Ян
Яна

что такое раздвоение личности?

Ответы
Николай

И вкусы и запросы мои - странны, -
Я экзотичен, мягко говоря:
Могу одновременно грызть стаканы -
И Шиллера читать без словаря.

Во мне два Я - два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты -
Другой стремится прямо на бега.

Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица, -
Но часто вырывается на волю
Второе Я в обличье подлеца.

И я боюсь, давлю в себе мерзавца, -
О, участь беспокойная моя! -
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе Я.

Когда в душе я раскрываю гранки
На тех местах, где искренность сама, -
Тогда мне в долг дают официантки
И женщины ласкают задарма.

Но вот летят к чертям все идеалы,
Но вот я груб, я нетерпим и зол,
Но вот сижу и тупо ем бокалы,
Забрасывая Шиллера под стол.

...А суд идет, весь зал мне смотрит в спину.
Вы, прокурор, вы, гражданин судья,
Поверьте мне: не я разбил витрину,
А подлое мое второе Я.

И я прошу вас: строго не судите, -
Лишь дайте срок, но не давайте срок! -
Я буду посещать суды как зритель
И в тюрьмы заходить на огонек.

Я больше не намерен бить витрины
И лица граждан - так и запиши!
Я воссоединю две половины
Моей больной раздвоенной души!

Искореню, похороню, зарою, -
Очищусь, ничего не скрою я!
Мне чуждо это е мое второе, -
Нет, это не мое второе Я.

Наталья Рогозинская

Раздвоение личности является психическим феноменом, выражающимся в наличии у его обладателя двух одновременно личностей, причем в некоторых случаях количество таких личностей может и превышать этот показатель. Пациентам, которые сталкиваются с данным феноменом, врачи ставят диагноз диссоциативного расстройства личности, которое в большинстве своем более применимо для определения рассматриваемого нами состояния раздвоения личности.Источник материала: http://simptomer.ru/bolezni/nevrologiya/106-razdvoyeniye-lichnosti-simptomy

Natali Volovik

это когда в случае страха,гнева,алкогольного опьянения,приема наркотиков, сильно повышенной температуры...открывается воронка в ауре, и туда может зайти демоническая сущность( и это будет одержание) или развоплощенный дух ( в случае смерти человека) . Их может быть не один,два,три, а очень много. Пример очень распространенный и известный многим - люди, прошедшие войну

Евгения

это диссоциативное расстройство - обычно бывает у людей которые в детском возрасте перенесли повторяющиеся эмоциональные травмы, это может быть и физическое и сексуальное и эмоциональное насилие. так мозг человека спасает его психику. включает блок, при котором человек все происходящее ассоциирует не с собой а с кем то посторонним.

Natali Brovkina

Насколько я слышала----раздвоение личности относится к психическим заболеваниям, симптомом которого является проявление второй личности в человеке....Её ещё называют психиатры Диссоциативное расстройство идентичности...Обычно раздвоение личности проявляется у человека после пережитого сильного удара или потрясения....

Лана*Свет

<> Диагноз "раздвоение личности" в российской медицине отменен, теперь это
психическое заболевание политкорректно называется "тандемом"...
<> Хорошо тем, у кого раздвоение личности – никогда не бывает скучно, всегда есть с кем поговорить.
©️ Иосиф Египетский

Ксения Стожко

ну это когда в твоей голове 2 человека - один хочет чего-то в этой жизни,но не может себе позволить(неважно по каким причинам),а другой тупо пашет,чтобы просто существовать и позволить первому мечтать о том,чего никогда не будет...

Али Умаров

Ответ не для средних умов )

ПРОСТО Лариса

психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей...

Галина Мамаева

Ты можешь сказать всё что угодно, но твои действия показывают твоё настоящее отношение. Поступок всегда важнее слов. Человек способен орать два часа — и помочь. Или два года сюсюкать — и предать.

Алекс Венцель

Это такое состояние , когда в результате какого-то мощного воздействия на психику человека сознание и подсознания начинают жить отдельно...Я с этим живу всю жизнь. Постепенно привык...))))))))))))

Елена Галкина

Привет,Али! Есть нарушения в психике есть повреждения голодного мозга, сотрясения и как следствие ,а есть предрасположенность по гороскопу, рыбы, близнецы они двойственное и даже двуличны

Anatolij Kirdin

Когда левое и правое полушария мозга работают не зависимо друг от друга. В той или иной степени это наблюдается при нравственном помешательстве и у дибилосовков.

Иван Здерев

.... когда есть Семейные отношения ( жена) близкий по жизни человек, и когда Есть Женщина, с которой хорошо в интиме, и утраты ее не желательно....

Солидат Жантасова

например: ты - идешь,а кто-то спрашивает тебя: "куда идешь? зачем? почему?...." и ты-же автоматически отвечаешь: " да дела-там всякие,пойду-узнаю..."

Солидат Жантасова

или посторонний тебя оценивает и похихикивает....

Людмила Матусяк

это когда ты притворяешься. С одними людьми - ты один, а с другими -другой. Мне кажется большинство людей в масках (не исключаю и себя)

Елена Алексеева

это когда ты идёшь на право а тебе хочется на лево.вот и мечешься то в право то в лево а в результате никуда не попадаешь.

Valentina Plotnikova

говорят, диагноз. Но я не согласна. Это просто спор с собой. В одной личине - ты выгоден окружающим, в другой - себе.

Анна

Психический феномен, при котором человек обладает двумя или более различными личностями, или эго-состояниями.

Мери Паранян

то есть, ты очень добрый, хороший, и вдруг через час с тем же человеком ты злой, завистливый, хочешь убить его

Valentina Simonova

Это когда люди много врут, ведут двойную жизнь , и в итоге такие люди сходят с ума. Так что врать не безопасно