Годана

Ау металлурги , какой химический элемент определяет степень раскисления стали? ( Это вам не ребусы здесь решать) 😉

Ответы
Rustambek Pardayev

По химическому составу стали делятся на углеродистые и легированные.
Легированные стали, кроме содержания углерода, имеют повышенное содержание марганца, кремния, хрома, никеля, вольфрама, молибдена, ванадия, придающие металлу особые свойства: жаростойкость, повышенную прочность и твердость, коррозионную стойкость.
А). Углеродистые стали содержат кроме углерода марганец, кремний, серу и фосфор, к ним относятся Ст 3 , Ст 5, Ст 6
Если сталь относится к кипящей, ставится индекс «КП», если к полуспокойной «ПС» и спокойной «СП». Область применения: металлопрокат ( листы, уголок, проволока).
Углеродистые конструкционные стали применяются для изготовления ответственных металлоконструкций и маркируются двузначными цифрами: Ст10, Ст15, Ст20.
Б).Легированные стали, кроме обычных примесей содержат элементы специально вводимые для обеспечения требуемых свойств.
В зависимости от содержания химических элементов стали делятся :
- низколегированные - до 2.5% 12ХМ, 12Х1МФ;
-среднелегированные – от 2.5% до 10% 12Х2Н4А;
-высоколегированные - более 10% Х18Н10Т ( нержавейка).
Цифры, стоящие за буквенным выражением обозначают процент содержания данного элемента. Если элемент содержит менее 1% -цифра за буквой не ставится.
Если химический элемент имеет менее 1%, а он необходим в данной стали, как раскислитель, указать его необходимо. Пример: «Т» титан раскисляет карбиды хрома, соединяясь с ними при сварке, выгорает, что улучшает прочность сварки.
Первая буква обозначает содержание углерода в сотых долях процента. Содержание углерода в сталях до 0.25 % не снижает свариваемость.
Более высокое содержание приводит к образованию закалочных структур в зоне термического влияния и появлению трещин. Например Ст 3 и Ст 45.
К основным вредным примесям в сталях является сера и фосфор.
А). Сера- образует с железом химическое соединение – сернистое железо. Располагаясь по краям зерен железа сера дает трещины в нагретом состоянии

Годана

Это что?

Rustambek Pardayev

ответь

Алексей Соколов

Если я не ошибаюсь, степень раскисления стали определяется содержанием кремния. Содержание кремния в кипящей стали не превышает 0,07%, в спокойной стали содержание кремния бывает от 0,12 до 0,3%. Полуспокойная сталь - нечто среднее по качеству и содержанию кремния. Суть раскисления стали - удаление растворённого в расплавленном металле кислорода, восстановление металлического железа из оксида железа, удаление шлаков и растворённых газов из расплава.

Александр Брехов

Металлурги тоже разные могут быть:)))....допустим я тоже был металлургом, но не сталеплавильщиком, а алюминеварителем:)))).И алюминий ни чем не раскислялся:))), потому что физиологически раскислятся он ни чем и не может:))......нержавеющий он подлюка:)))

Годана

Он и не может быть кипящим ))) да, это ведь цветной металл !

Александр Брехов

Алюминий плавится при 650 градусах, а кипит он аж при 2700 градусах.Сталь плавится при 1350 градусах, и почти сразу и кипит при температуре этой:))......

Годана

Я же написала ))

Александр Брехов

:))и я НАПИСАЛ:))))!!!!!!!

Годана

))) ну это же и так понятно

Годана

🤭

Карабас

а кая у вас сталь-то ?«кп», «пс» или «сп» ? )кремний,марганец или алюминий ) Я сопромат зубрил до ночи, Суть постигая формул тех. Я инженер, ведь я закончил Львовский,мать его, политех ))

Станислава Яворская

вас рабочие не любили небось ..отец тоже работал на заводе инженером, говорит ОТК вредные тетки !

Годана

Яворская, до умной тётки Вы не дорастёте ))) Это не Ваш образ 🤭😅

Станислава Яворская

в ОТК все небось не воспитаные от такой работы

Годана

Вас не научили элементарному, Яворская, не судить людей по себе))) Пока-пока)))

Станислава Яворская

ага конечно

Сергей Субботний

ну, специальные , узкие знания, они ведь и известны узкому кругу. раскисление.... и что же это за процесс и каиэлементом он определяется? кислород? углерод?

Годана

Кремний

Сергей Субботний

неожиданно. Si ? хотя.... да, он электронными оболочками чем похож на углерод. плохо помню. химию учил... 45 лет прошло. но интересно. что делает кремний?

Nick Moslem

Раскисление это удаление из расплавленного металла кислорода,введением элементов ,образующих с кислородом устойчивые соединения.

Годана

И?

Nick Moslem

Что и

Ego Musicus

Окисления то точно кислород.....ну а как вы говорите раскисления наверное водород......он тоже активное вещество.....катализатор

Ego Musicus

Я ее лишь вижу в тебе......а с добротой у меня все в порядке

Годана

Я о своих глазах же

Ego Musicus

Порой я в них тону

Годана

всё на сегодня , пока пока

Ego Musicus

Засмущалась как всегда скромняжка))

Сергей Греков

Алюминий, марганец, кремний, содержание углерода и кислорода определяет степень раскисления.

Сергей Греков

92 - 94 годы

Годана

Где война была?

Сергей Греков

Таджикистан, да и не только там.

Годана

Там гражданская

Сергей Греков

О, только вот воевали далеко не граждане, и страдали в первую очередь далеко не коренные жители, хотя и тем перепало мама не горюй.

Ал
Александр

Я в молодости сварщиком был.Определяется содержанием в стали сера,кислород и углерод

Олег Самохин...

Мирославия. как мне помнится -кремний, марганец и алюминий... может быть я не прав....

Годана

Тссс

Александр Майоров

1) Алюминий, 2) Марганцевый, кремнеевый ферросплавы, 3) Силицид кальция, и др. ......

Годана

А точнее ?

Александр Майоров

Запишись на курсы сталеваров.

Годана

Я Вас могу записать!

Ведающий.

Степень раскисления стали зависит от наличия кислорода в конечном продукте.

Годана

Марганец есть и в кипящих сталях ))) Точнее можно?

Ведающий.

Процесс раскисления это необходимость введения элементов которые забирают на себя растворенный в стали кислород тем самым поддерживая температуру отливки стали, что в свою очередь помогает шлако и газоудалению, помогая крисиаллизоваться стали в мелкозернисиую структуру.
Всех элементов, которые добавляют я уже не помню, но это те, которые хорошо взаимодействуют с кислородом образовывая соединения с ним.
Какие помню я написал☝️.

Ведающий.

Для легирования стали добавляют другие элементы.

Годана

Нет, сам процесс Вы тоже не написали. Для чего это делают, мне не нужно писать три раза. В общем пока-пока . Вы так и не ответили на вопрос!

Ведающий.

До свидания.

Indees Rybckin

Плин.. умная, да? Зачем мозги выворачиваешь народу? Спокойнее никак??)

Годана

Никак

Indees Rybckin

Психуешь народ...)

Годана

Вы за себя отвечайте)))

Indees Rybckin

За свои вопросы не психую, они простые. Вы же как зададите,- стул выпадывает из под попы!)

🇷🇺 Анжелика*

все закислы, окиси, оксиды и т.д - результат соединения с кислородом

Armen Avanesov

Раз раскисления - то кислород конечно,хоть я и не металлург😉

Сергей Маркарянц

Обычно ферросплавами.... но окончательно алюминием....

Годана

Нет

Сергей Маркарянц

Буду рад, если поделитесь информацией.... кремний?

Годана

Кремний)))

Сергей Маркарянц

В словосочетании ферросплавы, имелся ввиду кремний - ферросилиций, ферросиликомарганец.... которые используются для раскисления, но окончательная доводка происходит алюминием ( потому, что он дороговат для раскисления)....

Бизсовисный Катяра

пральна...ток....нахуя это всем тута присудствующим?

Годана

Вы реально верите в то что вопросы здесь все задают для того, чтобы это было нужно?

Бизсовисный Катяра

а Вы реально верите что всем нужен хим элемент для раскисления стали?....

Годана

Многим интересно)

Бизсовисный Катяра

не верю....

Годана

🤨

Бизсовисный Катяра

вода....аш два о......

Unknown User

🖼

Годана

😆🤣

Бес Пристрастный

Кремнием. Хотя и фосфор там нафиг не нужен.

Годана

Фосфор, это вредная примесь ))

Бес Пристрастный

И кислород (который "степень раскисления") тоже.

Бес Пристрастный

Я знаю.
Я не металлург, но первое образование – обработка металлов. Так что в теме.
Мартенсит, ледебурит, петля гистерезиса, почему нет стали с содержанием углерода выше 2,14% и прочее с детства знаю.

Годана

Клёво)))

Да
Дарий

вопрос конечно ну очень актуальный ...Леди

Годана

Судя по рейтингу, очень)))

Да
Дарий

неужели в центре металлургов???

Годана

Здесь? Ага 🤭😂

Да
Дарий

скрипачам здесь не место (

Годана

Вы скрипач ?

Да
Дарий

допустим Леди

Годана

🙄