Светлана Михайлова

зачем Герасим утопил Муму?

Ответы
Elena Usolceva

Федеральный закон от 08.03.2015 N 40-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Снижен минимальный предел кратности штрафа за дачу и получение взяткиФедеральным законом, в частности:снижен минимальный предел кратности штрафа за коррупционные преступления небольшой тяжести (получение взятки и дача взятки);дополнены альтернативными видами уголовных наказаний санкции, предусмотренные Уголовным кодексом РФ и устанавливающие ответственность за указанные деяния;суды наделены полномочием назначать кратный штраф в качестве дополнительного наказания одновременно с наиболее строгим наказанием в виде лишения свободы;Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнен положениями, предусматривающими возможность наложения ареста на имущество подозреваемого (обвиняемого) в целях обеспечения наказания в виде штрафа;внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, согласно которым срок добровольной уплаты штрафа увеличен с 30 до 60 дней.
А

Den Inkognitus

Тёмной ночью, и без свечки,
Бог лишь знает почему,
Потащил Герасим в речке
Потоплять свою Му-Му.

Быстро сделал своё дело
И поплыл скорей домой.
А в реке собачье тело
Билось с камнем и водой.

Му-Му, выбравшись на волю,
Поплыла к земле скорей.
Вот она собачья доля -
Ночью плыть без фонарей!

А до берега далёко.
И без сил уже Му-му
Тут подумала с упрёком:
"Не нужна я никому".

Видит - дядька у причала
Ловит рыбу на крючок, -
И, конечно, закричала:
"Помоги мне, мужичок!"

Ну, мужик давай скорее
Утопающих спасать,
В воду влез до самой шеи -
Спас Му-Му! Ни дать, ни взять!

Вышел, значит, он на берег
Вынул псину из реки,
И глазам своим не верит
А глаза, как пятаки.

"Чё, мол вылупился, дядя?" -
Говорит ему Му-Му.
А мужик на это глядя:
"Ни черта, блин, не пойму!

Виды видывал, да, было,
Но такое в первый раз:
Что б собака говорила...
Вот так дело! Вот так раз!"

И в ответ сказала псина:
"Знаешь, честно говоря,
Говорящие мужчины
Тоже редкость для меня".

Мартина

Говоря о «Муму», сестра писателя Варвара Житова печалилась: «Весь рассказ Ивана Сергеевича об этих двух несчастных существах не есть вымысел. Вся эта печальная драма произошла на моих глазах…». Она же не скрывает, что под именем Герасима был выведен принадлежавший их матери Варваре «немой дворник Андрей», а сама Тургенева-старшая стала прототипом барыни. Герасим был рабом своей неудовлетворенной Mistress,практичнее было бы отр@хать по самые уши старую козу и не жертвовать собачонкой ради sуки в юбке

Сергей Соценко

Неожиданно Правильный ответ.!!!!

Мартина

почему неожиданно?

Сергей Соценко

Редко,когда встретишь человека со схожим умопостроением, тем более, что касается литературы )))

Мартина

приятно знать)

Сергей Соценко

мне самому приятно, Мартина )))

Мартина

замечательно)

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Тургенев написал всю повесть ради одной этой сцены.... То, как немой богатырь с глубокой нежностью топит в реке единственное существо, к которому он привязан, – настолько сильное зрелище, что, изобразив его, писатель уже не заботился ни о психологических, ни о бытовых подробностях. Он достиг своей цели: поразил воображение читателя и заставил его придумывать объяснения поступкам Герасима.... А для этого понадобилось только одно: чтобы Герасим утопил Муму...

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Другое на ум не приходит,Константин??

Сергей Соценко

Я думаю Полина Виардо ему не дала, вот он на Герасиме и отыгрался, заодно и барыне досталось за ее похоть ...

Ко
Константин

йыбка,ты так хотела?

Валентин Щербаков

Барыня велела...

Герман Голод

Песня ж есть "...я не пойму еёй богу не пойму!" Реально прототипу "барыня сказала" "Или я, или псина эта"! А меж ними вообще был любовный роман. Тургенев же сильно исказил оригинальный сюжет. Ибо реальным прототипом Герасима был садовник -англичанин, вообще не говоривший по русски. Ну плюс другие вольности ...

Илона Маска

Я када прочитала это МУМУ сразу паняла что он козел хотя преподша че то говорила о глубине произвидения. Он бы мог легко кончить бырыню просто сломать ей шею и по тихому падушку подержать на носу. Вместо этого убил преданное сущиство. Он раб. И заслужил свою судьбу. Не жалко. Муму жалко.

Nikas Juozaitis

В мое время бытовал такой вариант: зачем Герасим утопил своё муму? Почитал ответы на ваш вопрос, подивился, как народ изгаляется в "остроумии". Тургенев показал весь ужас крепостничества, когда бесправный раб по приказу барина вынужден убить единственное дорогое ему существо.

Realistka

Анекдот: - Мужик, а что это здесь происходит? - Памятник открывают. - А кому памятник? - Писателю Льву Толстому. - Это который Муму написал? - Нет, Муму написал Тургенев. - Ну, что хотят в этой Москве, то и делают: Муму Тургенев написал, а памятник Толстому открывают!!

Alejandro Campoverde

Этот вечный вопрос мучает умы людей не первый день. Ответ прост... Герасим не был большим гемонистом, и проблемы свои решал посто, не задумываясь о жизни ближнего. Он страдал от содеянного, но прошлое не вернёшь... в этом и есть смысл ....

Инеса Фрай

Зачем Герасим утопил Муму, За что Муму и почему? ... Ему сказали: «Утопи Муму» , А то жениться не дадут ему. Мы за Герасима стоим стеной, Ведь был Герасим – крепостной, А вот, зачем он утопил Муму, Известно это лишь ему.

Сергей Соценко

Браво! ведь он нам брат, он человек )))

Сергей Соценко

Браво! ведь он нам брат, он человек )))

Андрей

Безволие крепостничества прекрасно описаны в этом рассказе. И тот факт, что Герасим был безмолвен и не сумел возразить даже действием указу своего мелкого тирана (старой барыне).

Андрей Якунин

Мума могла бы ещё долго жить, кормить щенков, гонять гусей. Зачем Герасим стал её топить? В пруду, к стыду, России всей? Теперь в любой порядочной семье жива легенда о Муме...

Кирилл Ивченко

цитата "Ему сказали: «Утопи Муму», А то жениться не дадут ему. Мы за Герасима стоим стеной, Ведь был Герасим – крепостной, А вот, зачем он утопил Муму, Известно это лишь ему."

Д_
Дмитрий _

Вот тут всё сказано подробно!!!!! https://yandex.ru/video/preview?filmId=15844029567443338289&text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B5%D0%B2%20%D0%BC%D1%83%D0%BC%D1%83&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1574616358271586-504197204417977413200128-vla1-3699&redircnt=1574616363.1

Николай Масос

Я не-е-е пойму, я не-е-е пойму... В каком бреду он был, в каком ды-ы-ыму?.. Ведь не к добру, не по уму... Что он за чувство чувствовал внутри, когда она пускала пузыри?..

Нина Мустафина

Привычка подчиняться .Барыня приказала. Он утопил единственное существо к которому был привязан, не смея ослушаться. а потом не смог с этим жить и ушел от не.

Я-Ша

Страдания от потери србачки перекрывали страдания о своей беспомощности иему становилось жаль себя не потому что он раб, а потому что потерял дружбачку...

Марина Торакулова

Два кирпича он привязал к Муме Чтоб лучше ей лежать на твердом дне.....да просто Герасим был предан хозяйке с прямотой примитивного сознания.

A.
A.b.c.

Злобная баба-тварь. Крепостное право. Служба. Слабость мужская (я бы барыню утопила). Ну и т.д. Все рыдают, все восхищаются Тургневым.

Ол
Олег

..барыня его хозяйка ему приказала утопить ее .. Герасим выполнил приказ , но не вернулся к ней ...ушел ..на Дон наверное подался