Ир
Ирина

Чем отличается гипс от алебастра?

Ответы
Елена Иванова

АЛЕБАСТР (от греч. alabastros),
1) минерал, разновидность гипса.
2) Одно из названий строительного гипса.

ГИПС (от греч. gypsos — мел, известь),
1) минерал класса сульфатов, CaSO4·2H2O. Бесцветные, белые, серые кристаллы, агрегаты. Твердость 1,5-2; плотность 2,3 г/см3. ...........
2) Гипс строительный (алебастр) — быстротвердеющее на воздухе вяжущее вещество, получаемое обжигом (при 140-180 °С) гипса, подвергаемого помолу до или после обжига. Применяется главным образом для внутренних отделочных работ.
поумнечием.

Viktoriya

В настоящее время термин "алебастр" применяется в однозначном смысле "алебастр гипсовый". В этом случае различий никаких - это один и тот же минерал - диаквасульфат кальция. Существует еще и карбонат кальция, котрый называется кальцитовым алебастром. Он отличается от гипсового алебастра химическими и физическими свойствами, и применяется в основном для изготовления предметов исскуства.

Unknown

Алебастр:
1). разновидность гипса, отличительные черты: белизна, полупрозрачность и зернистость, встречается в Верхней Италии, идет на изготовление статуэток и других изделий (флорентийский мрамор).
2). Обожженный и молотый гипс, употребляемый с разными примесями (квасцы, клей, парафин, стеарин, воск и др.), для изготовления орнаментов, фигур и тому подобн.

Ир
Ирина

Молодец

Unknown

я знаю

Amarth Maethor

Гипс — минерал из класса сульфатов, по составу CaSO4•2H2O. Волокнистая разновидность гипса называется селенитом, а зернистая — алебастром.

Софья Неманова

Гипс расщепляется на тонкие пластинки в одном направлении, алебастр - зернистая разновидность гипса.

Joy Devil

- Пойдешь на кухню-захвати печеньки! - Печеньки захвачены, мой генерал, ждем новых указаний!

Павел Эндерс

алебастр это пересухшенный гипс который либо перемололи либо сам раскрошился

Ир
Ирина

это оно и тоже

Павел Эндерс

бля я строитель я знаю что эо одно и тоже

Ир
Ирина

И

Елена Гурова

Да кто его знает,алебастр медикам чемто не подходит...так это только они знают

*необыкновенно* *незабываема*

алебастр это для ремонта...а гипс в основном применяется в медицинских целях

Александр Лука

Гипс-более очищеный,для применения в медицине,алебастр-для троительства.

Людмила Простолюдмила

чистотой. гипс в медицине, алебастр в строительстве. Гипс мельче покрошен

Татьяна Рыжих

технически я не знаю отличий, возможно гипс белый а алебастра серый

Катерина Курочкина

Алебастром называют строительный гипс. Гипс белый, алебастр серый.

Навруз Гоибов

У гипса есть бинт и алебастр сохнулься а алебастр это алебастр

Виктор Дьячков

Гипс для человека (Он в гипсе) Алебастр для строительных работ

Наталья Семёнова Капчагай Казахстан

Алебастр экологический чистый...гипс строительный материал...

Сергей Моисеев

Разницы нэт, в строймагазинах продаётся алебастр гипсовый.

Исмаил Мамедов

гипс- алебастр с бинтом и муками, а алебастр это алебастр

Natalie Kalashnikova

гипс более пластичный, а алебастр моментально застывает

Людмила Черненко

ничем, на этикетке написано ГИПС, а ниже алебастр