Николай

Сегодня 108 годовщина. Кровавое воскресенье. Начало первой российской революции. Бог любит троицу?

Предпосылки Февральской революции заключались в незавершенности первой революции 1905-1907 гг. , в ходе которой не были окончательно решены задачи демократизации общества, созыва Учредительного собрания, что вызывало недовольство либералов. Не было удовлетворено основное требование рабочих -введение 8-часового рабочего дня. Несмотря на реформы П. Столыпина, не был окончательно решен аграрный вопрос, что стало причиной недовольства крестьян. Отсутствие политических прав и свобод активизировало нелегальную деятельность оппозиционных партий. За исключением небольших уступок, сделанных Манифестом 17 октября 1905 г ., демократические преобразования в России так и остались незавершенными, а значит, то, что вызвало первую революцию, должно было проявиться вновь. Новые социальные потрясения были неизбежны.

Андрей Коротаев

таки виходите на болотную. возьмите дгузей. навальштейн с удальштейном вас застгелят, но чтоби дгузья пошли мстить полицаям!

Анастасия Чекаленкова

Тогда октябрьская была третьей. После февральской.

Анастасия Леванова

Троица уже случилась.

Александр

К сожалентию наше правительство об этом не вспоминает....