Старый Знакомый

Сможете подобрать синонимы к слову «нежить»?)

Ответы
Геннадий Попов

Это смотря какая часть речи, если глагол, то любить, ласкать, беречь, держать в неге; баловать и ласкать, доставлять удовольствие, а если существительное тогда зомби, вампиры, а по старославянским понятиям - лешие, кикиморы, русалки, домовые

Павел Лелеков

Почитал ответы, я негативщик какой-то, кроме как про дохляков в голову нечего не пришло! 🤪😁🤣🤣🤣 А оказывается лелеять можно, ласкать.🥰😘😍🤣🤣🤣

Тамаретта

Ласкать, ублажать, умилять, целовать, прикасаться, шептать, массировать, поглаживать, почесывать, шебуршить, ресничками щекотать.....хватит?))))))

Старый Знакомый

Неееееет....продолжай))

Тамаретта

Для начала спрошу...я правильно поняла вопрос??? Имелся ввиду глагол??? А то вдруг не в ту степь пошла...застыдишь тогда!!))))))

Старый Знакомый

Наоборот))) чаще вурдалаков вспоминают))

Тамаретта

Вот жеж....ну что за народ пошел!!!! Такое красивое слово, а их всё на дьявольщину тянет!!!))))

Старый Знакомый

И не говори)))

Тамаретта

Хах....так говорить или уже молчать?!))))

Старый Знакомый

Говори...не останавливайся..)

Ирина S Россия❤️

Я не знаю такого слова. Это существительное или глагол? Если глагол,, то почему слитно с не? Если существительное, то вы его сами придумали?

Старый Знакомый

Варианты разные—что первое пришло на ум, то и есть ваш ответ))

Наталия Миронова

Занежить, изнежить, принежить ( по - моему, в нашем русском языке, появились новые слова), что само - по себе, по - меньшей мере - странно.

Нина

Если от слова "нежность", то ласкать, баловать, лелеять и т.д. Есть другое понятие - это какая-то злая сила, что-то пугающее, мертвое

Ассоль Апельсинка.

Нечистая сила,нечисть,нежить,ведьма,русалка,водяной,кикимора.,если существительное и холить,лелеять,опекать,если глагол

Ко
Конфискадор

про домового забыла

Елена Максимова

Синонимы, антонимы.....=нововведения "профессорОв-докторОв околовсяческих наук", коверкающих "Великий-Могучий")))

Зинаида Кравченко

В одном значении-это баловать, холить. Но в втором значении-это лешии, ведьмы, русалки....(в русской мифологии)

Людмила

Если украинское слово-тогда шмарклі, а если русское-привидение, нечисть))) что вам больше нравится?))))

Старый Знакомый

мне больше это слово до впадобы в виде глагола))))

Людмила

...до вподобы-это нравится(глагол)...короче, дальше идут филологические дебри)))

Старый Знакомый

слово в вопросе - в виде глагола))))

Маруся Климова

1. Баловать, доставлять удовольствие 2, Нечисть, ожившие мертвецы. 3, Раса в World of Warcraft....больше не знаю)

Старый Знакомый

Наоборот))) обычно только одну сторону аидят...своя ассоциация))

Семён

Такого слова нет ... есть жить и выражение не жить, дышать не дышать, существовать. не существовать ...

Старый Знакомый

больше нет вариантов?)))

Семён

Хватит ...

Старый Знакомый

а люди находят))

Семён

А я разве сказал что-то против ... ???

Эвелина Бошнак

Нечисть, демоны, бесы, ведьмы, духи, темные силы - если это слово используется в мистическом смысле.

An
And

нечистая сила; водяной; ведьма; леший; домовой; русалка; нечисть; кикимора; водяник; андед; нежиль;

Ал
Аленка

Любить, ласкать-все не то. Нежность-это что то большее, чувственнее . Поэтому синонимов нет )))

Ал
Аленка

Тактильно ? скорее это будет ласка. А нежность она внутри, это внутреннее ощущение. По крайней мере, я так думаю.

Старый Знакомый

это чувство в себе...а как его передать? - только тактильно или словами)))

Ал
Аленка

Тогда уж скорее интонацией )

Старый Знакомый

и ею тоже)))

Ал
Аленка

🙂

Ника°

Мертвяк, нечистик, зомби, другой, выворотень, исчадие, адское отродье, приспешник дьявола...

Старый Знакомый

)))умничка)) и какие синонимы теперь у нас?)))

Ника°

Ну вы мне ещё отметку поставьте!)))) В школе себя чувствую. Значит так: ласкать.... У Нежити больше синонимов, как не крути

Старый Знакомый

Ну....подумай еще)) представь ассоциации..с детства..и дальше..)

Ника°

Обнимать, заниматься любовью, гладить, лелеять...

Старый Знакомый

Вооот))) а то—мертвяки, упыри, вурдалаки)))

Валентина Мезрина

Если это глагол, то ласкать, баловать. Если существительное, то мертвяк, приведение, зомби

Танюшка Медведева

зомби упырь труп вампир привидение злой дух полтергейст....вообщем всё то что не живое.

Анатолий Дубинин

Вообще это украинское слово. Заболевание ОРЗ. А синонимы -- грипп, коронавирус.😊

Старый Знакомый

что делать? - Нежить(кого то), нежиться(самому)))))

Анатолий Дубинин

Нежить, ласкать, любить, ублажать. Так пойдёт?😊😁

Старый Знакомый

воооот, именно так))))))

Арина *****

Ласкать, лелеять, баловать, осязать, окутывать негой, доставлять удовольствие...

Старый Знакомый

одним словом - топить в нежности))))

Арина *****

Ну да )