Русская Девушка Аня

В чём разница между такими понятиями, как Гордость и Гордыня?

–3
Ответы
Леонид И Татьяна

Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16), где сказано:
"Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»,
14 Вы, которые не знаете, что́ (случится) завтра: ибо что́ такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то́ или другое»,
16 Вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло."
Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:1-5). Их амбиции и самомнение неоправданны.

Cergei Efremow

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке:
- Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже.
Батюшка: ЗАМУЖ, Д.У.Р.А!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!

Вадик

С Гордыней путать Гордость стало модным,
Но между ними есть всегда стена:
Лишь Гордость не позволит быть животным,
Гордыня же презрения полна!

Надменье, спесь, чванливости услада
Гордыню поднимают в облака,
А Гордость за чужое счастье рада,
Достойно крест несёт ее рука.

Гордыня в чём-то Гордости сродни?
А может... всё же... разные они?

©Вадим Странник

Просто А...

В направленности. Гордость направлена наружу, на объект которым человек гордится, радуется, что этот объект есть и что он такой именно. Гордыня направлена вовнутрь. Человек умиляется каким-то своим внутренним качеством, которое ценит больше общечеловеческих ценностей.

Русская Девушка Аня

поняла

Просто А...

Это хорошо, значит Вы ещё и понятливая.

Александр Захаров

Гордость это отстаивание своих личных интересов, достоинства. Гордыня- это отказ от принятия божьей воли. Например огррмные желания. Захвать весь мир, добиватся цели любой ценой, даже ценой убийства. И тд и тп..

Виктор Шаламов

Гордость - качество положительное, а гордыня - отрицательное. Потому что гордость - это за реальные события или дела. А вот гордыня - это гордость, но без всяких к тому оснований, необоснованная гордость.

Русская Девушка Аня

поняла, спасибо

Михаил Мостовой

Гордости - это развитие с ответственностью за себя и за других. И благодатная радость за результат. А гордыня- это наслаждение собой в отрыве от Творца... который тебя создал и дал жизнь. ❤🙏🙌

Русская Девушка Аня

О! Точно. 👍

Сергей Богатов

В Православии это тождественно.В мирском понятии гордость это чувство собственного достоинства.Но нет.Гордость является грехом.Чувство собственного достоинства не позволяет грешить.

Русская Девушка Аня

понятно

Жорик В Тумане

Гордость это самомнение, считание себя лучше остальных в чём либо, а гордыня это открытое заявление об этом, о том что ты самый лучший и лучше всех.

Валентина Мезрина

Гордость- заслуженное чувство собственного достоинства, собственной ценности. Гордыня-заносчивость,высокомерие, эгоизм

Русская Девушка Аня

поняла

Николай Дубинин

...это градация, состояния Эго_
- чувство собственного достоинства
- гордость
-гордыня
Относится к благодетели воздержания

Роман

Гордость обоснована выдающимися качествами,окружающие вынуждены замечать их,и по тому гордому не надо за себя"кричать"

Русская Девушка Аня

Да, молитвой, покаянием, терпеть если кто укоряет, указывает на ошибки...

Роман

А если над вами издеваются,используя то что ваша работа в сфере обслуживания?

Русская Девушка Аня

тогда либо вежливо, но твёрдо себя защитить (без мата и перехода на личность), либо поменять место работы

Роман

Если не вежливо и с матом то не уволят потому что работа тяжёлая(мало охотников )но клиенты общаются и передают характеристики соседям потому лучше Бога просить о терпении

Алексей Закурдаев

Вы знаете.., об этом лучше прочесть в Библии, а здесь могут быть и неверные толкования таких понятий..., остерегайтесь.

Ирина

гордость это к чувству собственного достоинства, а гордыня когда себя выше других, типа все равны, но я равнее

Русская Девушка Аня

поняла, спасибо

Алёна

Гордость нужна чтоб об тебя не вытирали ноги. А гордыня это грех... считать себя выше всех,всемогущем

Русская Девушка Аня

Вы правы

Владимир Золотницкий

Гордость, за детей, за Родину, за свой народ и страну, а гордыня это возвышение себя над всеми

Виктор Ш

Гордость- я себя уважаю и вас тоже!
Гордыня-я себя уважаю, а вы все и мизинца моего не стоите!

Русская Девушка Аня

поняла Вас

Александр Рузметов

гордость-это нормальное явление. Гордыня-это уже черта характера близкая к упрямству

Русская Девушка Аня

поняла

Лукас Шакал

гордость: Я выпил аж целый литр пива. гордыня: я выпил целый литр, жалкие неудачники.

Ви
Виктория

гордость уважение к себе. гордыня -завышенная самооценка и надменность

Русская Девушка Аня

понятно

Shlooz Shlooz

Гордость - трезвая оценка себя. Гордыня - вероятно оценка нетрезвая.

Русская Девушка Аня

спасибо