Владимир Лунин

"святых на Руси - только знай выноси...." Интересно а среди наших современников есть те, кто будет причислен к святым?

Ответы
Елена

кого попало в святые не воспроизводили на Руси никогда, а только за просветлённое состояние сознания своего,их останки оставались нетленными и после смерти своей...как у монахов - Преподобные Оптинские старцев...А сам Монастырь Свято-Введенской Оптиной пустыни был основан ещё в 15 веке...И ещё Святыми на Руси почитались, погибшие за веру мученики во время гонений на христиан...Так что никто под этот критерий не подойдёт из современников.

Владимир Лунин

нету мучеников?

Елена

назовите хоть одного...если только на Украине...когда в 2013 году умер Лаврский настоятель - митрополит Агафангел,который изобличал "смуту и особенно майдан киевский, куда собирается сила ада...предсказав второй майдан в феврале.

Луна Красивая

Я знаю одного пророка Павла Алестахова. Сейчас он уже умер и похоронен на территории храма в том селе, но думаю придет время(там же тоже какие то свои правила)его причислять к лику.Для этого наверное он и похоронен на территории.

Владимир Лунин

странно... яндекс по этому имени не дает ни какой информации...

Луна Красивая

А что?в яндексе есть все имена которые будут лет через 40 причеслен к лику?

Владимир Лунин

тогда скажите Вы, в чем суть его пророчеств?

Луна Красивая

Я ведь не знаю.Просто он был батюшкой в одном селе.Сейчас я вспомнила его не пророком звали а беседник.Наверное это разное.И там(в этом селе уже был беседник и где-то в 60 годах его прировняли к лику святых(я так думаю).в храме сейчас стоят его мощи и люди молятся перед ним на коленях.Я думаю что и отец Павел тоже для этого и похоронен рядом с церковью.Может я ошибаюсь.

Луна Красивая

Я ведь не знаю.Просто он был батюшкой в одном селе.Сейчас я вспомнила его не пророком звали а беседник.Наверное это разное.И там(в этом селе уже был беседник и где-то в 60 годах его прировняли к лику святых(я так думаю).в храме сейчас стоят его мощи и люди молятся перед ним на коленях.Я думаю что и отец Павел тоже для этого и похоронен рядом с церковью.Может я ошибаюсь.

Лиза Иванова

Конечно должны быть. Ведь есть те, кто умер в 50-60 годы и сейчас решают, их канонизировать, или нет. Такие в монастырях живут.

Realistka

Есть русская пословица: "Не стоит село без праведника, а город без святого". Значит, в каждом городе есть святой.

Марина Артемова

Будут или нет не знаю, святые или нет тоже, но люди, которые живут ради других: Рошаль, доктор Лиза (мое мнение)

Владимир Лунин

доктор Лиза... у нас кто, ...простите?

Марина Артемова

Елизавета Петровна Глинка, врач реаниматолог. Начинала с того, что кормила бесплатно бездомных на вокзалах, организовывала ночлежки с мед.обслуживанием. Сейчас у нее целый фонд помощи людям оказавшимися в критической ситуации, хосписы, помощь больным людям.

Галина Смирнова

святость того или другого определяет церковь по своим канонам.Если будет достоин- причислят к святым.

Владимир Лунин

но, у неё на примете кто нибудь есть, Вы не в курсе?

Галина Смирнова

Нет,не в курсе.

Яг
Ягуар

Мальчик Дима в Чечне погиб ,крестик нательный выбрось или жизнь,выбрал крест,за,что и распяли чеченцы.

Снежана

многих современников, живших в ХХ веке, причислили. И еще живы те, кто помнит этих людей живыми

Наталья

Знаю-причислили парня,погибшего в Чечне.Не отказался от Веры.К сожалению-не помню имени....

Шеф Татарин (Самара)

есть, есть даже случаи когда солдата причислили к святым не дожидаясь положенного срока

Ирина Масленицына

Есть. Ведь причислили уже к святым многих людей, живших в середине 20 века!

Татьяна Шеина

таких сколько угодно, которые самостоятельно себя причислили к святым

Татьяна Шеина

не ужели не видно

Владимир Лунин

поднимите мне веки...

Александр

Так ...место пусто не бывает,чего чего, а тщеславья не занимать...

Владимир Лунин

при чем тщеславие... просто интересно, есть ли праведник в нашей Гоморре.

Александр

Он есть всегда,но не всегда услышан...

Татьяна Рогачёва

Трудно найти среди светских людей, возможно, церковных.......

Ljudmilla Tenno

Очень на это надеюсь..надо же обновлять генофонд..😃

Валентина Булгакова

Доктора Гааза все никак не причислят, а давно пора!!!!!

Svetlana M

лучше не надо, обычно они очень мученически погибают

Мирина Семенова

выносят святых при определенных обстоятельствах.

Владимир Лунин

при каких?

Елена Литвиненко

Конечно есть.Господь Бог не показывает их всем.

Владимир Лунин

и наша Гоморра будет помилована?

Елена Литвиненко

Если покаяться, тогда будут помилованы.

Юлия Постнова

уже есть..Евгений Родионов, например..почитайте