Епифания

В СССР была забавная градация чая. 3-сорт, 2-сорт, 1-сорт, Высший сорт. Но это ещё не всё. Кто продолжит?

Ответы
Танѩ

3 сорт грузинский,2сорт грузинский,1 сорт грузинский;высший сорт:главчай,краснодарский,азербайджанский,"36","20".

Епифания

36 - это процент индийского чая, остальное - грузинский

Танѩ

Я зра прекрасного индийского,остальное грузинский,но не третий сорт,да и чай был хороший ,20-двадцать индийского.

Михаил

Вспоминается Мастер и Маргарита. «Рыба не может быть первой или второй свежести. Она либо свежая, либо нет

Епифания

Ну да, свою молодость вспоминает... Как хорошо было тогда в Москве. А пожил бы он за Кольцевой в Мухосранске

Михаил

Да, москва это не СССР

Епифания

В СССР было четыре категории снабжения продуктами. Москва и Питер снабжались по первой, а вокруг все области по четвёртой. Кстати, отгадайте, а кто ещё по первой снабжался?

Михаил

Прибалтика

Епифания

Да, но не только. Ещё Западная Украина, Туркмения и Таджикистан. Словом, приграничные территории. О Закавказье не помню...

Та
Татьяна

Не только чая. Все продукты были разделены по сортности. Еще был сорт Экстра.

Епифания

Не все Был чай экстра, а дальше?

Старый Знакомый

какой нибудь экстра или ультра))) вопрос - по каким критериям оценивали?))

Епифания

Это уже не ко мне

Ym
Yms

Грузинский чай. А ещё одесский. Чай из чаев. Там плавали какие то опилки

Ихтиандр

Плиточный. В степях Казахстана очень ценили Индийский второй сорт.

۩╠
۩╠₪𝓜𝓪𝓹𝓪₪╣۩╠₪Ђƿюӈèťøҹᶄѧ₪╣۩

Высший сорт, 36 был, был 95, Экстра, и если я не ошибаюсь был еще Букет

Епифания

36% - индийского чая. Букет - да, но только для членов

Сергей Кузьмин

английский чай "ахмат" (никогда не слышал, что в Англии растет чай)

Епифания

Англичане его обрабатывают. Черный чай проходит 4 стадии, зелёный - 2. И дело это не простое. В СССР с этим не справлялись, поэтому был не чай, а опилки

Сергей Кузьмин

понятно.

Епифания

К тому же у них есть оригинальный чай Twinning с различными добавками. Мне он не нравится, я люблю просто чай, но это дело вкуса...

Александр П.

После Высшего, возможно Индийский, затем Цейлонский.

Епифания

Это не сорт, а страна происхождения

Александр П.

Сдаюсь.Когда развалился СССР, мне было 5,5лет.

Епифания

А я вообще не родилась... Экстра и Букет

Александр П.

Спасибо за просвещение Епифания.

Александр

Элитное, марочное,коллеционное,Брак, не кондиция))

Епифания

Нет

Александр

На нет и суда нет)

Изя Поцман

"Экстра" была ещё какая-то.... Но что это - не помню...

Епифания

Вряд ли она вам доставалась...

Изя Поцман

Возможно... Мне больше со слоном...

Епифания

Это смесь грузинского чая с другими чаями

Борис Ефимович

Каркаде помню был и сушка. Более не помню ничего

Жанна Никифорова

Да все остальные на полках магазинов.... фигня

Васильевич

Продавали 1,2,3 пояс. Север был самым богатым)

Виктор

И всё было натуральное,даже третий сорт......

Епифания

Что значит, "натуральное"?

Виктор

Без консервантов, ароматизаторов, заменителей и так далее.... Все давно знают....

Епифания

Вы глубоко заблуждаетесь! Даже в майонез добавляли консервант-уксус, хотя его там быть не должно. А уж заменители... посмотрите примечания к ГОСТу докторской колбасы

Виктор

Не буду никуда я смотреть, а когда ел докторкую, то был праздник вкуса и сытости!!!

Епифания

Конечно не будете, вас ведь истина не интересуют, вот предруссдки для вас. Сахар - натуральный продукт? а сода?

Виктор

А вы скажите прямо, что хотите выразить, а то подкрадываетесь, подкрадываетесь, что бы подловить.... Это не ко мне и не по мне....

Епифания

Да простой же вопрос, как будто...

Бахтияр Фазилов

Что-то не помню, что был 3й сорт......не помню

Епифания

А что было хорошо? Тухлая колбаса, гнилая картоша, грузинская пыль вместо чая? В СССР все были рабами, какая свобода? Образование был вовсе не лучшим, поскольку изучали никоме не нужные предметы, вроде истории КПСС. Великой страна была только вместе с украденной атомной бомбой

Бахтияр Фазилов

Вы просто не жили в той стране.....Вы родились после её распада и НЕ Вам судить..... И про СВОБОДУ тоже☝️

Епифания

Я и при Ватероо не была, и при Марафоне. Но есть такая наука - история, может, слышали?
Так что судить именно мне, а не рабам Совка

Бахтияр Фазилов

История разной бывает.....Писаной, переписанной, с пятнами и без , или просто озвученной так, как ВЫГОДНО нынешним либерастам... надо быть очень разборчивым и придирчивым при чтении истории...

Епифания

История одна для всех, но многим она не нравится, вот и выдумывают дегенераты 28 панфиловцев. А за за хамство в ЧС !

Гарик Гарик

В СССР было многое хорошо не то что сейчас

Епифания

Сколько миллионов людей истребил и покалечил Сталин? Это хорошо?

Гарик Гарик

Про Сталина отдельная тема

Епифания

Почему же отдельная? Он не был генсеком СССР ?

Гарик Гарик

Вот пслевоенное время мне больше нравит

Гарик Гарик

Нравилось.

Епифания

Конечно, здесь читать, здесь не читать, а здесь рыбу заворачивать...

Гафур Камалович Карамов

Ещё самый качественный рисунком Слона..

Епифания

Нет

Гафур Камалович Карамов

почему нет..есть и было...

Епифания

Это смесь различных чаёв, всё время разного состава

Епифания

Так, в качестве "индийского чая первого сорта" в 1980-х годах продавалась смесь, в состав которой входило: 55% грузинского, 25% мадагаскарского, 15% индийского и 5% цейлонского чая (с).

Гафур Камалович Карамов

да мы прям в Самарканде взяли по знакомству этот с рисунком СЛОНа (черный чай) это для подарки всегда

Александр Антонияди

Нуууу ..... третий сорт это ещё не брак . )))

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Сорт Экстра. Соль и мука до сих пор так)

Епифания

Верно, Экстра. А дальше?

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

У муки ещё крупчатка есть.

Епифания

Я о чае. Простые люди его не видели, но он был!

Епифания

Именно! Жму руку, мы с вами на одной платформе!