Ленусик Ленина

кто читал Библию в оригинале?)))

Ответы
Грач Налбандян

Сомневаюсь, что таких много. Считанные единицы. Ведь она есть только в библиотеке Ватикана. Это же, пять книг, в нескольких вариантах. Да и спецов, читающих на древне арамейском, единицы. Все остальные варианты, это примерные переводы. А та книга, которой пользуются все, и называемая Библией, это всего лишь цитатник.

Анатолий Кривошея

Для человека достаточно,что Он будет читать книги её,которые вошли в канон. Ещё есть живой ГОСПОДЬ,Который всё видит и всё слышит и всё знает,и можете попросить Его,преклонив колени,чтобы Он дал Вам разъяснение по поводу читания текста Библии,так ли это,или нет.

Анатолий Кривошея

Библию каноническую,на русском языке.Книга Божья написанная людьми,движимыми Духом Святым. Перед живым Богом,Который всё и всех видит и слышит и всё знает и всё может надо в благоговении преклонить колени и просить объяснить эту книгу,или что-то написанное в ней,если непонятно. Вы сначала разберитесь-откуда появились люди,как всё устроено,посмотрите на устройство Вселенной,как всё устроено,как всё чётко рассчитано даже в нашей солнечной системе.Почему так? Откуда голос совести у человека? 2015 год от чего? И не надо себя делать богом.

Ленусик Ленина

Вам эти ответы дала библия?))

Анатолий Кривошея

Да и ещё на многое другое человек найдёт в ней ответы. Это книга правильной,реальной практичной жизни для всякого человека.Как путиводитель,чтобы избежать вечных ужасных мучений в озере огненном,а попасть в Божье Царство в ВЕЧНОЕ блаженство.

Ленусик Ленина

А вы уверены в истинности всего написанного в библии?..

Анатолий Кривошея

Уверен.То,что там предсказано пророками многое уже совершилось на Земле,в людях,а ещё предстоит совершиться. Посмотрите Ирвина Бакстера.Он рассказывает,как Библейские откровения совершаются,или совершаться на Земле,что происходило и что будет происходить до второго пришествия Христа.

Олег Сошников

Если разобраться то не библия а евангелие то есть слово божье , его молвил Иисус людям устно , а не для записи, так что не читать а слушать , так как оригинал давно умер то и слушать уже не от кого.

Сапар Ибрагимов

Она может быть в ватикане и только,а то что есть в свободном доступе это не библия,ее меняли дополняли все под свои интересы,поэтому там есть нестыковки

Владислав Замяткин

то есть на древнееврейском ,греческом и арамейском? Ну наверное те кто жил в то время.... а мне достаточно русского перевода))))

Ленусик Ленина

Нет точных сведений

Владислав Замяткин

Прям уж и нет?

Ленусик Ленина

А где он может быть

Владислав Замяткин

А зачем?

Саня Безрукавый

Обьясните пожайлуста зачем русскому человеку читать еврейские расказы о евреях ! Нужно читать славянско арийские веды

Павел Шадский

Не кто оригенал вам не даст к прочтению - это раз и второе думаю, что нет уверенных в том, что вообще есть оригенал!

Владимир Никольский

А что есть такой? Библия как книга была утверждена на вселенском соборе. К стати много текстов в библию не вошло

Ленусик Ленина

Каких именно

Владимир Никольский

Например Евангелия от Марии, Они собраны в отдельные книги и называются апокриф

Виталий Козачишен

Что значит в оригинале? Есть синодальный перевод, выпускаемый издательством московского патриархата

So
Solongo

Библия - это как минимум 34 канонизированных тома... Причём, язык оригинала до сих пор вызывает споры...

Кот. Просто Кот.

постоянно перечитываю..)) и скрижали вон в шкафу стоят.. издание 415-е. переработанное и дополненное..)))

Ленусик Ленина

С ума сойти

Кот. Просто Кот.

нэ нада..)

Алексей Решетников

Оргинальный вопрос. А кто-то видел огригинал библии? И что это такое? И на каком языке, интересно?

Ленусик Ленина

Никто ничего не знает))

Алексей Решетников

Так зачем спрашивать?

Ленусик Ленина

Интересуюсь

Алексей Решетников

Тогда это к какому-нибудь апостолу.

Ленусик Ленина

А есть он..апостол то?

Алексей Решетников

Понятия не имею. И не интересуюсь. Я - атеист. Хотя и Библию и Коран читал, но исключительно как часть культурного наследия.

Ворон

Ее давно не существует. Уже в III веке в нее были внесены (сознательно) изменения.

Ленусик Ленина

А была ли она

Ворон

Вопрос не сформулирован. Коли есть, значит и была. ))

Ленусик Ленина

Так сказки все это..опиум для народа

Ворон

Потребность в богоискательстве заложена в людях на генетическом уровне, и библия помогает ее удовлетворить. )))

Ленусик Ленина

Зачем искать самого себя?))

Ворон

Не доросли еще...

Анатолий Ростовский

Это надо знать иврит и древнегреческий, но можно пользоваться подстрочником

Алекс Венцель

Пытался несколько раз. Чушь полная, где одна страница противоречит другой...

Andy Has

Я. Раза 3 или 4. На разных языках. Но обсуждать конкретный стих не намерен 😉

Йабвдул Данунах

Ее даже не видел никто - Библию в оригинале... вот в натуре многие читали!

Ленусик Ленина

А как это..в натуре?))

Йабвдул Данунах

Ну, типа "да я, в натуре, читать умею!"..

Ленусик Ленина

Уха ха ха

Елена Дулова

Ну Вы загнули...в лучшем случае...Септуагинту....или свитки мертаого моря

Vladislav Krasnov

а ты в курсе что это собрание книг это у них общее название библия

Александр Ксенофонтов

ГДЕ ОРИГИНАЛ НИКТО НЕ ЗНАЕТ. МЫ ИМЕЕМ КОНСПЕКТ НЕ В ЛУЧШЕМ ВИДЕ.