Елена Стоянова

Вот человек взял ипотеку/кредит, умер человек (не важно по какой причине), а его долги переходят на его родственников. А почему с пенсией не так? Вот умер человек,и пенсия умерла. Это если он до нее ещё умудрился дожить) Почему пенсия не переходит на родственников? Получается,государство в выигрыше всегда!

Ответы
Максим Евгеньевич

Пенсионный сбор это не некая сумма, накапливаемая работающим на счете и потом расходуемая на его содержание. Пенсионный сбор это тот необходимый минимум, который работающий человек может сделать для стариков-его современников. Все деньги расходуются на их содержание. Мало, очень мало собирается и хотя государство доплачивает 50% пенсии все равно маленькие..

Елена Стоянова

Именно

Ан
Антон*

Ипотека сейчас страхуется) и в случае смерти гражданина по естественным причинам, страховая покрывает сумму задолженности перед банком) а по поводу пенсии.... законодатели предложили сделать именно так как вы говорите. Только пенсия будет выплачиваться родственникам до определенного возраста умершего гражданина) 68 лет для мужчин и 65 для женщин кажется)

Ан
Антон*

ну НДФЛ он не идет на пенсию. 13 % мы платим налог который идет на все что угодно, но не на пенсию) а вот работодатель платит страховые (здоровье наше) и пенсионные взносы) вот это уже и идет на пенсию) но наша зарплата при этом не трогается) так что НДФЛ конкретно к пенсии никакого отношения не имеет)

Елена Стоянова

Тем более)))) меня могут поиметь со всех сторон))) а я лишь плачу)

Ан
Антон*

ну у нас еще не самый высокий подоходный налог)

Елена Стоянова

Скажем спасибо,что ещё не всё у нас забрали.

Ан
Антон*

😁

Александр Волков

С чего бы это вдруг долги переходят на родственников? Это только бандюки такое практикуют. А на счёт выигрыша государства - так живите лет до 100 и пусть вам государство на пенсию разоряется! 🙂 А ежели вы не простой человек, а судейско-прокурорский-депутатский-военный-ФСБшный, то пенсия будет просто зашибись!

Елена Стоянова

Ну как можно нести такую чушь!

Александр Волков

Легко! (С)

..
...

Конечно оно в выигрыше.Не забывайте ещё то,что то,что в других странах идёт в бюджет,а именно средства от продажи нефти,газа,ценных металлов и прочее,в нашей стране прилипает к рукам кучки воров-олигархов,а бюджет пополняет сам народ налогами поборами и прочим.Народ содержит сам себя,а воры жируют.

Елена Стоянова

Как же такое забудешь?

..
...

Вот и я о том же.

Дм
Дмитрий

Если они согласны вступать в права наследства. Если отказываются, никто не вправе требовать погашения долга. Требуют денег - не бойтесь. Смело посылайте и давайте отпор. Самое главное что пристава и менты претензий не имеют, остальное все мелочи.

Юрий Рыбин

А , как же. Государство , есть аппарат насилия. Правого государства не существует по определению. Справедливое , правовое государство , это коммунизм , а коммунизм , это мечта и утопия.

Хочу В Баку!

У нас закон о наследовании пенсии, живыми деньгами выплчтвают наследникам. Но готовится проект о наследовании пенсионных вложений, то есть к моим пенсионым просто переведут.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Да, не справедливость такая. Я давно об этом размышлял и сожалел. Сделали бы какой-то срок, число лет, что даже если пенсионер умрёт, чтоб получали его близкие.

Елена Стоянова

Не дождемся мы никогда демократии...

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Если человек умер не успев рассчитаться по кредитам, то остаток гасит страховая компания, которая оформила страховку при получении кредита

Маргарита Злющая (77Мск)

Почему никто не может понять, что отчисления в пенсионный фонд, идут на выплаты уже состоявшимся пенсионерам, а не себе в накопления!

Елена Стоянова

Очень многие. Статистика упрямая вещь. И ради интереса,походите по кладбищу,и посмотрите во сколько лет мужчины умирают. Вас удивит.

Маргарита Злющая (77Мск)

Да я лучше на живых посмотрю!

Елена Стоянова

Ага,посмотрите и посчитайте.

Маргарита Злющая (77Мск)

А зачем мне их считать? У меня не возникает вопросов, куда идут отчисления!

Елена Стоянова

Ок) проехали)

Sergio

Кредит не переходит на родственников. Накопительная пенсия в негосударственном пенсионном фонде переходит, если такой договор.

Авдей Мотоциклетов

долги переходят без страховки-со страховкой по идее -страховая должна закрыть кредит -но понятно что они будут изворачиваться

Di
Diamond

....Ну вчера читала, скончалась бабуля, а ее сынок получал 22!! года пенсию! И только теперь с ним будут разбираться....Вот так вот...

Елена Стоянова

Вот! С ним будут разбираться. У меня была такая ситуация с мамой. Раньше,в Советском союзе платили за свет на отдельных квитанция,это потом все в одном объединили. А мама моя, и общую квитанцию оплачивала,и ещё дополнительно брала эти квитанции и платила за свет. То есть получается,она дважды свет оплачивала. И ни одна сука в ЖЭКе не сказала,что она двойную оплату делает. Когда она умерла,мы с сестрой начали документы проверять и охренели. А потом как начали разбираться и перерасчёт производить,так получилось,что мы года два за свет не платили,это ещё с учётом подорожания электричества.

Di
Diamond

Как грится не долго музычка играла, хотя 22 Года ООо как долго...А так, ну да, - все что позволено ГОс-ву, не Положено Простому челу!

Ва
Вадим

долги страхуются а переходя т к имущество в обеспечении а пенсии сейчас мутят что то про накопительную типа наследство

Абырвалг

вообще то - совершенно не законный закон....никто не в праве заставить отвечать человека за чужие действия.

Елена Стоянова

И тем не менее!

Абырвалг

и тем не менее такого закона нет. вы можете отказаться от наследства.

Тамара Гончарова

Оставшийся в живых супруг имеет право на перерасчёт своей пении, если пенсия умершего была выше, чем его.

Дайлова Надежда Гомель

А если 7 лет назад умер - не имеет значения давность?

~L
~Eva Lansca~

Долги , кредиты , ипотека это всё обязательства перед юр. лицами , а пенсия это государственная монополия!

Михаил

У нас не так. Если берешь ипотеку, делаешь страховку. И если умираешь, то страховка покрывает остаток

Александр Изотов

как сказала одна: а государство вам ничем не обязано, оно не просило ваших родителей вас рожать... )))

Александр Изотов

🤗 Расскажи, Абрам, как это быть импотентом? - Ты знаешь, Мойша, как гора с плеч!

Александр Изотов

Ночью в еврейскую семью, в квартиру врываются грабители. Хватают Абрама: где деньги, где золото?! Абрам: Сара, золотко, за тобой пришли...

Елена Стоянова

Да, помню, бородатый анекдот

Александр Изотов

расскажи не бородатый... 👹

Сергей Малыгин

Долг на детей и пр. если кредит не застрахован был. А пенсия перейдёт к детям накопительной частью.