Чанга Чунга Чунгович

Как вам такое приветствие: "Доброго времени суток" вместо "Здравствуйте" или "Добрый день (вечер, утро)"?

Ответы
Уральская Рябинушка

Универсально. А то поприветствуют утром "С добрым утром", так гуляет это доброе утро днями-ночами, неделями-месяцами. Попыталась вчера сделать одной замечание по поводу утра среди ночи, так получила по голове газовым ключом. Я же виновата и осталась

Чанга Чунга Чунгович

Формально-бездушное приветствие. Не находите?

Уральская Рябинушка

А если честно, я вовсе не обдобряю такие приветствия. С кем мне надо поприветствоваться, я это сделаю или в ходе диалога, или в личке. Кому нечего предложить публике для общенимя, те и выставляют. Тугодумы, грубо, но точно. Бездушное-вы правильно заметили.

Lаzy

Актуально, когда речь идет при общении с большой разницей часовых поясов. Как альтернатива-перед приветствием проверять, какое время в Лос- Анделесе или на Сахалине. Воивсех другихислучаях-звучит нелепо

Людмила Палагута (Войтенко)

здравствуйте это желать собеседнику или знакомому или... здравствовать. т.е ЗДОРОВЬЯ хорошего, а добрый день и т.д. это пожелание доброго дня и т.д. или можно даже сказать с вопросом добрый день?

Ко
Котэ

Учитывая то,что на этом сайте одновременно находятся люди из разных временных поясов,то отношусь к этому приветствию вполне нормально.

Александра Иванова

Страна у нас большая, здесь общаются люди со всех краев, поэтому такое приветствие оправдывает себя.

Колосова Наталья

Если учесть, что все могут находиться в разном часовом поясе, то нормальное приветствие

Чанга Чунга Чунгович

А почему раньше такого приветствия не было? Ну лет 30 назад? Раньше люди тоже находились в разных часовых поясах. Да дело даже не в этом: находясь в одном часовом поясе, собеседник мог прочитать написанное утром письмо, - вечером.

Колосова Наталья

Лет 30 назад не было телефонов, интернета и много чего того, что есть сейчас. Раньше мы писали друг другу письма и отправляли их по почте России, а потом неделями бегали к почтовому ящику и ждали ответа. И обращения в письмах были здравствуйте... Или привет...

Чанга Чунга Чунгович

Когда я говорю "доброе утро", то имею в виду, что у меня утро - доброе. У меня. И пусть у собеседника вечер и он тоже добрый. И он не ответит мне "доброе утро", потому что у него вечер. Он ответит мне "добрый вечер". И это нормально.
Мы не приветствуем фразой "доброго утра" как раз понимая, что у собеседника может быть вечер. Мы просто сообщаем ему, что у нас утро - доброе.
А употреблять в приветствии формально-сухую бездушную ссылку на время суток - это от полного безразличия и равнодушия. Это похоже на обращение к человеку: "Уважаемый Имя Отчество....." вместо "Уважаемый Сергей Иванович"

Колосова Наталья

Ну я чаще такую фразу "Доброго времени суток" встречаю в деловой переписке по электронной почте. Считаю, что там оно уместно. В личном общении вы правы.

Лора

В формулах приветствия традиционно употребляется форма именительного падежа. «Доброе утро!» «Добрый день!» «Добрый вечер!» «Привет!»«Доброго времени суток» не вписывается в это правило, которое поддерживается у нас столетиями, поскольку употреблено в форме родительного падежа. Получается, что мы не приветствуем собеседника, а сразу же прощаемся с ним.«Доброго времени суток» походит лишь для написания в текстах, письмах, обращениях и так далее, но лишь в тех случаях, когда вы не знаете, в какое время адресат прочитает данное приветствие. В разговорной речи, конечно, так говорить нельзя

Лора

доброго времени суток-неправильное обращение, оно не отвечает правилам русского языка

Helena Veselova

Не раздражает. Приветствующий поинимает во внимание огромность нашей территории.

Ле
Леа

Нормальное приветствие. Человек ведь не знает, в каком часовом поясе я живу

Романа

Нормально. Потому что, если у меня утро, то не факт, что у собеседника тоже.

Чанга Чунга Чунгович

Да, согласен.
Я, например, никогда не отвечаю на такое холодное дежурное приветствие контролёра в электричке, продавца в магазине и т.п. Максимум для них - лёгкий кивок.

Романа

Сурово))) Это так принципиально?)

Чанга Чунга Чунгович

Ну-уу некоторые отвечают и на механическое приветствие. Например, звонят в какую-либо компанию, а там робот отвечает: "Здравствуйте, Вы позвонили туда-то и туда-то и бла-бла-бла..."

Романа

И что этот некоторый?))) Разговаривает с роботом?)

Чанга Чунга Чунгович

Не разговаривает, а отвечает на его Здравствуйте своим Здравствуйте.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Чехарда.. бессмысленность. Хотя и оправданная, учитывая часовые пояса.

Чанга Чунга Чунгович

Бездушно-формальное приветствие.

Полина Щетникова

"здравствуйте"_желают здравия. А при добром утре и т.д. только добра

Александр /msk 77/

Это наверное когда нихрена не знаешь сколько времени ...

Дмитрий Сергеев

здесь это правильно, так как существуют часовые пояса

Al
Alexc

В сети, да с людьми из разных временных зон - самое то !

Lady Winter 🇷🇺

Звучит ужасно.. коробит от подобного приветствия

Огненный Муравьед

Ни по сути, ни по стилистике неграмотно.

Виктор Маркин

времени суток. у тебя день у меня ночь.

Чанга Чунга Чунгович

И что? Кому нужна такая точность?
Ещё давайте так приветствовать: "Доброго часа, минуты и секунды на Ваших часах".
Охренеть как формально, но зато не ошибёшься: ведь на часах любого человека показывается какой-нибудь час и минута и даже секунда.

Виктор Маркин

а какое доброе утро если у меня вечер ? 🤣

Чанга Чунга Чунгович

Приветствуя, человек сообщает о том, что у него утро - доброе. А Вы можете ответить ему, что у Вас лично сейчас добрый ВЕЧЕР.
Но, вместо этого, говоря сухим и формальным языком про время суток, мы уходим далеко от душевности общения, цифруем его. Ну как это не понять?

Виктор Стёпин

Доброго, Светлого времени и Здравия.

Раиса Бобкова

Мне такое приветствие не нравится...