Епифания

Вопрос знатокам! Чем отличается виски от водки?

Ответы
Ден Мерсер

Разница в технологии приготовления этих напитков. Виски получают путем дистилляции спиртосодержащей смеси (примитивно - это получение самогона). В виски всегда содержится довольно большое количество сивушных масел, поэтому виски и пахнут самогоном. Водка получается путем разведения спирта водой до нужной крепости. Спирт для водки получают путем ректификации спиртосодержащей смеси с использованием ректификационных колон. Процент содержание ацетона и сивушных масел в спиртах высокого качества очень низок. Кстати, продаются небольшие ректификационные колоны для бытового использования. Считается, что виски менее вредны для организма, чем водка.

Епифания

Ну да, всё правильно. Только виски ещё выдерживают не менее трёх лет в бочках из-под хереса

Ден Мерсер

Вот

Кирилл

Лиза. вот что я знаю :
1. Регион: Водка - в СССР. , а Виски в Ирландии, Шотландии, США, Канаде и Японии.
2. Технология : Водка смесь этилового спирта и воды. Крепость 40 гр
а Виски - из ячменя, ржи или кукурузы, получаемый путем проращивания злаков, их брожения, перегонки сусла и выдерживания готового дистиллята в дубовых бочках на протяжении нескольких лет. Крепость от 40 до 60 гр.

3. Запах. водка должна быть в меру крепкой, прозрачной, не иметь вкуса и запаха.
Виски в зависимости от времени выдержки в дубовых бочках цвет виски начинается светло-желтым и заканчивается коричневым. Вкус меняется от тягуче густого до легкого цветочного

Епифания

Правильно, но не совсем. Виски должен быть из ячменя. Бочки непременно из-под хереса. Выдержка - не менее трёх лет, но больше не нужно, хотя можно и двадцать. А водка таки пахнет! Спиртом

ツΕжนนนนK ♥

одка является смесью ректифицированного (хорошо очищенного) этилового спирта и воды. Крепость 40 градусов. В некоторых сортах водок возможна более высокая крепость и (или) наличие ароматических добавок.
Виски – алкогольный напиток из ячменя, ржи или кукурузы, получаемый путем соложения (проращивания злаков), их брожения, перегонки сусла и выдерживания готового дистиллята в дубовых бочках на протяжении нескольких лет. Крепость колеблется от 40 до 60 градусов. Вкус зависит не только от качества сырья, большое значение имеет мастерство винокура и время выдержки в бочках.

p.s. виска ван лав <З😍

Епифания

Ну да!

Никита Сергеевич(78Спб)

Это целый мир, английский напиток 🍵, так поставлен в мире, он по другому действует, не веришь сравни водку и абсент настоящий по правилам через сахар, каждый напиток для определённого мышления и силы взаимодействия, если конечно настоящий

Епифания

Виски впервые придумали в Шотландии. Настоящий абсент давно не делают...

Никита Сергеевич(78Спб)

Делают. ага) мужчины в юбках) 😂 храброе сердце))

Вл
Владимир

Виски - низкокачественная иностранная самогонка, которая благодаря хорошей рекламе стало модным алкоголем. А русская водка, если конечно не паленая, всегда и везде, в том числе и за границей всегда пользовалась большим спросом.

Епифания

Вы ошибаетесь!

Ру
Рустем

Дело в технологии производства. Водка - продукт искусственный, виски - натуральный. Виски - самогон, водка - перегон. До 19в. в России тоже делали виски. Оно называлось хлебное вино.

Епифания

Ну да! Вот только не самогон. Самогон - пойло!

Ру
Рустем

Зря так говорите. Сделанный из качественного сырья с хорошей очисткой - шедевр. Мой коллега умел его делать. Он у него получался без сивушных масел, чистый как слеза. Мягкий. Его можно было не закусывать. Мы с ним выпивали литр на двоих и на следующий день никакого похмель. Если бы я столько водки выпил, я бы на следующий день с похмелья умирал.

Епифания

В кустарных условиях качественный напиток не сделать!

Ру
Рустем

Ошибаетесь, Елизавета, вот как раз в кустарных условиях и получаются шедевры. А промышленное производство как раз нивелирует индивидуальные черты спиртного напитка.

Епифания

Шедевр получится один раз из миллиона! Это как собирать в гараже автомобиль...

Ру
Рустем

Согласен

Unit

У виски более сложный процесс изготовления, начиная с дистиллята и заканчивая купажированием, а водка проще в изготовлении, достаточно хороший спирт разбавить хорошей водой))

Епифания

Ну да... Примерно так

Юрий Солоненченко

ВОДКА - разбавленный ректифицированный спирт , произведенный из опилок или еще какой нибудь фигни... (начало производства при СССР в 30года.) ВИСКИ - продукт дистилляции....

Юрий Солоненченко

вода как пример , так ясно?

Епифания

Нет. Вы меня запутали. Удачи!

Юрий Солоненченко

выучи фармакологию..

Епифания

Зачем она мне? Я - программист-ка

Юрий Солоненченко

изначально вопрос задан знатокам ? ответ я так понимаю получен. а вот действие на организм этих двух продуктов желательно закрепить на практическом занятии.

Мастер По Маргаритам

Технологией производства, во-первых. Если речь идет о водке российского производства. Шведская, польская, финская производятся путем дистилляции, насколько я знаю.

Мастер По Маргаритам

Так сильно выпить хотелось?

Епифания

В начале девяностых исчезло всё спиртное, во они с приятелем и забодяжили...

Мастер По Маргаритам

Да, этим не брезгуют даже интеллигентные мужчины.

Епифания

А что было делать? А дед сыр из творога делал...

Мастер По Маргаритам

Да, трезвым на всё это смотреть было опасно для психики. Как и сейчас.

Краями Прошёлся

Исходным продуктом их для получения
И самим методом получения.Виски это ячменный самогон,а нынешняя водка механическим способом бодяженый с водой пищевой спирт

Епифания

Виски - не самогон!

Краями Прошёлся

Ви́ски (англ. whisky или whiskey) — крепкий ароматный алкогольный напиток, получаемый из различных видов зерна с использованием процессов соложения, брожения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках. При изготовлении виски может использоваться ячмень, рожь, пшеница или кукуруза.(с) Педивикия
Ключевое слово-ПЕРЕГОНКИ

Влад ( Одесса )

водка это этиловый спирт разбавленный водой,а виски это кукурузный самогон выдержанный в бочках с под вина или в специально подготовленных бочках,все просто 🙂

Влад ( Одесса )

боже какая ты вредная )

Епифания

Это комплимент?

Влад ( Одесса )

да,в хорошем смысле 🙂

Епифания

Спасибо!

Дмитрий Гусейнаев

Виски-продукт дистилляции, а водка-ректефикации. Хотя при царе водку получали тоже путем перегонки и подавали исключительно как апперетив. Я это знал, честно.

Епифания

Спасибо, вы правы. Водка в современном виде появилась в 1895 году стараниями графа Витте

Петька С Приветом

водка это- записывай-спирт ретификать разбаленный до оределенной потребительской крепости в процентном отношеении сорок сорок пять градусов! записала?

***

честно скажу не пробовала ни то ни другое))) но вроде водка это очищеная и проыильтрованая смесь спирта с водой, а виски делают из ячменя, ржи и пшеницы.

Епифания

Настоящий виски не пробовала...

Dies Irae

Да я про Аську)

***

Читала об этом, но не пробовала ни то, ни другое)

Dies Irae

Так мы тебе и поверили.

***

😝

Николай Гилёв

Вискарь изначально самогон и градус и состав могут быть выше или ниже, водка строго на пшенице без добавок и процентное содержание спирта строго 40%

Товарищ Товарищасухова

В крупных производствах по изготовлению водки альдегиды просто экономически не выгодно отделять (народ всё выдержит да и выход побольше 👌 🤒 )

Николай Гилёв

Самая большая проблема- пьянство)) так люди были здоровы и молоды подольше и убийств поменьше и дт. Как отобрать эту жажду нажраться?)

Товарищ Товарищасухова

А никак... Если не создавать людям условия всей прочей жизни, как у ЧЕЛОВЕКОВ

Николай Гилёв

Люди сами не стремятся

Товарищ Товарищасухова

Потому и не стремятся, что не видят оснований для хороших перспектив

——
— —

Водка - тройная дистилляция, вымораживание с коагулянтами. Виски - самогон, с возможным добавлением растений в процессе крекинга, купажирование.

Епифания

Менделеев к водке не имеет ни малейшего отношения. Учите матчасть!

——
— —

Менделеев имеет отношение к добыче спирта хоть из шпал!!!

Епифания

Учите матчасть! Невежество ваше ужасно

——
— —

Я вам в нос не тыкаю, кто невежда!!! Сами простите свои писульки," водка спирт с водой..."

Епифания

Водка и есть спирт разбавленный водой. Удачи!

3 Ussr

Виски это самогон........добавь СО2 газа как раньше заполняли газировку.......а эни ЭТО называют виски с содовой.......точно ШНЯГА полная!😂😂😂

Епифания

Виски - не самогон!

3 Ussr

Так спорить Я не буду)))))девушка сколько выпила????да для начала понюхать можно.....уже воротит,а вот мальчик нескольео вёдер точно уговорил уже.......и повтаряю......ВИСКИ-ЭТО САМОГОН!!!!Сами Анголе так шоаорят😂😂😂

Епифания

Вы ошибаетесь

3 Ussr

Я как раз иду водоФки пропустить пару шотов...а то вечер подходит на сухую 20:45:smiley:

Геннадий Кюльминов

Виски это самогон,водка натуральный продукт из спирта и дис.воды(если конечно чистая водка).А Вы пробовали когда нибудь царскую водку?

Геннадий Кюльминов

Для тех до кого не доходит сразу.Так называлась водка еще при царе "Горохе"! и ещё в этой водке не было никаких примесей.Чистейший продукт приблизительно 60 градусов.Поэтому она и называлась "царской".

Епифания

Водки при царе Горохе ещё не было, тем более в 60 градусов...

Геннадий Кюльминов

Судя по возрасту ты с 90 года рождения.Теперь в учебниках и справочниках такую белеберду можно найти,что свои м глазам не поверишь!Это я тебе говорю как человек имеющий пед.образование.

Епифания

А вы почитайте Похлёбкина для начала...

Геннадий Кюльминов

Ковычки не видно?Все Вы молодые только не на все обращяете внимание.

Усатый Полосатый Волосатый

Знатокам дегустаторам?)))) Базовый состав сусла. (если что водку варили с медом) а не спирт присадками бадяжили.

Епифания

В современной водке никакого сусла нет!

Усатый Полосатый Волосатый

не поверишь и в виски тоже редко )))

Морок

Качеством очистки спирта мне кажется. В водке спирт более качественный да и не настаивается она как правило

Епифания

Водка - просто смесь спирта и дистиллированной воды