Ди
Дикая

Какие вкусняшки вы готовите в светлый праздник Пасха?

–1
Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Аркадий Бахчевников

Я не крещёный. Но мясо себе вчера сделал. Жена куличи. Яйца? Я шелуху луковою месяц собирал. Есть. Теперь жду прямую трансляцию схождения огня. Просто интересно.

Warlock

..Два вопроса.. Вкусняшки в Пасху ??.. И Светлый ли праздник.. ?.И третий , Праздник ли..

Ди
Дикая

Праздник

Warlock

..Не ассоциировали.. Праздник в чём ??..

Ди
Дикая

Христос Воскрес

Warlock

..И что дальше ??. Мы счастливее стали ??...

Викентий Ви

Я кроме яиц, печений и куличей в рационе ничего не видел за всю жизнь...

Виктор Дубилей

Сало лук и самогон кочаном заткнутый . Живописная картина .

Евгений

Я их только кушаю. Очень вкусные супруга тайно готовит.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вабьщето Христос празнуя пасху ел посхального ягненка

Суфия Каримова

Я-татарка,но соседских детей поздравляю сладостями!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Никаких, для этого есть специально обученные люди.

Изо_Льда)

Не постились в этом году. Поэтому не вымудряюсь

Татьяна Черненкова

Яйца -крашенки 🥚, кулич 🥮, масса творожная...

Forever Alone

Зачем готовить? Когда можно фсё купить ыы😬

Валентина Пашина

Денег нет. Этот раз ничего не буду готовить.

Сергей Долинский

Я пеку свои куличи . В этом году запеку утку.

Вадим Семененок

Я только спиртное покупаю и крем сбиваю😊

Алевтина

Ещё не решила, сегодня буду яйца красить

Никита Ближний

А разве Иисус говорил отмечать пасху?

Ди
Дикая

Пасха была ещё и до распятия Иисуса

Никита Ближний

Да была, ее отмечал народ Израиля,чтобы они помнили что Бог их вывел из рабства Египта. И там речи не было о куличах и яйцах)))

Ди
Дикая

Там были Пасхи творожные

Никита Ближний

Как отмечалась пасха в дни Израиля.
Каждая семья должна была выбрать годовалого барана или козла без изъяна. Животное приводили в дом в 10-й день месяца авива и держали там до 14-го дня, закалывали его, затем обмакивали пучок иссопа в кровь и наносили ее на косяки и перекладину дверей дома, в котором им нужно было съесть мясо (кровь не наносили на порог, чтобы не наступить на нее).Ягненка (или козленка) закалывали, снимали с него шкуру, вынимали внутренности, их мыли и возвращали на место, а затем его целиком жарили до полной готовности, не ломая при этом костей (2Лт 35:11; Чс 9:12). Если семья была слишком маленькой, чтобы съесть все животное, ей нужно было разделить трапезу с соседями. То, что оставалось, следовало сжечь до утра (Исх 12:10; 34:25). Мясо ели с пресными лепешками, «хлебом бедствия», и горькой зеленью, так как жизнь в рабстве была горькой.
Обратите внимание с пресными лепешками,то есть они не были творожными.

Ди
Дикая

Хорошо

Никита Ближний

А как вы относитесь к Библии?

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Да никакие)) Пошёл в магаз и купил))

Аркадий

Я только на закупке ингредиентов.

Алексей Кузнецов

Ни каких. Пасха это не вкусняшки.