Дмитрий Макаров

мне нужен совет если взрослые расписываются то ребенок может взять фамилию отчима

Ответы
Ирина

Да, может. Но: если отец несовершеннолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет) жив и не лишен родительских прав, то необходимо согласие отца (по логике - нотариально удостоверенное либо написанное в присутствии представителя органа опеки и им удостоверенное); если нет возможности получить согласие отца, то необходимо разрешение органа опеки на смену фамилии. Если отец не дает согласия, а орган опеки отказывает в разрешении, то можно обратиться в суд (как правило, такими делами занимается зам. председателя районного суда). В 14 лет при получении паспорта ребенок сам вправе определить , под какой фамилией он будет получать паспорт.

Ирина Шенсой

Ребёнок может взять фамилию матери. Когда я вышла второй раз замуж то поменяла фамилию себе и дочери. А родному отцу пришло письмо , что вашей несовершеннолетней дочери поменяли фамилию. Это делается через горисполком в течении месяца . А потом надо выписать новое свидетельство о рождении ребёнка в ЗАГСе. Но там будет написано в графе отец имя родного отца.

Де
Дед'уктор

Ребёнок только совершеннолетний имеет право на собственное мнение, а пока он мал, требуется согласие обоих биологических (или юридических) родителей (опекунов). Я бы своей бывшей череп проломил за одну попытку поменять фамилию моему ребёнку, вместе с её новоиспечёным мужем! Всё зависит от конкретного отношения к ребёнку родного отца!

Людмила _

А вы страшный человек

Де
Дед'уктор

А женщины, которые своевольно распоряжаются детьми, как хочется только ей одной? Дети -- это не игрушка и не ваш каприз, милые женщины!

Людмила _

Да я по поводу проломки черепа. А, что касается детей, то уже в 14 лет ребенок может оценить ситуацию и сделать выбор.

Де
Дед'уктор

Вот, пусть сам оценивает

Алексей Старшинов

Здесь главное слово - "может" ! Спросите у ребенка, если соображает уже... Посоветуйтесь с родным папой ребенка... Лучше сразу расставить все точки над i... При этом, в 14 лет, при получении паспорта , ребенок вполне может вернуть фамилию прежнюю, или взять ВООБЩЕ другую...

Екатерина Я)))

Физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя (ч. 1 ст. 295 Гражданского кодекса Украины). При достижении четырнадцати лет изменить свою фамилию, имя можно только с согласия родителей.

Екатерина Я)))

Физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя (ч. 1 ст. 295 Гражданского кодекса Украины). При достижении четырнадцати лет изменить свою фамилию, имя можно только с согласия родителей.

Ма
Мария

Нет, не может!Только в случае, если родной отец отказывается от обязанностей отцовства, либо вдовство мамы, но это мягко говоря глупо со стороны мамочки к отцу своего сына...Жизнь интересна в своих зигзагах .......

Людмила Назеранова

Что бы взять ребенку фамилию отчима, сначало его надо усыновить, но при этом должен быть оказ от его родного отца, т.е в письменном виде отец должен написать отказ от своего ребенка

Иринка Осенняя

да, если отец вообще записан в свидетельство о рождении.

Людмила Назеранова

Ну тогда это проще. Если в страке отец, пробел, и его там нет и он не значится не где , то просто сначало усыновите и он автоматически возьмет фамилию того кто его усыновил

Роза Строгова

Ну тут наверное зависит от ребенка- хочет остаться на фамилии отца ( считаю это верным ) или захочет другую фамилию, которая ни с чем его не связывает .

Татьяна :))

Ребенок имеет право на смену фамилии,в случае,если МАТЬ меняет фамилию . по причине замужества. вам в органы опеки и защиты прав детства нужно

Мария Давыдова

Да. Почему нет. Тем более если хочет. Пусть будет полноценная семья. И вообще это говорит о доверии ребёнка. И значит он считает его родным.

Ирина Трещинская

Ребенок может взять даже фамилию Иванов.....у меня был одноклассник Карим Максудов но потом он сменил паспорт и записал себя Карим Жан

Татьяна

я думаю...если девочка..то не стоит...всё равно выйдет замуж и поменяет фамилию...а мальчик..то да...если на это нет припятствий

Владимир Тюрин

Эта процедура длительная. 1. Отец ребенка должен отказаться от отцовства, а это через суд. 2. Отчим должен усыновить ребенка.

Елена Леона

Если мать возьмёт фамилию отчима,то ребёнок может взять фамилию матери при её согласии. Либо,если отчим усыновит ребёнка.

Ол
Ольга

Если у ребенка есть отец в свидетельстве о рождении, то согласие нужно от него либо лишение родительских прав через суд.

Евгения Солнце

если вы его усыновите.... или же когда он станет совершеннолетним и пойдёт получать паспорт сам выберет вашу фамилию...

Ди
Диана

Может.за деньги в ЗАГСе могут поменять свидетельство о рождении.и будет у него фамилия отчима как будто с рождения.

Первоклассная Мимикристка

Если мать берёт фамилию отчима, то никто не запретит ребёнку (после 12 лет) взять фамилию матери, то есть, отчима..

Первоклассная Мимикристка

Почему? У меня нет столько любви в сердце..)Такой ..головой в омут..)

Григорий Мелехов

Это ты еще казака не видела..))

Первоклассная Мимикристка

Ой, ой, ой..)))) Ладно..удачного денька..я на работу..)

Григорий Мелехов

Я тоже..))

Людмила Ардашева

Если ребенок несовершеннолетний, то сначала спрашивают согласие биологического отца. Потом согласие ребенка.

Дмитрий Макаров

да же так?

Людмила Ардашева

Тут много нюансов

Дмитрий Макаров

не понял по чему?

Людмила Ардашева

Если ребенок родился вне брака,то согласие настоящего отца вряд ли нужно. Если в браке,то обязательно!

Дмитрий Макаров

вот да же как

Людмила Ардашева

Здесь нужны все обстоятельства вопроса. Однозначно ответить правильно не получится