Тихая Мелодия

10 февраля 1636 года - день рождения утюга). 🖼 Приспособления для разглаживания одежды были изобретены очень давно. В 4 веке до н. э. в Древней Греции применялись способы плиссировки одежды из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники.
На Руси до появления утюга ткань разглаживали также сковородой, нагретой на горячих углях или рубелем – приспособлением из рифленой деревянной доски и скалки. Вещь, которую необходимо было погладить, наматывали на скалку и катали по ней доску.... А какой утюг у вас?)))

Ответы
Михаил Александров

Что бы сделать такую хрень как на фото, нужно а) иметь довольно развитую металлургии. Потому что форма утюга довольно сложная и она явно отлита, а это значит что применялся вполне технологичная марка стали. Если форма отлита, значит б) имеются мощные источники энергии в) имеются средства производства, которые позволяют сделать сложные формы для отливки. Добавляем сюда помещения, транспорт, логистику....и что в итоге?

Al
Alexc

Спасибо за термин "рубель" - всё забываю это словечко. А меж тем лежит у меня на чердаке такой. В войну моя прабабка им гладила... Есть и цельно-металлический утюг (грели на печке). А вот того в который угли закладывают уже нету (утопал в кокой-то музей). Были и советские которые грели на плите - пара чугунных болванок со съёмным корпусом-ручкой.
Но сейчас - обычный электрический с отпаривателем...

Тихая Мелодия

Да у меня сейчас такой же... Тот, который на углях-валяется где-то на чердаке.

Fedor Shkenev

У меня и дома и на даче есть даже цельнолитые чугунные утюги, которые на газовой плите грели... Остались от родителей-я не выбросил. Конечно же ими не глажу, но вот на капусту и на грибы-ставлю, как груз

Тихая Мелодия

Как удобно) У меня где-то тоже есть чугунный)

Сергей Никифоров

И скалка с рубелем, и угольные и нагреваемые имеются... А можно аккуратно сложить стопочкой и сесть сверху. К тётушке прихожу - Тётя Нина, ты что так высоко сидишь? - Бельё глажу ...

Тихая Мелодия

Классно)))

Сергей Никифоров

Люблю её...

Рамиль Абдурахманов

у меня в детстве видел дома чугунный угольный утюг, мама использовала как швея 1964 году появились эпэктрические утюги

Тихая Мелодия

У меня валяется на чердаке такой.

Сергей В.

а я помню у бабушки был такой огромный чугунный туда угли засыпали.. пробовал хлопотно и пачкать приходится руки

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Даже не знаю где он там лежит ибо не глажу а ещё помню что начал качать мышцы утюгом ибо гантелей не было🙂

Gv
Gvozdevsergei.sg

Не порчу ткань механической и термической обработкой - сушу после стирки в расправленном виде.

Тихая Мелодия

Классно.

Александр Апанасенко

У нас сейчас изобретают беспроводную технику, а беспроводный утюг был уже давно!!!

Тихая Мелодия

Да)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Есть даже электрический 1950г. исправно работает, а есть и вот такой 🖼

Тихая Мелодия

Классный)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Люблю такие вещицы

Огненный Муравьед

С камерой искусственным интеллектом, сверхскоростной и самонаводящийся.

Тихая Мелодия

Классно... У бабушки был утюг, куда надо было класть раскаленняе угли)

Огненный Муравьед

Да у меня такой раритет и сейчас на даче есть, но он сажу роняет. А этот - нагреваешь массивный кусок меди и засовываешь внутрь утюга. Но полчаса хватает.

Тихая Мелодия

Ух ты... За полчаса много можно вы гладить)

Огненный Муравьед

Ну так...

Clan

И угольный тоже лежит в архиве - такой, как на картинке.)

Тихая Мелодия

Отлично)

Clan

Канэшн!)

Сергей Богатов

У нас электрический.Спасибо Вам за интересный экскурс!

Тихая Мелодия

Пожалуйста)

World See

так тогда одежда грубой была она наверно и не мялась

Тихая Мелодия

Наверное.

Марат

Еще советский))), жаль выкидывать, работает зараза))))

Тихая Мелодия

Отлично же)))

Марат

😉✋

Старый Волчара

Вот последним помню как моя бабуля пользовалась))

Тихая Мелодия

Ух ты)))

Peva

ненавижу гладить.....Утюг есть....приходится

Mihail Ozur

Вообще то у нас не принято гладить одежду.

Тихая Мелодия

Совсем?)))

Mihail Ozur

Костюмы носят только адвокаты и политики (спецодежда). Они знакомы с утюгом. Футболки ,майки, шорты ,джинса, деним, жеванный штапель - и так сойдет. Я по привычке глажу льняные брюки. Лен после стирки сильно садится. И каждый раз его приходится вытягивать при помощи утюга.

Тихая Мелодия

Понятно.

Владимир Федоров

Такой тоже был.Наполняли углем и гладили.

Tr
Traveler

Рубель и скалка.Экономно,быстро,полезно.

Тихая Мелодия

Не так уж и быстро)

Tr
Traveler

Очень быстро.Не надо ждать пока нагреется,экономно,да и в противопожарном деле...безопасно.

Тихая Мелодия

Кому что)

Tr
Traveler

Каждому своё..было написано на одних известных воротах.А кому и что своё...это уже иное.Просто дал ответ на Ваш вопрос.

Тихая Мелодия

Спасибо)

Tr
Traveler

Пожалуйста))