Алена Мочалова

Как отличить взятку от «чаевых» или «подарка» за оказанную услугу?

Ответы
Юр
Юрий

Взятка - это оплата услуг, которые человек должен был сделать для вас бесплатно, поскольку ему за работу уже заплатило государство. Если же человек не должен был для вас что-то делать по долгу службы, но вы хотите, чтобы он это сделал, то эту услугу вы должны оплатить ему индивидуально, и взяткой я лично такую оплату не считаю...

Алена Мочалова

Интересно 🤔

Lаzy

Думаю ( не уверен в своей правоте) что взятка- это средства или подарок лицу, в действиях ( или в бездействиях) которого ты заинтересован. Чаевые или подарок- это когда ты ничего не ожидаешь от этого человека в замен... Извините, по-моему выразил свою мысль коряво..

Алена Мочалова

Вполне понятна ваша мысль, интересно. Спасибо! 🙂

Lаzy

Спасибо. За снисхождение и понимание

L S

В ресторанах и кафе оставляют чаевые. Взятки дают чиновникам ,чтобы те лоббировали ваши интересы и подрывали других людей. Это грех и уголовное преступление. А подарок можно сделать врачу или слесарю за хорошую работу после ее исполнения.

Алена Мочалова

Да, точно!🙂👍

Виктор Шаламов

Чаевые ни с чем не перепутаешь по определению. А оплата за услугу даже подарком, не скрывается, иногда даже берут расписку или чек. А вот взятка - дело криминальное, подсудное, будет всячески скрываться сторонами.

Семён

Порой это трудно сделать, потому что все в первую очередь классифицируется как взятка, но чаевые официанту в ресторане ещё никто не отменял и не относил их в разряд взяток ...

Дед Щукарь

Чаевые официантам, таксистам, ... обслуге. Подарки проституткам, содержанткам и пр. К какой категории относятся чиновники и депутаты решать ... судебным органам.)))

Alla Lala

легко. Взятка даётся сразу.. ДО ТОГО ..как Вам оказали услугу..и оговаривается ЗА ЧТО. А подарок дарят всегда ПОСЛЕ..СУММА ЖЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

Иехидна 🍄

Не знаю...
Я в таких ситуациях просто с улыбкой на лице сую рубль менту и говорю :" да подавись".... И пусть потом попытаются привлечь по 291 ст.))))

А Б

На каждую законно оказанную услугу есть прейскурант и касса, впрочем, и чаевые теперь много где через кассу.
Остальное=взятка

Майкл Карлсон

взятка обычно даётся ДО или ПО ОБЕЩАНИЮ после, а если вдогонку и внезапно после выполненной работы, то это-подарок

Наталья Демешина

Чаевые до 10%,подарки от 10-50%, а остальное взятка...проценты считаются от вашей возможности и невозможности...!😇😄😅

Коля

Взятка есть принудительное действие по отчуждению чужих денег..Чаевые есть добровольное пожертвование .

Алена Мочалова

Взятка тоже бывает добровольной🤔

Коля

Это чаевые.

Василий Тимощук

то что Ваша душа принимает, - это подарок... а, то, что навязывают, с корыстью получить выгоду - взятка!

Татьяна

В законе конкретно оговорена стоимость "подарка",который может быть квалифицирован,как взятка.

Алена Мочалова

Большинство не знают этого закона 🤔

Татьяна

В прошлом году было от 3 тысяч рублей,в РФ.

Алена Мочалова

Спасибо за информацию 🙂

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Просто, если никто не видел это подарок, а если под протокол и с понятыми - взятка!

Алена Мочалова

Х-м, интересно!🤔

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Реалии жизни.

Sasha

Чаевые дают за уже проделанную работу в качестве благодарности без корыстно🙂

Владимир Кержаков

Сначала услуга потом деньги-чаевые, сначала деньги, потом услуга-взятка

Алена Мочалова

В точку!😀

Владислав

Незаконностью,если всё в порядке очереди и по честному то это не взятка

Ирина Славянка

Очень просто! Взятка-это ДО оказанной услуги, а подарок_после☝️

Алена Мочалова

Да, точно. Главное, чтобы после этой услуги, не последовала другая услуга, после которой это будет считаться уже взяткой🙂 В любом случае, мы всегда должны поступать так, чтобы сохранить чистой свою совесть,

Проходил Мимо.

Взятку дают. когда хотят получить от вас "неположенные" услуги.