Kорнелия

Вопрос бывшим гражданам СССР, вы помните уроки по НВП, где нас учили разбирать на время автомат Калашникова, одевать противогазы, пользоваться дозиметром и стрелять из мелкашек, как вы сейчас считаете это был полезный навык?))

Ответы
ℛℳ

НВП я не застал - союз уже распался ко времени когда я перешел в старшую школу, мы его уже в постсоветской системе проходили, а вот по мелкашкам, даже соревнования были, сначала нужно было бежать, затем стрелять из мелкашки, если промазал, дают штрафной круг вокруг теплицы, далее нужно пройти рукоход и бег по полосе препятствий, далее - финиш. Приз вручали ребята в голубых беретах.

Виктор Шаламов

Это был навык, благодаря которому СССР победил Гитлера. В тяжёлой войне с сильным врагом тотальная мобилизация неизбежна. А следовательно первичные навыки военного дела должны быть знакомы всем мужчинам. Потому что в мирное время время для подготовки есть. А вот в военное время - временги на подготовку может и не быть.

Kорнелия

Ну я девочка))) ну тогда была т мы тоже это все проходили и стреляли)

Игорь Морозов

Это конечно лучше чем ничего , но настоящий навык и способность хотя бы защитить себя ты получишь только в армии , в кадровых войсках и учебном центре . И не за год ( как сей час ) а минимум за два . Только тогда тебя можно назвать солдатом .

Kорнелия

Ну нам девочкам это не надо)

Игорь Морозов

Это всем пригодиться - лишним не будет !

Александр S

Помню прекрасно. Слава богу ни до ни после армии не пригодилось. Потому что из всего что учили самое полезное это было пользоваться дозиметром. Я про Чернобыль если что. Все остальное ни о чем. Если только для информации.

Семён Карамзин - Король Общения

Да ни фига... В армии никаких стрельбищ. Только раз перед присягой, и то патрон застрял. А вот любовь к книгам мне в армии пригодилась. Только их и читал.. Отлынивал от службы...))

Ла
Лариса

Сразу вспомнила В.В. Жириновского - не заставляйте детей учить английский язык,учите их разбирать АК...))и все будут говорить на русском языке)

Kорнелия

😂😂😂 это знаете походе на это вот: если у тебя есть автомат, то будет и гречка, и мясо))))

Ла
Лариса

Ну да, смысл один и тот же))) примерно)))

Kорнелия

Ну да)

And Dtch

В армии пригодилось. Особенно знание Устава гарнизонной и караульной службы. Ответил на вопросы начкара - и пошел спать. Остальные - учат)

Вадим Семененок

Как определять в лесу стороны света пригодится только ели заблудишься. В институте я ещё и историю партии изучал😊

Kорнелия

Ну и я тоже))съезды оазъезды😂

Вадим Семененок

Вот ,вот😁.

Александр

Конечно помню. Считаю, что эти уроки вполне могли заменить службу в небоевых частях, если организовать, как нужно.

Kорнелия

Наверное нас к чему то готовили)

Александр

К труду и обороне. Нормы ГТО-то тоже из этой оперы, сейчас ОБЖ, спасибо Сундакову, хоть основы дают детям.

Kорнелия

Ох не знаю

Александр

Умение обращаться с оружием - навык полезный. По крайней мере, не сразу застрелятся, крутя в руках железку неведомую.

Kорнелия

Мне было интересно

Александр

Ещё бы, всё настоящее, можно в руках повертеть, плюс организованное общение, тренировки и антураж армейский, людям свойственно любить порядок.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Считаю, не лишний. Только противогазы, мэм, НАдевают. Это куклу Одевают. А на себя НАдевают. Уж простите..

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Во! Здорово! Я жила в Средней Азии, родилась там, понимаю языки немного.

Kорнелия

Я тоже родилась в Ташкенте и где только не жила, знаю немецкий)А русский язык очень богат и каждое слово употребляется в довольно широком значении...Одеть» в смысле «надеть» употребляется в русском языке почти два века, с пушкинской поры. Вот и думай 😂😂😂

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это неправильно. Поверьте, я спец. )))) Вы умничка! А еще- узбеки из всех среднеазиатов самый культурный, образованный, трудолюбивый народ. И очень красивая нация!

Kорнелия

Главное понятна суть

Кто Его Знает

Полезный этот навык был для того строя!А нынешние ....боятся собственного народа больше чем кого либо!

Kорнелия

А это правильное мнение)

Алла

На занятии по медицине давали знания оказания первой помощи. До сих пор помню

Kорнелия

А вот я не помню про медицину)

За
Заря

Да, и гранату бросать учили, автомат только не разбирала, остальное было.

Kорнелия

Да вспомнила про гранату, напомнили)))

До
Добряк

Мы не одевали противогазы, они не были раздетыми.🙄

Kорнелия

Этот сайт международный, не ваш уж точно. Ты напиши на моем языке, как я на твоём? Нет не сможешь, так вот и заткнись.

До
Добряк

А зачем мне писать на твоем языке? Сайт не мой, но русскоязычный. Будь здорова, и не кашляй.🤣

Kорнелия

Благодаря нам он русскоязычный, что мы знаем ваш язык, а от срались бы друг с другом, а не с нами) ...ещё там от каких то нацистов освобождают Украину, а себя от нацизма освободить не пытались?

До
Добряк

Боже, какой пафос! Надо же так уметь из мухи слона сделать.

Kорнелия

Ага перечитай для себя написал...

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Девочки тоже,э?мы ходили на урок Труда для девочек.

Kорнелия

Я просто люблю стрелять и мне это очень нравилось...всегда с папой в тире пропадала) ну а так пригодилось для игры в пейнтбол)Я просто старше вас ..у нас это было строго

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Я тоже люблю..)немного позавидовала белой завистью..)

Kорнелия

А потом с распадом это пропало.)

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Да,и Даже Труд пропал..((
а в мой год даже октябрёнок пропал!!
меня так и не посвятили!!!
Я как сегодня помню ту обиду..(
Но значок был)

Kорнелия

Ну сейчас мы имеем, то что имеем...эти уроки некчемного обж

Марина

Конечно, только противогаз... Боялась задохнусь)

Марина

Думаю да! Родину должен уметь защищать каждый!

Kорнелия

Да даже для себя)

Ку
Кузьмич

Сейчас - нет. Возможно не повезло с военруком.

Kорнелия

Наверное, нам повезло)

Ку
Кузьмич

Наверное))

Александр Вяткин

Чтоб им пусто было,тем,кто отменил этот урок.

Александр Вяткин

....и выполнять боевые задачи.Лично я бы ввёл ещё рытьё окопов.

Kорнелия

Для мальчиков, я не мальчик)

Александр Вяткин

Жить хочется не только мальчикам.

Kорнелия

Мальчики управляют государством в большинстве случаев и мальчики устраивают войны..потому что дураки

Сидящий На Берегу Реки.

Навык убивать не может быть положительным.

Сидящий На Берегу Реки.

Естественно. Разлагающийся совок. Крушение империй длительный и болезненный процесс.

Kорнелия

Что то долго

Сидящий На Берегу Реки.

Это сотни лет занимает.

Kорнелия

Вот нас всех и трясет.

Сидящий На Берегу Реки.

Уже сто прошло.