Бэлла Болтова

Прежде чем торопиться осудить другого человека, вынести ему приговор и отвернуться от него, надо спросить себя: «поступаю ли я всегда правильно, являюсь ли я совершенным образцом для подражания, не поступал ли я в своей жизни гораздо хуже, чем этот человек, не заслужил ли я сам большего осуждения и наказания?»

Ответы
Фл
Флюр

Один человек спросил у Сократа:

— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?

— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

— Три сита?

— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

— Нет, я просто слышал это.

— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет, напротив.

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

— Нет, в этом нет необходимости.

— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Хайртайв

Ну-ка щщас-ка! Тогда знаете сколько падалей размножится?! В арифметической прогрессии всякая погань начнет плодиться и размножаться, если я так буду думать и ничего не предпринимать! Вы чего??? )) Вы еще забыли упомянуть о пресечении дальнейших действий конкретного индивида и обязательного неизбежного наказания для него! Причем, чем быстрее наступит наказание, тем лучше для этого же индивида.

Хайртайв

Хааа

Бэлла Болтова

И что смешного???

Александр Емельянов

Человек смеётся по двум причинам , от хорошей шутки и от дуры встретившийся на пути , а тут два в одном !))))))

Бэлла Болтова

Высшим счастьем на Земле должна быть любовь к Богу, и точка опоры человека должна стоять не на земных ценностях, а на любви к Богу"
Не стоит испытывать обиды и гнева на людей. Стоит понимать, что если происходят какие-то конфликты, значит, когда-то вы создали подобный конфликт ранее, а сейчас он просто к вам вернулся, и то, как вы на данном этапе на него отреагируете, определит, очистите вы свою душу, либо еще больше загоните себя в тупик

Хайртайв

😆 Александр, "БЕлла Болтова" - ето бот.

Ал
Александр

Таким Макаром, и критиковать никого нельзя. Но есть одна маленькая загвоздка. Если человек - долбоиоп и ему ни кто об этом не говорит, он не будет стараться исправить это. А если ему сказать - это человек начнёт исправляться.

Александр Таран

Среди множества рубаи Омара Хайяма есть такой :" Ты при всех на меня накликаешь позор . Я преступник , я пьяница , чуть ли не вор . Я готов согласиться с твоими словами . Но , достоин ли ты выносить приговор ?"

Леонид 獅子急 Шестаков

Прежде чем торопиться, можно купить, налить, напиться, отключиться, включиться, опохмелиться, от осуждения отказаться и ударить в глаз!

Лунный Свет

Обалдеть! Так может не мучиться и перестать жить? А то быть постоянно рефлексирующим неврастеником как-то не айс...

ОК
Ольга Кротова

Воу воу, Бэлла,полегче, это к мужу моему вопрос такой, ну а я его не осуждаю. Не нужна, так не нужна....(((((((

Юрий Юрьевич

Не всегда,я может ещё тот "Не образец",но этого нужно приговорить именно сейчас,чем скорее,тем лучше."

Ежик Из Тумана

не суди и сам судим не будеш , какой мерою меришь той и сам будеш измерен . Он сам ответит за своё

Артур Недбайло

Как раз большинство священников-грешников так и поступают ! Себя не осуждают, а других учат !

Борис

А иногда просто поставь себя на место этого человека, и постарайся узнать его причины...

Игорь Румянцев

прежде чем грехи чужие обсуждать возьмитесь за свои и до чужих не доберётесь У Шекспир

Владимир Масяйкин

Не судите, да не судимы будете! Кто без греха - ну и так далее... Банально... Но правильно!!!

Олег Самохин...

Само копание- вредно как и сдержанные эмоции...Берегите себя от лишнего "самоанализа"..

Александр Нюня

Да . Об этом говорят уже 2000 лет . Только мало людей в жизни пользуются этими правилами .

Сергей Фомин

Этому учит церковь, что бы не судили её. Хотя она всех осудила и сделала грешниками.

Виталий Иванович Вербицкий

Может и так, но некоторым в качестве наказания не помешает осуждение провести...

Alina Nn

можно проще - не вешать ярлыки и не оценивать, тогда и осуждать нечего

Alexander Kusmizkij

Ну если я поступлю неправильно, меня никто не простит и я это приму.

Евгений Локостов

кто сам без греха пусть первым бросит камень.....библию адаптируете?