Один Один

Большинство людей соглашаются с тем, что они далеко не самые умные на свете, но почему тогда свои убеждения защищают, как единственно верные?

Ответы
Де
Дед'уктор

Кроме логической оценки любого явления, события, идеи, мы ещё оцениваем чувствами, интуитивно, эмоционально, нравственно, эстетически, этически, и может быть ещё как-то. Всё складывается в одну общую личную оценку и создаёт ощущение правильности - неправильности. Поэтому, верующему похеру до логики! И он считает дебилами всех, кто не верит.

Не Может Быть

Первое "соглашение" делается для того, чтобы не выглядеть излишне эгоистичным и самоуверенным. А почему защищают - потому как установка воспринимается буквально как часть личности. И в некой мере даже больно её менять (или тем более отказаться от неё). Даже если она ложная.

Алёна

На мой взгляд, люди, считающие себя не самыми умными на самом деле не так глупы, так как "умный всегда в себе сомневается, зато дурак всегда уверен в себе". Понять можно по- разному. В частности, такие люди отстаивают свое мнение ( заметьте, каждый имеет на это право!)

Один Один

Имеет. Но почти все злоупотребляют этим правом.

Алёна

меры не знают) К сожалению)

Златка Золотая

По вашему нужно головой кивать на любое чужое мнение без попытки обьяснить свою точку зрения? Грошь цена тогда этой точке зрения.

Один Один

По-моему, надо критически относиться не только к чужому мнению, но и к своему.

Златка Золотая

Бесспорно его надо пеоесматривать при необходимости. Но это не говорит о том, сто его не стоит отстаивать.

Лека Лютер

Потому что для меня мои убеждения важнее, чем все остальные вместе взятые.

Один Один

В этом и вопрос состоит: почему

Лека Лютер

Потому что они мои, что тут непонятного. Мои дети не эталон красоты, но из-за того, что они мои, для меня прекрасней их нет. Мои друзья не ангелы, но попробуйте сказать о них что-то плохое, я буду стоять за них грудью. Потому что они мои. И с убеждениями точно так же.

Один Один

Для любви к своим детям рациональные причины не нужны, согласен. Но вот убеждения я предпочитаю иметь более-менее правильно отражающие объективную реальность, и готов их менять на еще более истинные, если таковые мне встретятся.

Лека Лютер

Мне пока не встречались)

Natalia Ustinova

Им так легче жить,оправдывая свои ошибки в жизни

Ан
Анна

всего лишь свое мнение на право быть

Ольга Смирнова

Не путайте веру и ум.

Один Один

Вера в неверные факты и есть отсутствие ума

Ольга Смирнова

Вера и факты - это две параллельнве плоскости. Они в принципе не могут быть вместе или пересечься.

Лẙ
Лẙн₳

Люди же.)

Один Один

Точно)