Елена Петрова

Кто первый придумал,что Бог Троица?

Андрей Кириченко

Википедия говорит, что впервые термин зафиксирован у Феофила Антиохийского (II век) в труде «Послание к Автолику»

Dursun Can Selcuk

"Термин Троица появился в конце 2в., учение о Троице развито в 3 в. ( Ориген), высказывало острую дискуссию в христианской церкви так называемые тринитарные споры, догмат о Троицк закреплен на 1-м ( 325) и 2-м (381) Вселенских соборах" ( Российский энцеклопедический словать. М.,2001. Кн. 2. С. 1605)
"20 мая 325 года н.э. был созван Никейский собор. Константин сам председательствовал ,активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, " что Христос одна сущность с Отцом"....Трепеща перед императором, епископы, за исключением двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию" ( Encyclopaedia Britannica/ 1970. Т. 6. С. 386)

Мария Авалян

А Отец Сын и Святой Дух, Кто по вашему?

Сергей Повар

Троица - лучшая форма защиты в бою. Отсюда и слово - строица. Это самая первая ступень объединения людей в общем процессе, который и называется - БОГ - объединённое движение, в стремлении ко всё большему объединению. Этот процесс бесконечен, а те, кто пытается его ограничить религиозными рамками, ничего общего с этим процессом не имеют, потому и выдумывают всевозможных пророков - образных богов, что бы извлекать из своего стада личную выгоду.
О первичности этого словосочетания говорить бесполезно, ибо корни оного настолько глубоки, что человек ещё очень долго не сможет заглянуть туда, даже если очень пожелает.

Ирина Ерохова

Кому трудно было сказать "триединый".

Па
Павел

" В начале сотворил БОГ небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и ДУХ БОЖИЙ носился над водою.
И СКАЗАЛ БОГ: да будет свет. И стал свет."
(Книга Бытие 1:1-3)
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1)

Елена Гладких

Скорее всего, это коллективное творчество

Анна Сергеева

Походу тот же тип который запилил квантовую механику и карпускулярно-волновой дуализм вместе с инвайроментом в котором вся эта херня летает туевыми хучами и состоит из 3х кучек тучек и в каждой тучки еще кучки 3 штучки. Но глупо считать что есть какой-то один тип при таком разнообразие выбора 🙂

Ольга Вишнякова

Бог не Троица , отнюдь -Бог един ...А остальные сами по себе и отец и сын и святой дух ! .) Придумали Люди , но , вот вопрос; Откуда появляются мысли , чтобы думать ?..)

Ульяна Казакова

Мало ли сказок напр о змеях с тремя головами. Мне более по душе баба с тремя дырками...

Ан
Анна

Люди придумали,не бог же такое придумает ,т.к. Бог-един.У него не может быть сына ,отца.Он выше всего этого.

Ната

Вы пробуете понять Творца? Который Единственный! Который Г-сподь! , Который - Вездесущий? и в то же время ОДИН, и обзавести Его семьей, тем самым Его и ещё и оскорбляя.. . Он никогда не был ЕДИН, (все книги написанные после ВЕЧНОГО ЗАВЕТА врут в своих очень определенных и г8нусных целях, оскорбляя Имя Творца, и тем самым, все повторяющие это лишаются Его благодати!).

Алексей Кулюсов

"Я к Отцу Моему иду. И если чего не попросите у Отца во имя Мое, то Я сделаю. Если любите Меня, соблюдете заповеди Мои. И Я умалю Отца, и даст вам другого утешителя, да пребудет с вами во век. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его, а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет" от Иоанна 14:12-17
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь". 2-е Коринф 13-13.
"Свят, Свят, Свят Господь Соваоф! вся земля полна славы Его! " Ис 6:3.
"Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний" Ис 48:12.
"Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит. Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его". Ис 48:16

Ru
Ruslan

Кредо веры.
Символ веры.
От всяких нападок всевозможных еретиков тех времён и нынешних.
Как то гностики, арианство (современное учение СИ ), законников и т. д. и т. п.

Макс Гаврилин

Люди-язычники под руководством Дьявола, чтобы ввести в заблуждение. (Откровение, 12:9)

Бахадыр

Разве истину можно выдумать ?? Так могут мыслить только СИ...