Ланавел

"Малиновый звон на заре.." что это за звон такой - малиновый?

Ответы
Йабвдул Данунах

Когда-то давным-давно, когда вас ещё и в проекте не было - колокола, сделанные с любовью в немецком городе МАЛИН, отличались очень красивым, "бархатным" звучанием. Так и прижилось - "малиновый" звон... а совсем не от ягоды-малины!

Ланавел

верно

Леонид Писанов

МАЛИНОВЫЙ ЗВОН НАШИХ СЕРДЕЦ,
НАШИХ ДУШ ПРЕКРАСНАЯ ПЕСНЯ,
СКАЗКИ НАШЕЙ СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ,
ПОТОМУ-ЧТО,НАКОНЕЦ-ТО МЫ ВМЕСТЕ.

Ланавел

красиво..

Леонид Писанов

...и приятно))

Олег Рыбаков

Это от голландского города то ли малина. то ли ещё как. Но звонили там таз хорошо, что по Европе пошло это понятие.

Ланавел

МАлин

Олег Рыбаков

возможно

Дмитрий Лебедев

Звре, набор тонов и переборов которого появился в германском городе Ма'лин и очень русским звонарям понравился.

Ланавел

верно

Виталий Зайцев

Не малИновый, а мАлиновый - звон колоколов, изготовленных в Чехии в городе МАлин!! Специфический звук!!!

Ланавел

верно

Виталий Зайцев

Вот и договорились!!

Ланавел

))

Nikolai Garskov

Кто под каким кустом прикорнул, тот и услышит этот звон и ощутит в полной мере похмельный синдром!)))

Ланавел

опыт?

Nikolai Garskov

"Суха теория мой друг..." пока на практике не спилишь сук, на котором сидишь и опыта не зная говоришь.)

Al
Alexc

в былые времена в городке с названием мАлин делали колокола с особым , неповторимым звуком ...

Ланавел

верно

Светлана Булгакова

Мали́новый звон — мягкий по тембру звон колоколов или бубенчиков.

Ланавел

почему малиновый?

Светлана Булгакова

Название "малиновый звон" появилось благодаря колоколам изготовленным в бельгийском городе Мехелен, или если произносить название города на французский манер в городе Малине.

Ланавел

верно

Евгений Яровой

это тихий и нежный звон церковных колоколов на утреннюю службу ...

Ланавел

почему малиновый?

Ирина Цветкова

В городе Малин отливали колокола, которые стали стандартом

Ланавел

верно

Augusta Sabitovna

Особый колокольный звон.точно не помню.к Пасхе.по-моему

Ланавел

нет

Augusta Sabitovna

И звон колоколов в православии..про остальное-прогуглила)

Владимир Пакулов

ИНТЕРЕСНО В ПЕСЕНОМ ВАРИАНТУ СЛЫШЕТСЯ ПЕСНЯ ПРЕКРАСНО

Ланавел

я о названии спрашиваю

Макс Антонов

Это у него в ушах звенит от принятых таблеток!

Сергей Из Сибири

🖼

Я Рисую Осень

Если кто то, его слышет это не нормально)))

Ланавел

почему?

Я Рисую Осень

Это просто моё мнение)

A2
Arturka 2010

Я тоже незнаю Что ето такое и где его послушать..

Я Рисую Осень

Согласен)

Олег Лосев

Это когда небо окрашено в малиновый цвет.

Ланавел

красиво. но не ответ.

Олег Лосев

Это была моя мысль, о другой пока не знаю.

Ланавел

спасибо за мысль.

Борис

Это то же самое, что и вечная любовь))

Ланавел

почему?

Борис

Несуществующее, и то, и то)

Ланавел

не так

Николай Селенин

На морозе в малиннике яйца звенят.

Ланавел

не буду спорить с дядей

Игорь

Любовь позвонила - так понятно?

Ланавел

нет

Игорь

Влюбился человек на рассвете........

Ланавел

другое

Игорь

Эй романтик. Народные песни любишь.

Ланавел

разные

Игорь

"Как-то утром ,на рассвете - заглянул в соседний сад"........

Одинокая Сволочь

глюки от переизбытка чувств..

Одинокая Сволочь

тогда ваще не знаю...

Ланавел

Выражение «малиновый звон», которым обозначают мелодичное пение колоколов, не имеет отношения ни к птице малиновке, ни к ягоде малине, а происходит от названия бельгийского города Мехелен (или Малин во французской транскрипции). Именно этот город считается европейским центром колокольного литья и музыки. Мехеленскому стандарту соответствовал первый российский карильон (музыкальный инструмент для исполнения мелодии на нескольких колоколах), заказанный Петром I во Фландрии.

Одинокая Сволочь

понятно... колокольный перезвон...

Ланавел

динь-динь........))))))

Одинокая Сволочь

точно