Ольга Бурденкова

Вчера остановил сотрудник ДПС по, якобы, ориентировке.

В угоне якобы такой же автомобиль и попросил документы для проверки. Только для чего он попросил страховой полюс ОСАГО я не понимал. Ведь он предъявляется в трех случаях : при дтп, при переоформлении и для оформления протокола за нарушение ПДД. Когда я ему напомнил об этом он заявил что я ДОЛЖЕН предъявить и точка. Я опаздывал и показал ему полис ОСАГО. Хотел спросить какое наказание следует за отказ в предъявлении полиса ОСАГО?

Было б время я бы с ним пообщался на эту тему поплотнее )))))

Светлана Королькова

Смотрим ПДД:
"2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
... страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. "
Ну и где тут указано про дтп, нарушения или переоформление? Страховку водитель обязан предъявлять при обычной проверке, как и все другие документы.
А отказ в предъявлении страховки будет трактоваться как езда без нее. За что отдельные санкции.

Надежда Франтова

Да ситуация выеденного яйца не стоит... Легче показать, чем упорствовать!

Паша Гладких

Не показал бы, точно на работу опоздал. Доказывать свою правоту барану- бесполезно, он же при исполнении.... ((((

Галина Соболева

Георгий! Но какое Тебе дело что и для Чего Он просит? Ты водитель профессионал, и смотри на это всё с ухмылкой для Него. Ну попросил, Дай пусть удостовероится, и увидит в Тебе не патцана недоростка, а человека с непонятным (для Него ) нутром. Ты что думаешь. Эти Менты на дороге Нас не боятся? Да ещё как сказать, Откуда Он знает Кто Ты? Такой! Может Ты илиТвой близкий родственник Прокурор Области (ну так пример) Так что Ты тут не прав, попросил предъявить, Ну и отдай молча пусть посмотрит. Ну вот когда начнется вымогательство денег, вот тут то и надо быть на Чеку.

Маша

если действительно есть такой закон
и у вас есть доказательства о нарушении ваших прав инспекторам
--то ради смеха отправте письмо его руководителям и ведите переписку до тех пор пока его с работы не уволят

Надя

Вот здесь такая же ситуация:
http://www.osagovrn.ru/osago/zabyl-polis-osago-kakoi-grozit-shtraf