Наталья

Ехала сегодня в городском автобусе, сидят два лоба лет 20-22, рядом стоит дедушка лет 80-85. Парни ноль внимания, я сидела дальше, но встала и уступила место старичку. Я, женщина 50+. Люди! Кто воспитывает таких мужчин???? Это же чьи то дети!!!

Ответы
Ιακώβ

Как кто, Наталья? 😳 Неужто непонятно? А подумать?
Это началось где-то в конце 80-х - начале 90-х гг. Именно тогда в транспорте начал часто наблюдать такую картину: заходит молодая мамашка с дитятей, ей уступают место, она садит ребёночка и сама стоит рядом. Я много раз тогда пытался объяснять мамашкам, что они должны по идее сесть сами и посадить ребёнка на колени, но мало кто внимал. И как им объяснял тогда, так и получилось: эти самые дитяти уже с младых ногтей привыкли, что когда они сидят, все остальные вокруг стоят. Для них это вполне естественно! 🤷‍♂️ Вы зайдите на любой молодёжный форум, там эта тема иногда всплывает, так эти самые дитяти 1000 слов находят в своё оправдание, и даже бравируют тем, что ПРИНЦИПИАЛЬНО не уступают места пожилым! 🤦‍♂️
А последствия этого вообще-то достаточно гораздо серьёзней, чем можно было бы считать. Это всё ведёт к равнодушию, к пренебрежению к окружающим, к жуткому эгоизму. А от этого нарастает и негатив в обществе вообще! Уже всем стало на всех плевать, лишь бы ему было хорошо, пусть даже за чужой счёт. Понятно, что дело не только в том, уступает кто-то кому-то место в транспорте или нет, здесь вообще нарастание таких тенденций в обществе в целом, но и это тоже сыграло свою роль и внесло свою лепту в этот процесс!

Кстати, раньше в транспорте молодёжь практически поголовно ехала стоя, даже если были места, потому что знали - зайдёт какая-нибудь бабка и придётся ей место уступать, а уступать на виду у всех - как-то неловко казалось, вот и не садились вообще! А пошла эта волна, повторюсь, где-то лет 30-35 назад.

Светлана Белянцева

Я такой же вопрос постоянно поднимаю в автобусе. Недавно контролер, которая зашла проверять карточки оплаты проезда сказала, что сейчас другое время, молодые не понимают ничего, для них не существует никаких правил. И я поняла - эти дети - поколение 90-х, 00-х, когда мамы в то время воспитывали своих детей по принципам свободных поступков, не запрещая ничего, не обращая внимания на замечания взрослых людей и не прививая им правил поведения в общественных местах, где эти дети творили, что хотели. Их поведение родителями не контролировалось, все воспринималось так, как само собой разумеющееся, все окружающие должны были это терпеть. А теперь эти выросшие мамочки из того поколения, где все позволялось, еще и кидаются в драку на защиту своих отпрысков, если тем что-то скажешь. Ты им слово - они тебе еще и в лоб дадут. Поэтому, их сейчас никто не воспитывает. Не все, конечно, такие, но именно таких - большинство и с ними постоянно сталкиваешься где-нибудь.

Сергей Хрулёв

Мужчин??? Таких недоносков необязательно называть мужчинами. И дело не во времени. Недавно подъехал на своем трехколесном велосипеде в магазин, пока с него спешился, достал из корзины тросточку для ходьбы, продавщица молодая женщина уже меня держит под руку и провожает по ступенькам. Через дорогу -- лицей, как раз перемена, студенты наполнили магазин. Несмотря на короткую перемену, никто из них не ломанулся, наоборот, взяли мои покупки и уложили в корзину, а потом и меня проводили, чуть ли не усадили на седло и пожелали крепкого здоровья. Мы еще живы!

Виктор Шаламов

Таких, с позволения сказать "мужчин", воспитал капитализм, который у нас реставрировали в 1991 году. С этого времени стал культивироваться индивидуализм - живи так, чтобы тебе было хорошо, а на других наплевать. И стали говорить что интересы личности выше интересов общества. Вот и имеем результат. Я только думаю, случись война, пойдут эти индивидуалисты Родину защищать? Вряд ли. Так что перспективы безрадостные.

Ефросинья Бурлакова

Другое наблюдение: в метро сидит мужчина , далеко за 60, рядом два гастарбайтера, лет 30, и девчёнка лет 8-20. Заходит женщина, явно моложе мужчины и место ей уступает девчонка. А затем обращаясь к пожилому человеку , выговаривает: Мужчины, называются! Место женщине не могут уступить! Как думаете, эта девушка уступила бы этому мужчине место?

Наталья Попова

А женщины и воспитывают. Когда заходят в автобус с ребенком -мальчиком. видит свободное место, мамаша не сама садится, а усаживает пацана. Вот,этот пацан с детства привыкает. что он должен сидеть. У меня один раз дама просила уступить место её ребенку, а тому ребенку было лет 7-8. Я им все сказала. что о них думала.

Наталья

Правильно сказали.

Наталья

Правильно сказали.

Женщина

Ваши это. Вы же женщина? Вы мать? Вы их и воспитали. Возможно Вы учитель или воспитатель детского сада. Или Вы преподаватель в учебном заведении - Вы воспитывали своих учеников? Или делали всё на отвяжись? Это результат воспитания обществом, Вы же тоже составляющая этого общества? Или вы с Луны?

Наталья

На счёт воспитанности это вы решили, а не другие

Женщина

отчего же? это я слышу от других.

Наталья

Сказочница

Женщина

в самом деле? Вы меня настолько хорошо знаете? Или привыкли, что Вам вокруг все врут?

Наталья

Здесь все врут, а не у меня вокруг

Александр Фейлер

Вы и делаете с них таких малышей,сюсюканье к хорошему не приводит,я в детстве не поздоровался с бабушкой идущей по другой стороне улицы,вернее поздоровался ,но она этого не услышала,по ее жалобе был дома огрет прутом пару тройку раз за не уважение к старшим,на всю жизнь запомнил урок

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вы о себе.А ваши дети?

Александр Фейлер

мои все нормальные

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Так и у Натальи,наверняка все нормальные.Вопрос то внимательно прочитали?

Степаныч

У вас в городе проблемы с транспортом? А на следующий автобус проблемно сесть?Я сажусь в тот транспорт в котором есть места сидячие. Мне 71 и проблемы со спиной, могу ехать только сидя. Да и вообще лишний раз не шарахаюсь по транспорту. 2-3 остановки могу пешком пройти

Наталья

Тут знать нечего. С вами всё понятно с первого предложения.

Степаныч

Ну так же как и с вами- вокруг вас все дерьмо одна я хороша как овечка

Наталья

Я хорошая, да.

Степаныч

Не заметил

Наталья

Ещё бы

Рад Таня

Это наши дети. Мы их так воспитали. Сю-Сю. Всё для детей, лучший кусочек, иди к окошечку, что бы маленькому удобно было, натяни шарфик, а то замерзнешь,​ дай мне портфель, а то тяжело, пропустите без очереди, а то ребенок устанет, а ребенку уже 20-ть

Галина Семенова

Заходит в автобус женщина лет 50+ с тяжелыми сумками и внуком лет 11. Первым делом усаживает внука, уставшего после 5 уроков сидения за партой. Тот сразу же занимается с сотовым. И это вижу каждый раз, потому как рядом школа

Просто Александр

Психолог,из думы,высказалась на этот счет"НЕ стоит уступать место пожилым людям,так как это унижает( пожилых людей) и травмирует психику,указывая на их преклонный возраст" ........о как! единая россия в своем репертуаре.....

Наталья

А пусть она поездит в пожилом возрасте стоя, когда ноги болят.

Олег Таб

у них в компьютерных играх дедушек нет,а уважения нет ни к кому,и еще не известно что их ждет,когда они будут дедушками,будущие поколения от них могут быть вообще люмпенами...к счастью мы этого не увидим

Ли
Лидия

Отдыхала в Бердянске, поразилась тому, что ,как только женщина, любого возраста ,заходит в автобус, мужчина уступает место...Уже не говорю о стариках...Ни в одном городе такого не встречала...

Наталья

Надо же... Счастливые у них старики и женщины.

Алексей Пимяков

ой да . уже перестаю возмущаться . постоянно такое . все в смартфоне в телефоне . а некоторые сумки ставят и сидят бабки стоять . я уже привык не сажусь .все равно вставать .хоть мне 71 уже

Евгений +++

Меня больше поражает, когда немощная старушка заводит упитанного карапуза младшего школьного возраста, требует уступить место, после чего торжественно усаживает свое дитятко.

Наталья

О, это да!!

Евгений +++

Видимо, такие и воспитывают.

Наталья

Мужчины тоже некоторые так воспитывают.

Ма
Марина

Вы знаете, меня тоже такое возмущает. Но вот видела картину, бабушка с внуком зашла в метро, его сразу посадила, а сама стояла с портфелем. Мальчику лет восемь, мог бы и постоять.

Наталья

Я вчера одного парня здорового кг 90 заставила встать, чтобы женщину с маленьким ребенком лет 2 посадил. Она стояла рядом с ним, он сидел, все молчали. Хоть я и стояла далеко, крикнула ему, чтобы встал. Женщина скромно: Да пусть сидит. Я с возмущением: Как пусть? Он здоровый кабан. Встал. Но это уже массово.

Ма
Марина

Да Наталья, это ужас. Но мы сами виноваты, где постеснялись, где то промолчали, а где то сделали, что это нас не касается. Говорю за себя, всегда уступают и сыну своему говорю, даже когда нам женщина уступала место, яэговлрила он уже большой постоит,а ему было пять. Сейчас он всегда уступает место.

Наталья

Вы молодец, мужчину воспитали. Моя дочь тоже всегда уступает. А муж вообще старался не садится, только если автобус совсем почти пустой.

Ма
Марина

Спасибо ))) Успехов Вам Наталья)))🌹🌹🌹🌹🌹

Наталья

И вам

Василиса Котлова

я прочитала рядом стоит девушка 80-85🤣 они и женщинам не уступают сидят уже как норма...и не знаешь даже как сказать. сразу думать начинаешь, наверно непривлекательна))))

Се
Сергей

это не дети-это дебилы и папа и мама у них дебильные.короче нелюди и их все больше и больше ведь идет деградация-даже мозгов у них меньше и устроены они без извилин...

+++ Я Всегда С Вами +++

Во-первых яблоко от яблони. Во-вторых мир катится к беспредельной жестокости и полной потере духовности. А в третьих всё это аукнется результатом, но поздно будет.