Богдан Баега

Категоричность суждения -- первый признак ограниченности ума. Нет?

Ответы
Любовь Малова

Тут дело,скорее,не в ограниченности,а в том,что,когда оппонент меняет свою точку зрения от доводов собеседника,тот сразу же начинает% вот видишь, прав,зачем упорствовать, знаю лучше, и т.д.Возможно,именно поэтому из за некорректного поведения другого,нам зачастую не хочется признавать его правоту.

Богдан Баега

да. иногда человек может раздражать

Любовь Малова

Нет,не раздражать."Сдачу" оппонента надо принимать с тактом и чувством уважения к нему,а не со синсходительостью и уверенностью в абсолютном своем превосходстве ад ним.

Просто Вишенка

да нет наверное...Но точно не скажу, так как не часто с головой дружу... Но всё же чаще Да, чем Нет, вот приблизительно, ответ... Но если это всё же это Да, то это снова ерунда...

Богдан Баега

запутанно но мило

Просто Вишенка

уж очень ограничен ум, чтобы не путаться с ответом)) Скажу категорично Вам, что кончилось недавно лето...что моя песенка не спета...Что... ...Пришла осенняя пора... Ну и вообще, Ура! Ура!!!!))))))))))))))))))))))

Богдан Баега

весна, весна... мне не до сна... я снова на амфитаминах)))))))

Просто Вишенка

))))))))))))))

Татьяна Козина

С этим можно согласиться, хотя это не первый признак. Первый-это фанатизм, отсюда и категоричность.

Богдан Баега

вы правы

Ирина

Если категоричное суждение о том,что знаешь наверняка, то-нет, а в остальном, вопрос спорный))))

Богдан Баега

ну никто же не собирается спорить по поводу аксиом. типа, что если металл вступит в реакцию с кислотой, получится сульфат))) это бесспорно. речь о каких-то философских, жизненных категориях)

Ирина

Сложно сказать, ведь у каждого своя правда, но если ты видишь, что мнение собеседника более аргументированно и доказательно, то глупо упираться в таких случаях))))

Богдан Баега

ну тут согласен

Ирина

Как сказал Жеглов "Упрямство-первый признак тупости")))))))))

Богдан Баега

очень близко, кстати)))

Ирина

☺️

Рая Люба

не всегда. Если я категорически утверждаю, что снег белого цвета, то я тупая? 😀

Богдан Баега

ну да. где ж его белый взять то

Рая Люба

понятно с вами

Особенная Особа=)

нетинагдатпроста толька так можно што-то и новенькае узнать..интересненькайэ

Наталья Романова

В какой то мере... чел. считает что УЖЕ всё знает и не пытается никого услышать

Богдан Баега

о да!!! и ведь много их таких)

Танюшка " " " " " "

- Это ослиное упрямство. Хотя Иа из мультика-сомневающаяся личность.. 😃

Богдан Баега

он хороший. у нас с ним инициалы одинаковые)

Богдан Баега

с детства дразнят все)))

Танюшка " " " " " "

Но в остальном то- орёл?! )))

Богдан Баега

а то!!! Арёль ИА)))

Галина Прокопьева

Думаю, черта характера, не самая хорошая. С твердолобыми трудно.

Богдан Баега

отвратительно

Ко
Коала

много вариантов - есть люди с дурным характером или больные

Богдан Баега

согласен

Мирумир

Разве нет хоть одной вещи, в которой вы уверены на все 100?

Богдан Баега

насчёт детей и помойки: у меня знакомая семейная пара до двух лет растили ребёнка в стерильности ненормальной. результат: пацану 9 лет в организме нет кучи микробов необходимых. не переваривает кучу продуктов. в школе жрать не может

Мирумир

не утрируйте, Вы меня поняли. Я именно об этом, есть вещи, которые только так, а не иначе.

Богдан Баега

я не утрирую. как раз о правде жизни и говорю. а мой ребёнок в детстве на даче из шланга напился технической воды -- и всё норм))) тьфу (3 раза)))

Мирумир

дай Бог Вашему тьфу тьфу, мы ж не знаем когда и чего хапнем, и через сколько нам ..........даст по голове

Богдан Баега

спасибо)

Маринка ♥

Нет. Быть категрричным к себе не значит ограниченным

Богдан Баега

по отношению к себе это нормально. я имею в виду по отношению к другим

Лейла Смаилова

....и как же быть с категоричными руководителями?))))

Богдан Баега

морду бить. я так и делаю

Игорь Данилов

нет первый признак желания когото наказать

Богдан Баега

может и так

Игорь Данилов

именно так ту которая рядом

Богдан Баега

а! а-та-та?)))

Игорь Данилов

да и трах- бах.трах-бах

Богдан Баега

тогда можно

Игорь Данилов

нужно,а не можно

Осенняя Я***

Вопрос однако категоричный .... не всегда....

Богдан Баега

наоборот я сомневаюсь и как бы спрашиваю: а правильно ли я думаю?)))

Осенняя Я***

Есть ситуации в которых человек обязан быть категоричным....цена ошибки бывает смерть....

Богдан Баега

как-то мрачно

Осенняя Я***

В нашей медицине много мрачного да и в строительстве....да ладно....просто пример...)))

только не надо путать с однозначностью))

Богдан Баега

не путаю

а расплывчатость суждений на мой взгляд признак некомпетентности)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

нерешительность - основа гибкости! лао цзы!)

точно точно))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

привет Оля!)

привет)

Ал
Алекс

цикличность а с умом все в порядке

Невушка Невушкина

Как Вы категорично намекнули. 🙂

Богдан Баега

такая ценная мысль а все мимо ходят)

Невушка Невушкина

Ну вот Вы приостановились- уже не все. 🙂

Богдан Баега

ну да. я то умный-преразумный)))

Невушка Невушкина

И весёлый. 🙂

Богдан Баега

ага

Из
Издалека

И еще стремление к обобщениям)

Богдан Баега

от тут согласен полностью. хорошо подмечено

Леди Иск

Не первый.Но я с вами согласна.

Богдан Баега

спасибо