Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Есть хомо сапиенс- человек разумный, есть также хомо хабилис - человек умелый, есть даже хомо эректус - человек прямоходящий, а вот такая редкость, как хомо культурис - человек воспитанный, КАКОЙ ОН, по-Вашему?

Ответы
Ирина Маркова

Культурный человек это явление редкое в наше время, хотя Культура поведения — это неотъемлемая часть мировой цивилизации, составная часть общей культуры человечества. Каким я вижу культурного человека. Культурный человек всегда знает и готов соблюдать основные нормы поведения, при этом он внутренне убежден в их необходимости. Подлинно воспитанный человек ведет себя подобающим образом не только в официальных местах, но и дома; не выставляет напоказ свои манеры, а проявляет свою воспитанность в самых незначительных поступках повседневной жизни. Вежливый, доброжелательный , естественный, ведущий себя непринужденно, без притворства и ложной скромности. Не заискивает и не лицемерит, его не смущают должность или общественное положение собеседника. Культурный человек — это не только образованность, не только правильные привычки, усвоенные в семье, а в первую очередь внутренняя культура, основанная на постоянном, непрерывном самообразовании и самовоспитании, на уважении к другому человеку, на желании быть интеллигентным, в самом лучшем понимании этого слова. Ну и еще один немаловажный признак культурного человека - преданность родной стране и ее культуре.. Ведь не может называться культурным тот человек, который ничего не знает про собственную страну, ее историю, народ, национальные традиции. Это качество во многом зависит от образованности и от воспитания, от родителей и общества, в котором рос человек. Однако его стремление к новым знаниям может самостоятельно воспитать из него личность.

Надежда

Это в наше время такая редкость ! Обратите внимание на мусор и тут и там на улицах, в парках, в лесах . Я попросила меня сфотографировать моего друга, на лавочке в лесу, старалась, позы красивые принимала, фото получилось отменное, я красотка ,но когда пришла домой, увеличила на компьютере, я просто обалдела,всё вокруг лавочки усыпано "бычками" ! Так как я была увлечена фотосессией, я их просто не заметила

Наталия Муравьёва

это прежде всего уважающий себя и других.....Воспитанный человек вежлив, доброжелателен, приветлив, ухожен, внимателен, пунктуален, аккуратен, любезен, ненавязчив, приятен, на него можно положиться... Продолжать можно до бесконечности.

Любовь Кириллова

Видала нескольких, по молодости, то есть очень давно. Прежде всего ты ощущаешь - этот человек тебя уважает, просто потому, что ты существуешь. И хочется показать ему все хорошее. что в тебе есть, чтобы он видел, что не зря тебя уважает...

Юрий Юрченко

Невоспитанные встречаются и среди сапиенсов , и среди хабилисов, и среди эректусов. А воспитанный это тот, который воспринял культуру того общества в котором он живет и придерживается правил и традиций этого общества.

Света

Воспитанный человек – это внутренняя культура, основанная на постоянном, непрерывном самообразовании и самовоспитании, на уважении к другому человеку, на желании быть интеллигентным...

Рокер Де Театрал

Большое спасибо за ответ.

Света

вам спасибо за актуальный вопрос

Я Я

Первый намек, как признак. Он не заставляет ждать других людей. И дело вовсе не немецкой пунктуальности! У него в голове гвоздём-мысль: Другие не должны испытывать неудобства из-за меня...

Lena Mariupol

Это когда человек ЛЮБОГО уровня интеллекта и образования пытается не заставить другого человека плакать от боли или попадать в неловкую ситуацию.Все остальное прилагается В ИДЕАЛЕ.

Lena Mariupol

Так я еще и чувства правдивости не имею!

Рокер Де Театрал

Тем мне и интересны. Я тоже люблю фантазировать.

Lena Mariupol

Взаимно,добра Вам и интересного общения-это серьезно и искренне,не отписка!А вот фантазировать я не люблю,я жуткий реалист,вероятно(не путать с отсутствием романтизма!)

Рокер Де Театрал

Спасибо-спасибо. И Вас пусть окружает не только Ваше море, но и море добра, мира и благополучия!

Lena Mariupol

сенька вери мач.И до встречи!

Александр Черных

Для Вас предложение - дополнительный заработок! Просто пройдите по ссылке - http://yrkm.aslom.ru/17939/5784188/ или http://yrkm.aslom.ru/17939/r5784188/. Если не интересует просто удалите сообщение.

Tatyana Cherny

Сразу вспомнился мультик про Вовку: "Упитанный, а не воспитанный"...по-моему, это человек, который умело скрывает от общества свои тайные пороки и звериные инстинкты

Анна Цветкова

это такое чудо которое есть но к нему не подобратся потому что ее охраняет тваринка которая никому не отдаст свою прелесть и не даст ей растроится и выйти из себя

Torpedonosec

Культурис и есть. К сожалению в нашем обществе далеко не все культурис. Затмил глаза зелёный "рубель". Беда, конечно, но теперь это всему мерка. Просто трагедия.

Bl
Bluff

Хотите знать правду? Настоящий хомо культурис давно уже вымер. Остались всего лишь какие-тоего помеси с другими вше перечисленными вами "хомо"...

Oksana Fusst

Понятие "воспитанный" весьма относительное. Определяется конкретным социумом. Что русскому хорошо - то немцу смерть 🙂 - как вариант

Елена .

это человек, соблюдающий все нормы морали и поведения в обществе, который уважает интересы других как свои собственные.

Роза Фахретдинова

в моей молодости их можно было встретить в школе, библиотеке. Да и на улице можно было встретить, а теперь не знаю.

Фиона

человек придерживающийся элементарных правил поведения в обществе,и не страдающий отсутствием интеллекта.

Любовь Гринкевич

Доброжелательность, вежливость, тактичность и...... те немногие качества присущие воспитанному человеку :))

Галина Татаринова

По версии Зиновия Ефимовича - человек, который заботится о том, чтобы не доставлять окружающим неудобств

Рокер Де Театрал

Ой прекрасно сказано.

Галина Татаринова

Дык! кто формулировал - то!! 🙂

Михаил Петрашов

Человек воспитанный-это тот кто уступит место старшему , выкидывает мусор в мусорку и верит в людей .