Uf
Ufo

Есть легенда. Что племя амазонок отрезало своим женщинам одну грудь. А кстати, зачем и какую?

Ответы
Николай Лисовский

Якобы грудь мешала стрельбе из лука, только все это досужие россказни. В наше время женщины занимаются спортивной стрельбой из лука без проблем и сама операция по удалению груди по медицинским показаниям и в наше время к не самым простым относится, а во времена амазонок тем более

Uf
Ufo

Ответ будет? Или это ответ?

Николай Лисовский

Если коротко, амазонки не удаляли ни правую ни левую грудь просто потому, что нужды не было себя калечить. Стрельбе из лука грудь не мешает

Uf
Ufo

Николай, какой разряд по стрельбе из лука?

Николай Лисовский

Речь об амазонках а не обо мне. Давайте не переводить стрелки. Есть аргументы выкладывайте, нет значит нет

Uf
Ufo

А я имею. Отрезали они грудь. И если бы вы хоть раз стрельнули из лука, поняли бы почему. Вопрос практики. А у вас там пробел

Николай Лисовский

Я не амазонка и ваше заявление не аргумент

Uf
Ufo

Как и ваше. Сосите палец дальше. А я попрактикуюсь..

Чеширский Кот

затем чтоб лишняя запчасть не мешала стрелять из лука !!! второе это всеолиш миф !!люди со столь примитивными технологиями как метательное оружие тобиш лук !1неспособны проводить столь сложные операции и осоватся при этом в живых !!

Uf
Ufo

Не буду спорить. Читая греческие источники о славянах я охуевал, как наших предков греки дикарями представляли. Видимо болезнь исключительности уже тогда была

Чеширский Кот

а вы не слышали о том что хваленные греки по большей части мифы писали !! есть вроде как даже спецальный раздел греческая мифология и церковь родом оттуда !!!

Uf
Ufo

Ну если так смотреть на вещи, то тогда совсем все иначе смотрится))

Чеширский Кот

я именно так на веши и смотрю !

Uf
Ufo

Возможно ваш взгляд более практичный, чем взгляды наших политиков и историков))

Skif

Да не оьрезали они... Древние греки не поняли, этот обычай долго существовал в Индии, кстати сари из-за этого же обычая прикрывает одно плечо, и легко затягивать ею одну грудь, чтобы не мешала при стрельбе из лука. 🙂

Uf
Ufo

Я в курсе. Но посещать всех в нбансы легенд, не намерен))

Skif

Тогда чего спрашивать? Проверка?

Uf
Ufo

Конечно

Анатолий

Они прижигали с детства девочкам грудь, ближнюю к рабочей руке. Говорят, они, в большинстве своём были левши, поэтому полноценной оставляли правую грудь, потому что она не мешает владеть мечом, копьём и пр.

Uf
Ufo

Вы путаете эпохи))

Анатолий

я в курсе, что он с амазонками не в один год родился.... и не в один век...))

Uf
Ufo

Тогда чего хулиганим? Из вредности?))

Анатолий

есть мальца (хулиганствие мелкое) - но не из вредности...)))

Uf
Ufo

Аия заметил))

Сергей Загурский

да слово Амазонка означает безгрудая-но мужчин они оскапляли-и этот культ был по всему миру-Кибела-Иштар-Гекада-Кали-одним словом Махадева-мать всех богов-так как изначально бог почитался как мать-

Сергей Никонов

Очевидно. Которая мешает стрелять из лука. И сейчас наши лучницы эту сиську прикрывают специальной накладкой, чтобы тетива не цеплялась...А ту или другую, это зависило от того кто правша или левша...

Владислав

Это связано с оружием, лук, колчан для стрел. Грудь однозначно мешала стрельбе и ношению амуниции. Какую отрезали? Догадываюсь у правши правую, у левши левую. От той руки, какой натягивала тетиву.

Uf
Ufo

И не правильно догадываетесь. Про левшей можно к Плинию обратиться, это тогда считалось уродством, а грудь резали, держащую лук!

Владислав

Не спорю

Максик Ласковый )

Это всего лишь легенда. Наивно полагали, что ремень с колчаном натирает и мешает ведению боя. А у них колчан был привязан к седловине, а не на плечах, как у тюрок. Ошибочка вышла.

Uf
Ufo

Несколько версий))

Де
Дерсу

Правую, она якобы мешала стрелять из лука. Хотя скорее это все же легенда. Не такие уж они были сисястые, да и грудь можно тряпкой обмотать и прижать их довольно плотно...

Uf
Ufo

Только левую

Де
Дерсу

Ну разве что все они были левши...

Uf
Ufo

Зачем, правши. А усекали/прижигали левую))

Анатолий Мюллер

Правую. Она мешала стрелять их лука. Корень "мазон" ( в переводе с греческого), означает "женская грудь", а приставка "а" означает отсутствие. Кажется так.

Uf
Ufo

Тогда к чему спор? Если я ошибаюсь, я перепроверяю и извиняюсь. Не так страшн ошибиться, как упорствовать в заблуждении©))

Анатолий Мюллер

Вы правы!

Uf
Ufo

Это нормально. Я аккуратен к своим вопросам и подавно к ответам.

Uf
Ufo

Добра

Мирослав Бороздин

при натягивании тетивы лука , тетива, возвращаясь в исходное состояние задевало грудь амазонки и могла повредить...да и выстрел искажался...

Uf
Ufo

А с какой стороны? Все правши

Мирослав Бороздин

левую...наверное...

Uf
Ufo

Верно

Юлия Иванова

Бытует мнение что амазонки выжигали правую грудь раскаленным мечом что бы она не мешала стрелять из лука, так как цеплялась за тетиву

Uf
Ufo

Заблуждение. Левая

Юлия Иванова

Ну значит ошиблась

Uf
Ufo

Вы не ошиблись. Это хорошие историки так подают материал без знания практики))

Владимир Хорламов

они голыми мужиков на ночь в плен брали утром в пропасть кидали а что б не убежал отрезали одну грудь что не мешала титиву натягивать

Uf
Ufo

А какую резали?

Владимир Хорламов

левша или правша ваша амознка

Uf
Ufo

Тогда не было левшей

Владимир Хорламов

это наследственно - значит были .

Uf
Ufo

Это легко исправлялось в детстве))

Владимир Хорламов

личность ломается - опасно это я не рискнул

Константин Полиновский

Правую - чтобы не мешала стрелять из лука. Выдумка греков, не умевших натягивать лук общепринятым способом и тянувших ее к груди.

Uf
Ufo

Первый верный ответ))

Дмитрий Крюков

Правую. Из лука стрелять удобнее))))) Только я слышал, что не отрезали, а прижигали в детском возрасте))))) Хотя, не принципиально)

Uf
Ufo

Верно. Лишь левую))

Вещий Олег

это левша левую отрезала))

Uf
Ufo

Заблв

Uf
Ufo

Заблуждения. Ч

Ilja Savelchev

кому с кокой стороны сподручней было натягивать лук правою или левою писать они не умели тогда не было понятия правша левша

Uf
Ufo

Изучаем амазонок ближе. Левшей не наблюдаем.

Ilja Savelchev

да пофиг

Тамара Гончарова

Точно не знаю. но предположу - чтобы не мешала ТА грудь, к которой лук прикладывают. В зависимости от того, левша или правша...

Uf
Ufo

Левшей не было. Так какая?

Тамара Гончарова

Как это НЕ БЫЛО! Левшей 15% от населения. Я левша, мне бы левая мешала. А им, видимо, правая.

Uf
Ufo

Левшей в детстве переделывали в правшей. Для правши ответ не верный

Ив
Иваныч*

Ну зачем тут в угадайку играть , тем более что вопрос детский , давайте уравнения логарифмические друг другу задавать

Uf
Ufo

А смысл? А пример уравнения, да еше логарифмического

Ив
Иваныч*

А на хрена повторять , с вопросом , тупую легенду об отрезанной правой титьке? Ты видел хоть одну чемпионку по стрельбе из лука , с отрезаной сиськой?

Uf
Ufo

Так правую и не резали

Ив
Иваныч*

Никакую не резали , и научись стрелять из лука , что тебе больше мешать будет

Uf
Ufo

Я то как раз умею. А вы та догматично утверждаете, что ровесник событий?

Ив
Иваныч*

Я даже не знаю девочка ты или мальчик , но уж так ты перешло на хамство то иди в жопу

Михаил Александров

правую. Что б из лука стрелять было удобной. Однако думаю, что это хрень. Современным лучницам грудь не мешает.

Uf
Ufo

Так в том и дело, что левую))

Волокитин Алексей

Якобы правая грудь мешала стрелять из лука. Мнения историков разошлись...можно стрелять и с двумя грудями...

Uf
Ufo

До встречи.

Волокитин Алексей

https://historytime.ru/zhenskij-sled-v-istorii/shokiruyushhaya-pravda-ob-amazonkax/

Волокитин Алексей

http://www.antmir.ru/html/a/amazonki.html

Uf
Ufo

Я не люблю флуд. А посему, следуйте в ЧС.

Волокитин Алексей

При чём здесь флуд? И что такое ЧС?