Олег Овечкин

Солженицын - несостоявшийся "пророк"? А еще и в школьной программе...

Ответы
Алексей Юрьев

Ну, какой "пророк"? Обыкновенный русский интеллигент. Все они пытаются осознать, что происходит с Россией, и ни у кого толком не получается, в основном из-за скверного образования. Все хотят быть какими-то вождями, и кого-то куда-то вести, а выглядят, как недоучившиеся попы, по той же причине. И все хотят "обустроить Россию"( ничего в ней не меняя). Потому, что не знают, как устроен остальной мир, даже побывав в эмиграции. Солженицын, правда, заслуживает уважения за редкое в этих кругах личное мужество, Все знали про Гулаг, сидевших тогда были толпы, но записать их рассказы решился он один. Вот обустроить Россию по его идеям, скажем так, проблематично.

Олег Овечкин

Равнять всех интеллигентов по шкале Солж-на, мягко говоря - некорректно, ибо такого иуду и предателя еще поискать... писал с фронта письма, подставляя содержанием их содержанием своих адресатов...

Алексей Юрьев

Думаете, он ставил цель посадить своих родственников? Скорее, случайно вырвалось то, что думал. И почему он иуда и предатель? Он - православный христианин, следовательно, рано или поздно пришёл бы к противоречию с Советской властью. Скорее уж, власть его предала. Если Вы знакомы с советской культурой, то Вы в курсе, что там иуд и предателей завались, Павлик Морозов предаёт отца, Любовь Яровая - мужа, героиня 41го -любовника. "Белая гвардия"-это пьеса про офицеров-дезертиров, и проч, и проч. Такова была мораль людей, которые всё это создавали, На их фоне он гораздо порядочнее смотрится.

Олег Овечкин

скользкий это человек...

Vi Za Vi

Он неплохой писатель,но на любителя. Есть такие,кто ругает даже его /Матренин двор/. Хотя я считаю эту повесть у него шедевром.

Олег Овечкин

ну да этот рассказ более-менее читабелен... остальные же его "опусы"...

Vi Za Vi

Ну любителя ,Архипелаг ,читала немного

Олег Овечкин

собрание выдумок...

Vi Za Vi

Не могу судить,не читала,скорее листала

Олег Овечкин

увы...

Ke
Keeper

"Пророк", призывавший с трибуны Конгресса США бомбить ядерными зарядами Москву, Ленинград, Свердловск, Донецк...

Олег Овечкин

Вот именно... Пусть Пушкин и Лев Толстой потеснятся на книжных полках... между ними заняли ряды томов Солж-на...

Valeria

Вообще Солженицин не для подростков. Как и Достоеский, Чехов, Толстой... нужно повзрослеть, чтобы понять.

Олег Овечкин

Понять иуду не имеет смысла, просто исключить его из школьного курса, чтобы не распространял зловоние своим "опытом худож. исследования"...

Valeria

Тогда что же? Изучать только тех, чье мнение совпадает с Вашим? А как же тогда учить людей думать?

Олег Овечкин

По-Вашему, давайте изучать труды Гитлера....

Valeria

Да. Для того, чтобы знать, что именно может привести к нацизму

Олег Овечкин

но не всем, а только подготовленным читателям... таковых - доли процента от общего числа читающих...

Мирумир

Привет, Олег! Прочла Обитель, и прочла половину Негасимой лампады. Страшное дело.

Олег Овечкин

Вот и я о том же, Наталия... Светлые стороны намеренно скрываются... впрочем, это традиция не нова, так же иностранные послы (XVII век), возвратясь из России чернили ее до бреда... например "Записки о Московии" Генриха Штадена...

Мирумир

предают всегда только свои

Олег Овечкин

соратник Грозного - князь Курбский сбежал в Польшу...

Мирумир

и оттуда потом гомосеки вещали какой Иван 4 тиран

Олег Овечкин

С подачи того же Курбского, вдали безопасно поливать грязью оппонентов...

Анна Савина

Зато Есенина например из школьной программы собираются выбросить.

Анна Савина

прочитали?

Анна Савина

Очень их жалко.

Олег Овечкин

очень

Анна Савина

да.

Галина Лужковская

вы заблуждаетесь он великий плагиатор и сказочник

Олег Овечкин

Я согласен с Вами... даже до звания плагиатора не дотягивает... ибо собирал байки и "рассказы" зэков, перевранные на сотни раз...

Тина

я даже не вижу в нём писателя:слог примитивный

Олег Овечкин

Это известный телеведущий Андрей Максимов. В качестве писателя - для меня открытие...

Тина

а...вот как! Я, Олег, ТВ не смотрю. У нас крутят фильмы и передачи "Давай поженимся", "Модный приговор"... Мне это не нравится

Олег Овечкин

Я тоже не смотрю ТВ. Но он появляется иногда в передачах канала "Культура", которые изредка смотрю по Инету... "Давай поженимся" - некоторые выпуски интересные в плане психологии, но смотреть все подряд выпуски не имеет смысла...

Тина

согласна с вами. Мне пора выходить. Ещё поговорим. Верно?

Олег Овечкин

Конечно!

Юрий Молотов

Хреновый пророк бросивший своё отечество

Олег Овечкин

В замке Вкрмонта "работал", поливая грязью СССР, и подстрекал США обрушить бомбовые удары СССР... Вот такой вот "патриот". А теперь сего "классика" изучают в старших классах, с 2013 года готовятся к 100-летнему юбилею в 2018 году... Интересно, кто этот "радетель" за Россию-матушку?

Людмила Ульяновская

Не зная броду,лучше на берегу помыслить

Олег Овечкин

ну д...

Грета

он не претендовал на пророчества

Олег Овечкин

мало Вы детективов значит читали...

Грета

я их ваще не читаю)))

Олег Овечкин

вот-вот... как же Вы тогда угадывали... непонятно...

Грета

просто

Любаша

Интуиция.

Одинокая Сволочь

предатель! потому и в школе..

Олег Овечкин

Истинно!

Екатерина

Амя не читала,и не хочу...

Олег Овечкин

и это правильно

Екатерина

Ну и ладно...скучно...

Михаил Цветаев

Он-предатель и враг ...

Олег Овечкин

солидарен...

Татьяна *

чем не состоявшийся?

Олег Овечкин

тем, что США не разбомбили СССР, как хотел того Солж-н, призывая к этому правительство США....

Любовь Булах

Соложеницын умница

Олег Овечкин

Ваше мнение... ловкий обманщик и мошенник...

Фило Софочка

одиозная личность

Олег Овечкин

ну да...

Фило Софочка

да уж(((

Олег Овечкин

какие примеры нравственности можно воспитать на этом типаже?...

Фило Софочка

предательство и холуйство

Олег Овечкин

да!!!

Дмитрий Морозов

солженицын идиот

Олег Овечкин

нес всякую ахинею и бред...

Галина Гриднева

Это дань времени

Олег Овечкин

увы...

Милота))

Везде запихали

Олег Овечкин

этот бред и несусветную ложь подают на блюде как откровения пророка...

Милота))

Ну раз нечего больше подать

Олег Овечкин

из современных - нечего...