He
Helen

На заре кинематографа, у комиков была своеобразная фишка, смешить людей падениями и неловкими ситуациями,яркий пример, Чарли Чаплин,как ,впрочем ,к этому приёму прибегают и клоуны мимы, не используя голос.Почему, это вызывает такой бурный смех?

Ответы
Евгений А.

Смех - защитная реакция. Обычно защитная реакция против внутренних установок, табу. Неловкое падение взрослого - непривычное, неожидаемое событие. Видя такое падение на экране, зритель проецирует событие на себя, ощущает неловкость и непроизвольно защищается от этой неловкости... Но дальше он видит на экране, что все обошлось, никто не пострадал серьезно, и у зрителя вникает освобождение накопленной энергии защитной реакции. Ирония над собственной неловкостью свободно выплескивается наружу, в виде смеха.

Евгений А.

Что это значит? Поясните.

He
Helen

Радость, всегда сменяет печаль. Иначе её просто нет. Равнодушие.

Евгений А.

В каком-то смысле, да... Только мне образ маятника в этом контексте не нравится. Есть в нем какой-то оттенок жесткой предопределенности, неминуемого повторения одного и того же... Как-то не по себе становится. Я думаю, у людей больше свободы, чем у маятника.

He
Helen

Это просто метафора.

Евгений А.

И метафора может отражать неуместный смысл.

Алекс Венцель

В четыре года отец привёл меня в цирк: Смотрел на ужимки клоунов и не мог понять почему взрослые дядьки придуриваются, а народ ржёт. С тех пор цирк не люблю...Вот сейчас каждый вечер по НТВ идёт сериал про полицию где один полицейский изображает из себя такого придурка.Невольно возникает вопрос: А кто доверил такому оружие и почему до сих пор его оттуда не выперли с треском?

He
Helen

А как, насчёт Чаплина?

Алекс Венцель

Мне никогда не нравились его ужимки и прыжки. Тот же клоун...

Clan

...на куртаге ему случилось оступиться - упал. Да так, что чуть затылка не пришиб. Старик заохал, голос хрипкой... Был высочайшею пожалован улыбкой, изволили смеяться. Как же он? Привстал, оправился, хотел отдать поклон - упал вдругорядь, уж нарочно. Смех пуще. Он и в третий так же точно.... (с)

Niemand Против Войны

Патамушта контраст, мадам. Падение ребенка или, скажем, какого-нить нищего - бурного смеха не вызовут. А вот ежели он в костюме-тройке, да в цилиндре, да с важным лица выраженьем, да если ишо идет навстречу девушке - вот тогда да.

He
Helen

У Чаплина был образ голодранца и совсем не важный вид..

Niemand Против Войны

Да вы што, мадам ))

Виктор Бочарников

У нас в ЖЭКе работает очень интеллигентный слесарь. Он когда молотком себе по пальцу попадает, восклицает: "Чарли Чаплин".

Kanstantin Kan

Только у Недалёких людей, на Западе вообще, пониженный интеллект, что смешного, в торте на лице, или салате на голове??!!))

He
Helen

Я не считаю, этого артиста недалёким.

Kanstantin Kan

Нет, артист то как раз великолепный, он же много ролей сыграл, я имел ввиду зрителей и их реакцию!!)))

He
Helen

По разному, особенно детей, это очень смешит.

Kanstantin Kan

Ну, Дети, Это Особенная категория, их нельзя со взрослыми обобщать!!)))

Кирилл Морозов

Так-то, эти комики нашли основные кинематографические принципы, на которых до сих пор супер-пупер даже боевики делают.

He
Helen

Наверное. Иначе их бы не брали в пример. Кто то всегда первый.

Кирилл Морозов

Они смогли.

Графиня

несчастья одних вызывают радость других. Стоит упасть на улице не комику, сразу найдутся смеющиеся.

Владимир Ефимов

Но заметьте - чем выше уровень духовной культуры человека, тем менее смешны ему все те ужимки.

Фарит Шириязданов

Это от того, у кого какой уровень нравственности и как кто смотрит фильм и для чего...

Се
Сергей

Мне никогда не смешно когда люди падают. Я представляю как это больно

Ллири Хесс

Етим же интересовался Челинтано, в фильме "Укрощение строптивого.".

He
Helen

Серьёзно. Подзабыла.

Николаус

Пранкеры сейчас тролят! Трешь ток это развод потому и смех!

Владимир Тунгусов

Раньше всё было проще, теперь всё опошлено, тоже не лучше.

Александр Чеканов

Потому, что ничто так не радует, как неудачи товарищей

Анатолий Гусейнов

Чужая неловкость и неуклюжесть смешна,своя-не очень

La Testa

Не знаю, мне это не смешно, что тут с чего смеятся

Юрий

это раньше вызывало. Иначе показать было трудно

Виктор Ивашкин

природа смеха.-.неожиданная развязка ситуации.

Сила Ветра

😁 потому что он делал это с большим умом

He
Helen

На улице, я замечала, что интересные падения, тоже вызывают смех.

Сила Ветра

😂 да я сама иногда над собой до слез...

He
Helen

Я тоже 😄

Зинъ Черн

В скользкость то сам поваляшкой работаешь, то с кем-то рядышком

He
Helen

Обычно так и бывает.

Зинъ Черн

Не всегда, увы, компанию успеваешь выбрать