Аг
Агата

Что такое шапошный разбор?

Ответы
Анатолий Мюллер

Прийти к тому моменту,когда всё уже закончилось.В старину на Руси в церковь заходили с непокрытыми головами,оставляя шапки к входа,а после службы выходили и забирали их. Получается,что к шапочному разбору приходили нерасторопные люди. Вот и всё. На вопрос из 4 слов я ответил тридцатью. И убедился ещё раз,что намного проще спрашивать,чем отвечать.

Аг
Агата

это точно..

Стас

Приходя на церковную службу, прихожане оставляли головные уборы у входа. Когда служба заканчивалась, они разбирали свои шапки. А вот тот, кто приходил к шапочному разбору, на церковную службу опоздал — то есть: пришёл к шапочному разбору. С тех пор это выражение и закрепилось в значении «прийти куда-либо слишком поздно, когда всё уже кончилось».

Энн @@@@

Это русское выражение. Связано оно с церковными обычаями: в церковь в головном уборе входить было нельзя. Приходя на церковную службу, прихожане оставляли головные уборы у входа. Когда служба заканчивалась, они разбирали свои шапки. То есть пришёл к шапочному разбору - очень сильно опоздал, все пропустил, пришел к самому концу.

Аг
Агата

Класс!

Энн @@@@

Интересный у Вас вопрос получился, спасибо.Знала давно про шапошный разбор))

Аг
Агата

У меня..по разному..что в голову взбредет

Энн @@@@

🙂

Анна Король

Появление этого фразеологизма напрямую связано с религией.Мужчинам не разрешалос входить в церковь в головном уборе.и они во время службы слаживали шапки около входа.Когда кто-то опаздывал сильно на службу то приходил ,когда уже все одевали шапки собираясь домой.

Юрий Юрченко

Когда-то давно люди собирались вместе. Беседовали, играли в карты, наслаждались вином и закусками. В прихожей они оставляли свои пальто, шубы, калоши и Шапки (шляпы). Когда расходились, то последним доставались рваные калоши и самые драные шапки.

Сергей Нетесов

Это, наверное, когда шапок мало,а желающих их иметь и причём быстро-много,потому,что застала зима кого-то в летнем платьице и не покрытой башкой.Кто-то обязательно прибежит,когда всё уже расхватают.Вот и говорят:"Успел к шапочному разбору"

Валерия Фоминых

Во время службы в церкви, мужчинам не положено находиться в головных уборах, поэтому их складывали в специально отведённом месте, после службы шапки разбирались. Опоздавший на богослужение попадал когда разбирали шапки

Грач Налбандян

После какого либо радостного события на Руси, люди от восторга кидали в воздух шапки. Шапочный разбор, праздник кончился, надо найти свою, или чужую шапку, это как повезет, и уходить. Шоу закончено.

Аг
Агата

Одна из версий

Грач Налбандян

У вас есть другие?

Аг
Агата

есть...в церкви мужчины снимали головные уборы,а потом..разбирали их..

Грач Налбандян

В церкви шапки носят в руках, это точно.

Аг
Агата

Да?Я сама читаю только местные версии,еще не Гуглила

Грач Налбандян

Моя версия правильная. Я много читаю о традициях, просто интересно.

Аг
Агата

Это хорошо... 🌹

Алексей Пегусов

когда простой народ в торжества приветствовал высокопревосходительство ,бросали шапки в верх сперва свою,а потом какая под руку попадется,апосля разбирали где чья шапка

" Опричник "

Эт не знаааю ... ))) Прийти с опоздание к какому то мероприятию когда все уже расходятся и разбирают свои шапки - это шапочный разбор ... А про шапошный разбор не слышал ....

Ольга Иванова

Шапочный разбор (или «прийти (явиться) к шапочному разбору») — русское идиоматическое выражение, обозначающее опоздание, прибытие слишком поздно

Борис Кутузов

Этот вопрос к Бывшему Президенту Украины - он вначале воровал шапки в туалетах, а потом, когда стал президентом, у всего народа Украины.

Аг
Агата

у них вечно бандиты в президентах..

Лариса Паршута

конец праздника... или какого-то общественного события... когда гости уже уходят и разбирают свои шапки в прихожей (гардеробе)...

Алексей Костиков

могу ошибиться, но это поверхностное разбирательство с целью выявить виновного, а не исключить повторения.

Анна Неверова

Это, когда человек припозднился и попал только к "шапошному разбору", главное - было подчистую разобрано.

Эмиль Вафин

Это поиск однокоренных слов к слову "шапка"... ну и употребление правильных суффиксов к нему...

Тот Самый _

Кода все уже закончилось, расходясь, люди разбирают свои головные уборы - и одевают их.

Аг
Агата

Кода закончилось чего?

Тот Самый _

Все.

Аг
Агата

Ахахаааа..

Юрий Фёдоров

Это когда человек опоздал на какое-то мероприятие,пришёл,когда всё уже закончилось...

Виктория Вакуленко

русское идиоматическое выражение, обозначающее опоздание, прибытие слишком поздно

Сергей Захаров

Я, однажды пошел в ресторан, а потом в гардеробе не оказалось моей шапки! Разобрали!