Григорий Левицкий

Сонет и сонетка. Что это? Есть ли связь между ними?

Ответы
Зоя Овсиенко

Нет, это разные понятия. 1 - музыкальный и поэтический термин, 2- героиня произведения Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Но, может, у этого слова есть и другое значение...

Григорий Левицкий

Да! Насчёт Лескова верно! Но это кличка Сони. Сонетка - шнурок от колокольчика в 19 веке. В музыке и поэзии Вы, тоже, понимаете. И вы первая из многих десятков собеседников, кто дал верный ответ!

Прелестный Мангуст

Что такое сонет, знаю. А вот, что такое сонетка? Единственная связь (которую я вижу), они заимствованные слова и возможно однокоренные ИМХО.

Григорий Левицкий

Сонетка - шнурок от звонка в 19 веке.

Прелестный Мангуст

Спасибо. Буду знать.

Ирина Остроумова

Сонет - это стихотворение в 14 строк. Сонетка - так раньше называли звоночек, а вот какая связь? Может подскажите?

Григорий Левицкий

Связи нет. В остальном Вы первая из многих десятков ответили верно.Поздравляю! 👍

Ирина Остроумова

Ну спасибо 😉

Жгучая Крапива

думаю, связь есть, поскольку сонетка - это колокольчик для вызова прислуги, а сонет - музыкальное произведение

Светлана Дема

Конечно это разные слова!Поэтическая форма в 14 строк и звонок никакой связи не имеют между собой!

Григорий Левицкий

Виноват! Не дооценил образованность участников игры!

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Сонет– стихотворение из 14 строк)), а сонетка– звоночек на шнурке для вызова прислуги, лакеев)

Иришка Смолина

сонет-поэтическая форма,а сонетка-это либо звоночек (колокольчик) либо шнурочек) связи нет)

Дайлова Надежда Гомель

Танк танкетку полюбил! В рощу с ней гулять ходил! От такого рОмана вся роща переломана!)))))

Ма
Маргоша

такое впечатление что здесь викторина..... призовой фонд огласите, пожалуйста!

Наталья Потапова

Такая же, как и между - лорнет и лорнетка, балет и балетка, бардак и бардачок...

Григорий Левицкий

Сонет - стихотворная форма,сонетка - шнурок от колокольчика в 19 веке.

Наталья Потапова

Благодарю за информацию

Тамара Борисова

Сонеты - стихи) Сонетка - старинное приспособление, чтобы прислугу вызывать)

Viktoria Skutar (Италия)

Сонет — поэтическая форма.Сонетка-звонок, колокольчик для вызова прислуги

Уральская Рябинушка

Сонеты писал Шекспир, сонеткой пользовалась Екатерина, да любая графиня

Уральская Рябинушка

как понимать?

Григорий Левицкий

ДОВОЛЕН вашим ответом!

Belochka-Zimnaja L.

сонет -стих из 14 строк, сонетка - шнурок для вызова прислуги, кажется..)

Галина Карпейкина

СОНЕТ-СТИХОТВОРЕНИЕ. СОНЕТКА--КОЛОКОЛЬЧИК СО ШНУРКОМ ДЛЯ ВЫЗОВА

Анна Иванова

Не знаю. По написанию слова родственные, а по значению... не знаю.

Григорий Левицкий

1-е - форма стихов. 2-е - верёвочка для звоночка в 19 веке.

Анна Иванова

Здорово!Вот умнеть начала и полчаса не посидевши в спрашивалке. Спасибо.

Таисия Трапило

Сонет это. по моему, музыкально произведение, а сонетка-не знаю.

Григорий Левицкий

Сонетка - верёвочка отзвоночка в 19 веке.

Таисия Трапило

Спасибо за объяснение

Марина

СОНЕТ - поэтическая форма, СОНЕТКА - звонок для вызова прислуги

Св
Светлячок

связи у них нет..., если сонет не о сонетк.... ( внутренний звонок )

Славия Полчыньска

Сонет-стих,а сонетка -звонок для прислуги..(.МОНО и МОНЕТКА...)