Валентина Мезрина

Как вы понимаете значение слов: лицо, личина, личность?

Ответы
Николай Дубинин

...согласен с следующим пониманием личности: - «Нет такой вещи как личность.
Есть только связанность и ограничения. Их общая сумма составляет личность. Вы думаете, что знаете себя, когда знаете, чем вы являетесь. Но вы никогда не знаете, кто вы. Личность только кажется существующей, как пространство внутри кувшина кажется обладающим определённой формой, объёмом и запахом кувшина. Поймите, что вы не то, чем себя считаете. Боритесь со всей своей силой против представления о том, что вас можно назвать и описать. Это неправильно. Отказывайтесь думать о себе в терминах того или этого. Нет другого пути из несчастья, которое вы создали для себя слепым принятием фактов без исследования».

Андрей

Лицо - без напряжений и зажимов мышц, естественное отображение нашего метаболизма энергетического. Личина - маска одетая по случаю и в психологии используется термин - субличность, некая отличная от естественного поведения, модель, решающая возникшие задачи. Личность - радикал нашего Я, либо сочетание радикалов, подобно многослойному пузырю, является соединительной тканью меж нравом и характером.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Сергей Пастухов

Для разбега самое простое. Лицо у человека с переди на голове. Чтиал. что у кошек любители тоже называют морду - лицом.
Личина, по моему понятию - то, что вместо лица. Маска например. Негативная смысловая окраска.
Личность - самое интересное. Начну- не остановить. Но по общему корню можно в общем сразу смысл уловить.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Владимир Тунгусов

Лицо ото то, изображение чего приклеивают на документы, личину непросто даже разглядеть, поэтому её не приклеивают на документы. Личность, это то, что никогда не будет приклеиваться ни с документами, ни без документов.

Александр Петрович Кудрявцев

лицо это то что представляет кого либо или что либо. Личина это ложное представление. Личность более глубокое понятие вбирающее не только внешность но и духовное содержание. Не каждое лицо является личностью

Валентина Мезрина

Спасибо!

Александр Данкев

Эти слова имеют разные смыслы не смотря на свою схожесть: лицо понятно это фэйс человека, личина, это его внутреннее содержание (человека), а личность это его стержень, что определяет его индивидуальность!

Николай Симоненко

Лицо,это то что нам дала природа.Личность,то чего добился сам человек.Личина,маска за которой прячут истинное"лицо"(сущность).Все остальное жаргон.Даже если это литературный язык

Инга

Личность - это внутреннее содержание. Личина - внешнее ложное проявление себя, то есть маска, не соответствующая внутреннему содержанию. Но это в современном понимании так стало.

Sergey Kashirin

Лицо - передняя часть головы (анатомия), личина - ложная сущность человека (под личиной пастыря скрывался торгаш), личность - совокупность прихологических качеств человека

Валентина Мезрина

спасибо

Алекс Венцель

Так и понимаю: Личина это та невидимая маска которой человек прикрывает свою подлую сущность, а личность это любой самодостаточный человек чего-то добившийся в жизни...

Александр Некрасов

Личность - способность человека совершать социально значимую (положительно или отрицательно оцениваемую) деятельность. Не все люди обладают такой способностью.

Константин

Лицо это внешнее восприятие окружающими,-реноме, личина, это маска, роль, личность, это суждение по поступкам, образу жизни достижениям, харизма.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Владимир Ефимов

Личность - уникальная совокупность качеств и свойств, накопленных душой за все прожитые ею жизни. Остальные термины - синонимы личности.

Валентина Мезрина

даже "личина"?

Владимир Ефимов

Тоже личность, но в отрицательных оттенках.

Андрей Лященко

Лицо о нём и говорить нечего . Личина это вырубленые на камнях и скалах лики человекоподобные . Личность самоощущение человеком себя .

Валентина Мезрина

Спасибо!

Андрей Лященко

Незачто .

Ольга Андреева

Лицо- это то что видим, личина- то что показывают. личность -это поступки и внутренний мир. Я так понимаю

Sarman

Лицо это настоящее человека, личная это прикрытие настоящего лица, а личность это сам человек

Валентина Мезрина

Спасибо!

Александр Евченко

лицо оно и есть лицо личина маска а личность это когда вас узнают многие а вы их даже не знаете

Валентина Мезрина

спасибо

Николай Рублев

Лицо и личность можно спрятать в личине,а вот личину не спрячешь,все равно наружу вылезет.

Виталий Рогов

Личность мало зависит от лица, тем более от личины. Всё живое - личности- Ваш муж и Ваш кот

Anatoliy Chernyaev

Самость - глубина натуры, внешний лик - лицо фигуры, а осанка ко всему - добавление уму!