дающие возможность выживания. Духовность - приобретаемое человеком..и оно не всегда идет на пользу ))

Старый Знакомый

что удивило?

Тамара Лебеднова

Какие базовые составляющие?... конкретно указать сможете без обтекающих фраз?...Нравственность приобретается человеком,если захотите продолжить - пояснение позже...Духовность даётся человеку ещё при зачатии Богом,в отличие от тела с генами предков и родителей,даваемых родителями...

Старый Знакомый

видимо разные у нас с вами понимания))) нравственность - инстинктивные составляющие...как например - самопожертвование ради продолжения рода, ради сохранения любви. вы же ею назвали моральные устои социума - они да, приобретаются и прививаются средой, и далеко не всегда согласуются с нравственностью.. Духовность...это некие черты характера, возникающие под воздействием учения, самокопания...они могут быть возвышенными, во благо..но они же и доводят до фанатизма..когда во имя этих духовных ценностей(субъективно) человек готов уничтожить всех и вся...

Тамара Лебеднова

Духовность человека состоит из души и духа,которые Бог даёт ещё при зачатии...Душа состоит из : 1.чувственности сердца, 2.разума, 3.воли... Про дух пока не пишу,единственное только : совесть - одна из составляющих духа...Всё,поступающее извне во внутренний мир человека через 5 органов чувств,аккумулируется в сердце,превращаясь в желания,анализируется разумом и контролируется волей...Вы знаете,что такое страсти зла человека?

Старый Знакомый

Я ж и говорю о разном понимании вопроса нами)) Зла, как абсолюта, нет - ибо что одному зло, другому в радость и наоборот. Деление чего то на чего то, на какие то составляющие - на мой(и не только мой) взгляд, придумки т.н. учителей, включая и религиозных. Кстати, даже в религиях душа и дух - вещи разные. Душа - скопление чувств, а дух - черт характера. А это все появляется при воспитании..за некоторым исключением конечно, причисляемым к генетческой составляющей)

Тамара Лебеднова

Не,не,не.... Не в ту степь...... всего доброго....

Виктор Шаламов

Духовность - это ГОТОВНОСТЬ воспринимать нормы нравственности. А нравственность это когда нормы усвоены и человек принципиально их использует.

Сергей Сергей Журавов

ну духовность это то. что попы выпускают из всех своих отверстий и от этого мы становимся нравственнее. чтобы на них не походить..

Тамара Лебеднова

интересно уважаемый,сколько Вам лет?

Тамара Лебеднова

Взрослый человек,а такую,извините,галиматью написали... Духовность человека - это его внутренний мир,о котором,кроме этого человека, никто не знает,а нравственность - это внешний мир человека,видимый всеми окружающими его... Как видите - это абсолютно разные понятия,Сергей...

Сергей Сергей Журавов

ладно.. я просто не верю в это вранье..

Тамара Лебеднова

для тог чтобы выносить суждение о чём-то надо его знать,Вы - не знаете,тогда всего доброго...

Сергей Сергей Журавов

ну я общался с попами. общался с людьми не отсюда.. видел приведения. сам сталкивался с различными интересными феноменами.. и понимаю. что все это наносное.. этому обучает общество для выживания..

Тамара Лебеднова

Видеть - не означает знать...

Валерия Казакова

Мыслю, что нравственность входит по определению в духовность. То есть, является составляющей этого содержимого.

Тамара Лебеднова

А что это за определение?

Валерия Казакова

Если проще - нравственность - один из критериев духовности.)

Yts - 62

Духовность, это беспрекословное соблюдение божьих заповедей. Нравственность - понятие у каждого народа разное.

Yts - 62

Вы меня неправильно поняли

Тамара Лебеднова

В чём неправильность - подскажите пожалуйста...

Yts - 62

Ну не умею я сети плести, а работаю как вол. Учу детей музыке.

Тамара Лебеднова

Удачи Вам в Вашем поприще!... Всего доброго...

Yts - 62

Спасибо🌹

Ирина

такой сложный вопрос для меня. почитала ответы. Духовность дается от рождения. А как же тогда над ней работать?

Ирина

Конечно, живу, забочусь о близких. Но в жизни разочарована. Это не уныние, это душевное опустошение. Борюсь с этим, но к прежней жизни уже мне не вернуться. Никак не получается. Не надо меня осуждать, со стороны конечно кажется все легко и просто.

Тамара Лебеднова

Вы должны знать самое простое : никто не имеет никакого права кого-то осуждать кроме себя самого,ибо каждый человек грешен... КАЖДЫЙ... Просто чуть-чуть сострадания,только и всего... И по православию - осуждение какого-либо человека - грех,и не малый...Советовать ничего не буду - сочтёте за агитацию... Надумаете ответить - что в моих силах постараюсь ответить...С наступающим нашим днём поздравляю!!!

Ирина

Конечно, знаю. Я Вам говорю не так, как должно быть по книгам, а мое внутреннее состояние. Спасибо за беседу. Вас с праздником! Всего доброго.

Тамара Лебеднова

У Вас настоящая добрая душа...Всё у Вас,даже при теперешнем раскладе Вашей жизни,приобретёт спокойствие..🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🥰

Ирина

🌹🌹🌹

Вадим Дорог.

Духовность - это способность жить высшими ценностями, а нравственность - это одна из важнейших ценностей!

Тамара Лебеднова

Дети,как Вы,катя пишете,нравственные инвалиды конечно есть у известных и просвещённых родителей не знакомых хотя бы с азами науки о духовности человека... Известность и просвещение в нашем мире - техническая,материальная....Но ведь в каком учебном государственном учреждении преподаётся наука о духовности человека? - нигде...А в наше время любой компьютер нааамного грамотнее любого учёного,ибо в него можно впихнуть многогранные знания... Только чувственность сердца,волю,совесть,доброту,злость и т.д. в него не впихнёшь.ибо это - не материалка... Никакой агитации,просто интересно :Ваше отношение к православному христианству(разумеется к его смыслу,а не к внешней обрядовой стороне)?

Вадим Дорог.

Православная энциклопедия: "Дух есть свободный дар Божий; он может быть получен через покаянное с верою обращение к Иисусу, как к дарованному нам Богом Спасителю, с сердечною просьбой, на основании возвещенного нам слова (что и знаменует собою крещение). Еф. 2, 4; Деян. 2, 38; Тит. 3, 5; Еф. 1, 13; Деян. 19:4–6, 10:44; Гал. 3, 2; Лк. 11, 13; Деян. 8, 15–19."

Вадим Дорог.

Как я понимаю: Душа и тело даются человеку при рождении. Человек является мыслящим, чувствующим и действующим творением Божьим, как сосуд, как вместилище способное к восприятию Духа, который знаменует собой связь человека с Богом. Сакральное соединение с Божественным Духом осуществляется в совершении таинства Святого Крещения.

Тамара Лебеднова

Логично и понятно...всего доброго...

Вадим Дорог.

И вам всего доброго!

Смена Мерности

нравственность , это общепринятое понятие правильноо поведения. А духовность, это внутренняя гармония.

Тамара Лебеднова

Гармония чего?...

Смена Мерности

души, себя

Тамара Лебеднова

разрешите немножко уточнить и чуть дополнить : нравственность - это внешний мир человека,видимый всеми окружающими его людьми и состоящий просто из выполнения законов,указов,правил,устоев и т.д. созданных людьми общества данного государства(то-есть - поведения)... Духовность же - это внутренний мир человека,состоящий из души и духа и известный только одному этому человеку ... Душа же и дух тоже состоят из составляющих,например, душа состоит из : 1.чувственности сердца ; 2.разума ; 3.волю... А одна из составляющих дух человека - совесть... Внутренняя же гармония создаётся функционированием составляющих духовности - душой и духом человека...

Смена Мерности

согласна

Ал
Александрович

Духовность - понятие скорее религиозное, тогда как нравственность - метка рассудка человека.

Тамара Лебеднова

какой смысл,по Вашему, имеет фраза : понятие религиозное...?

Ал
Александрович

Уже в корне этого слова есть понятие "дух", которое никак не соотнесено с реальностью с реальностью, как и религия.

Тамара Лебеднова

А что Вы считаете реальностью?

Ал
Александрович

То, что можно ощутить, увидеть и даже... понюхать...

Тамара Лебеднова

У Вас ум есть?...))) это обычный вопрос без ёрничания...

Ал
Александрович

А я и не ёрничаю и вполне подтверждаю свой ответ именно в этой интерпретации... У вас нет пространственного мышления, а насчёт отсутствия (присутствия) ума, то советую посмотреть в зеркало и там найти ответ

Тамара Лебеднова

Как-то Вы всё извращённо понимаете... Вопрос про ум задан в таком контексте : Вы можете его ощутить,увидеть и даже...понюхать?... а волю?... а совесть?... Думаю,что не сможете,ибо это не материальное...

Ев
Евгений

духовность зависит от личности поклонения, а нравственность от воспитания и общества...

Ев
Евгений

у не рождённого свыше дух мёртв... а душа - служит тому, кто сильнее её и воли в ней нет никакой, в ней только похоть... похоть очей, похоть плоти и гордость житейская, она ветром колеблется и разбрасывается...

Тамара Лебеднова

Почему у нерождённого свыше дух мёртв?

Ев
Евгений

у Адама он был сразу и душа была и жили они в теле его - и дух как брат и душа - сестра - двойняшки, но дух был старшим поставлен и про него говорил им Бог, что умрёте если вкусите, но Ева послушалась души своей и поэтому дух у них умер и по наследству, как душа, уже не передавался.... а Христос - второй Адам для того и пришёл, чтобы возродить дух наш и научить его управлять душой и держать душу в чёрном теле... если кто погубит душу свою ради Меня, тот сбережёт её... а кто пожалеет её, тот погубит её.... а для того, чтобы дух - младенец в теле нашем мог расти и развиваться Иисус обещал послать нам, духу нашему, другого Утешителя - Духа Истину, Который наставит нас (дух) на всякую истину и будущее (что делать нам сейчас, сегодня, завтра или через год) возвестит нам и Он исполнил Своё обещание, прислал Духа Святого - всякий рождённый от Бога не грешит, то есть дух не грешит, а душа пытается сбежать из под его контроля и развлекаться... но когда мы питаем дух наш словом Божьим и внимаем голосу Духа Святого, то дух растёт и становится сильным, и побеждает лукавого, побеждает похоть своей блудливой и трусливой души...

Ев
Евгений

вот так и надо жить, Бог в слове написанном - библии, дал нам, верующим в Него и желающим следовать за Христом, и не только следовать, но и исполнять волю Отца небесного - ОБЕТОВАНИЯ, то есть Он поклялся на крови Агнца, Сына Своего, что если мы поверим в то, что Он обещал нам, и не просто поверим, а как Авраам - исполним слово Его, то будет нам по этому слову - обетованию Его... как Он сказал, если возлюбите Меня и последуете за Мной, то всё, что не попросите во имя Моё - дам вам... если мы что-то в данный момент не получаем, то это может означать только одно из двух - не время просить это для нас, так как полученное может увести нас от Бога или мы просим для вожделений наших, по похоти своей, ради удовольствия своего, а не по потребности... все наши нужды и проблемы Он знает раньше чем они даже в мыслях наших появились и готов помочь нам в решении этих проблем, но Он знает, что как только Он решит эту проблему - мы забудем про Него, Он всё равно поможет нам в лююбой проблеме - по милости, но это уже не по нашей любви к Нему...

Ихтиандр

Духовность это наполнение человека, а нравственность это моральные ограничения....

Владимир Тунгусов

Духовность это нравственные поступки, а сама она ничего из себя не представляет.

Тамара Лебеднова

Духовность - самый главный жизненный движитель в человеке,это внутренний мир человека,доступный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из души и духа... Душа состоит из : 1.чувственности сердца; 2.разума; 3.воли... совесть - это уже составляющая духа... Душа и дух при зачатии даются Богом... Нравственность - это внешний мир человека,видимый всеми окружающими этого человека людьми и состоящий только в выполнении законов.указов,правил,устоев,обычаев и т.д. созданных людьми данного государства... Думаю теперь станет понятна разница между духовностью и нравственностью...

Зинъ Черн

Духовность на туловище выше нравственности, хоть они этим туловищем связаны

Анатолий Ориничев

Ничем не отличается, просто нравственность происходит из духовности.

Тамара Лебеднова

Из духовности?... каким образом?...