Ирина

В середине января комета C/2013 US10 Catalina промчится на максимально близком расстоянии от Земли (в следующий раз будет через несколько тысяч или даже десятков тысяч лет)... А есть счастливчики, кто уже наблюдал комету Каталина (возле кончика "хвоста" Большой Медведицы)?

Ответы
Eugene Chernishov

В период с 10-17 декабря у этой кометы была максимальная светимость. Она, Луна и Венера создали триумверат в виде рядом находящихся ярких объектов(расстояние всего несколько угловых секунд) Как на зло, я вынужден был находиться в очень большом городе с невероятной засветкой

Ирина

Вот у нас тоже засветка - жуть... Небо не бывает чёрным и почти каждую. ночь светится. ....

Владимир Житковец

Да ,вчера видел в 23,00 в северо-восточной части горизонта.Но ,плохо ,то что Луна "растет" и засвечивает небо. Место наблюдения- 49град.46" север.широты, 73град04"восточ.долготы.

Александр Луньков

Она уже промчалась на минимальном расстоянии еще в ноябре или декабре. Видел в бинокль, но очень слабенько как-то)))

Мирослав Бороздин

есть программа STELLARIUM...ВЧЕРА НА НЕБЕ СМОТРЕЛ НА ЭТУ КАТАЛИНУ...хорошо движется...

Ирина

))) 👍

Nikolay Potashov

не совсем по теме вопроса, а вы были на месте падения вашего метеорита?

Nikolay Potashov

нет пострадавших, и слава богу. шуму то же лишнего не надо. но ведь это неординарное событие. много любознательных людей которые имеют право знать всё. неужели нет ни одной газетной статьи с коментариями спецов . ведь журналисты и так бессенсационны.

Ирина

Были публикации, в том числе и в электронном варианте газет. Астрономы давали интервью, писали статьи. были отчёты по результатам, в том числе совместные с представителями НАСА (был и писал кто-то русский, живущий и работающий в США ) приезжали - кто уже не помню

Nikolay Potashov

значит это всё пролетело мимо меня , как метеорит.

Ирина

Значит так...

Nikolay Potashov

ну и хорошо. меньше забита голова инфой.

Алекс Венцель

Мне посчастливилось наблюдать НЛО...Даже рассказ об этом написал...

Ирина

Тогда точно надо найти Ваши рассказы и прочесть. ...

Алекс Венцель

НЛО http://www.proza.ru/avtor/nablydatel2

Ирина

Спасибо. Я сохранила закладку.

Николай Сочнев

Надо лететь на большую медведицу и поймать её за коньчик хвоста !!!

Алексей Агафонов

Нам хватает и своих забот.Каждый должен заниматься своим делом.

Александр Жук Эстония Таллин

Как же повезло этому концу он остался в целости и сохранности

Сергей Суворов

Это наверное было лет 15 назад,сразу наблюдали две кометы,да ?

Сергей Суворов

вчера смотрел по компу,а так выходил,смотрел в бинокль,Тоже от освещения ничего путного не увидел.

Ирина

Единственный выход: по компу посмотреть.

Сергей Суворов

но я ещё попробую в бинокль посмотреть,подальше отойду.

Ирина

Удачи Вам!

Сергей Суворов

И вам всего доброго !

Юрий Юрин

кончик, хвост, медведь, комета ....при чём здесь счастливец?

Алексей Иванович Белосюк

Стыдно в таком возрасте заглядывать под хвост животному.

Konstantin Lee

Есть, Это Вы! Чебаркульский камешек он и был))))))))))))))))))))))

Кручинин Владимир

А это действительно СЧАСТЬЕ, увидеть кусочек кометы...

Ирина

Ну да ... если бы до принятия закона о психиатрической помощи, то была бы прямая дорога в психушку.

Кручинин Владимир

Будут доставать - сошлитесь на меня или википедию

Ирина

Только у нас в черте города сейчас даже Большую Медведицу, Кассиопею целиком не видно либо вообще звёзд не видно...

Кручинин Владимир

В таком случае, это действительно ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ - увидеть хотя бы одну звезду. А не отблеск фар в стекле слухового окна соседнего дома...

Ирина

Да. Это так.

Анатолий Мюллер

Кроме кометы Хейла-Боппа, я за другими не наблюдал

Ирина

Не было интеерса? или не получилось?

Анатолий Мюллер

Не получалось.

Ирина

Эту - Каталину ещё долго возможно будет наблюдать - весь январь и даже в феврале... Но у нас опять не видно звёзд последние дни...

Анатолий Мюллер

У нас тоже пасмурно.

Ирина

Вот ведь невезуха...

Сергей Богатов

Я ее наблюдал в бинокль-комета с двумя хвостами.

Ирина

Повезло!... У нас опять небо светлое все эти дни...

Сергей Богатов

У нас мороз,очень сильная дымка,неба не видно,да и близлежащий лес тоже.

Ирина

Вот и у нас - всю ночь сегодня снег шёл - небо - как на рассвете... и так пол-декабря и январь даже если снега нет - небо светлое... дымка или облака.

Сергей Богатов

Вот сейчас сквозь дымку чуть-чуть проглядывает солнце.Снегу у нас много сейчас.Еще не все дороги очистили.

Марина Мирных

Сейчас как раз середина января.сейчас её видно?

Ирина

Пишут - да. Кто-то наблюдал из Спрашки, но у нас не видно.

Марина Мирных

А где видно?

Ирина

- написала же: Большая медведица - вверху "хвоста" (кончик ручки "ковша")

Марина Мирных

Я имею в виду в каких регионах

Ирина

Северное полушарие, в том числе вся Россия

Марина Мирных

Сегодня не очень звёздное небо((

Pe
Petp

Вы в Челябинске теперь метеориты ждёте?)))))))))

Ирина

Нет. Не понятно - как тот к нам забрёл.... Прежде такого не случалось.

Pe
Petp

Всё бывает впервые...

Ирина

Точно.

Ирина

Хотя и не факт , что вообще когда-либо случается...

Сloze Ореп

Нет...только Тунгусский метеорит и успели...

Сloze Ореп

Да все в пределах нормы...

Ирина

Значит, это что-то другое.

Сloze Ореп

750 м/р-только оттуда!

Ирина

))

Vladimir Vladimirovich

В 85 камету голилея сматрел три дня летела

Ирина

В 1986 г... смотрели...