Ирина Маркова

Не люблю Достоевского, но с удовольствием читаю книги "СТАЛКЕР". Может у меня плохой вкус?

Ответы
Александр Денисов

Ты - это мираж. Ты - это что-то близкое и далёкое. Такое близкое, что, кажется, протяни руку, и ощутишь тепло твоей кожи. И такое далёкое, что, кажется, этого никогда нельзя настигнуть. Но лучше нам больше не встречаться" Я уеду. И буду стоять у окна. И думать, что тебя нет и никогда не было. Мне не больно. Я не чувствую боли. Я уже привык. Это - моя жизнь, и она не может быть другой. Это и есть тот прекрасный и волшебный мираж, которым можно только любоваться. Но, стоит только протянуть руку, - и его нет. Есть только следующий мираж. Который с каждым разом всё дальше и дальше. И остаётся всё меньше и меньше сил, чтобы бежать за ним. А потом нужно будет гнать от себя мысль, что ты есть…... Что ты так же просыпаешься по утрам, Что ты находишься очень близко от меня, - на расстоянии телефонного звонка. Что стоит только набрать номер, и я услышу твой голос. Я набираю номер. Но там - пустота....

Ирина Маркова

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Александр Коробченко

"Сталкер" - это фантастика. А, скажем, "Бесы" - роман-предосторежение. Некоторые книги Достоевского - это приоткрытая завеса в будущее. Вот попытайтесь с такой позиции прочитать (или перечитать) "Бесы". Если бы те, у кого в руках судьбы мира отнеслись бы на полном серьёзе к пророчествам в "Бесах", может быть и история потекла бы по-другому.

Ирина Маркова

интересное суждение, наверное воспользуюсь Вашим советом и постараюсь прочитать "Бесов".хотя не уверенна,что осилю.

Александр Коробченко

Спасибо, что признали! Тогда добавлю с вашего позволения - роман "Бесы" написан в XIX веке, когда "научный коммунизм" только начал проникать в Россию. Что сулит эта зараза - ну, лучше чем Достоевский, не увидел и не описал никто. Недаром "Бесы" (и ещё "Подросток") не издавлись в СССР до 70-тых годов. Так что - назидательного вам чтения!

Ирина Маркова

Попытаюсь, может получится...

Владимир Ильин

Язык Достоевского требует зрелого тонусного восприятия высокого внимания. Начинайте с простых произведений Достоевского. В "Записках из мёртвого дома" - язык прост, например... В рассказах - тоже. Когда освоите язык, пойдёт роще. Хотя "Подосток" всё-равно сложен для восприятия.

Рома

Люблю все. Иногда читаю по 3 книги сразу. Только выбираю время и место, когда читать ту или иную. Думаю, что время найдешь и для Достоевского. У него есть серьезные плюсы. Когда читаешь его произведения - чувствуешь огромное уважение писателя к тому, кто читает его книги.)

Сергей Богатов

Свой вкус.Я вот интуитивно невзлюбил Мандельштама и его вирши,когда многочисленная кухонная интеллигенция запела ему дифирамбы,то же самое было и с битлами.У меня свой вкус и свои любимые авторы,независимо от модных поветрий.

Крысанов Андрей

ну что бы любить достоевского надо самому быть немного сумасшедшим... а может и не немного. а приключения фентези не любить просто нельзя - они переносят в особый мир, всегда же хочется чего то не обычного.

Алексей Ковалёв

Честно говоря я Достоевского тоже недолюбливаю. Ведь согласитесь, что психически нормальному человеку довольно сложно воспринять мир, каким его видит человек с явными отклонениями в психике.

Алексей Ковалёв

У Донцовой порой проскакивают умные мысли. Примерно по 1- 3 на книгу, ровно, как и у других перечисленных авторов.А умные книги...Боюсь, что их названия мало что скажут- всё специальные и довольно нудные порой.

Андрей Фурсов

Я считаю, именно в споре рождается истина, а обида в ругани или в перебранке. Истина - это совокупность мнений. Я, "Подросток" прочитал в 21 год и не был разочарован, а рассказы - прелесть, юмор тонкий, гоголевский, просто язык, ну более интеллигентный, что-ли...

Ирина Маркова

Ну на Донцову у меня аллергия, ничего умного не нашла, чушь какая-то. Ну а кроме специальных книг много умных.

Алексей Ковалёв

Не знаю, не знаю. Спорящие как правило убежденны, что именно они обладают истиной в конечной инстанции, а их оппоненты заблуждаются и упорствуют в своих заблуждениях. Я тут как то случайно наткнулся на полемику двух учёных мужей. Речь шла о расхождении во взглядах на какую то проблему в теории фракталов и аргументы с контраргументами занимали по пол- страницы. В конце концов спорщики взаимно обвинили друг друга в математическом демонизме и расстались крайне недовольные. Но это люди интеллигентные. А почитайте ка странички комментариев. Особо по религиозной тематике. Там не то, что истины- там и более ли мение приличных слов не доищешься.

Андрей Фурсов

Ну наверное, если Вы хотите в чем-то разобраться, то не мешало выслушать мнение оппонента и сопоставить его со своим, ну а дальше все зависит от порядочности и воспитанности... Мы все можем ошибаться, человек не может все знать и спорим имея разные мнения, ну и если находим компромисс, значит приближаемся к истине...

За
Зануда

Он скажет: "Да! Пусть я, кощей,
Над Гессе стражду –
Но есть немыслимых вещей,
Которых жажду

Вкусить не скрытно, не тайком,
А в буйстве пира,
Вспоен духовным молоком,
Желаю пива!"

Александр Улевич

Я тоже достоевским не увлекаюсь, но фильмы по его произведениям смотрел, Так же и "Мастер и Маргарита"-сначала фильм, потом книга! П сталкер-фантастика? Это По Стругацким?

Ирина Маркова

Детективы Макдональда про Ирвина Флетчера,журналиста и немного детектива. Очень интересно и с юмором.

Александр Улевич

Это книги или в инете?

Ирина Маркова

книги, но если порыться в нете можно найти в электронном виде.

Александр Улевич

Книги больше не покупаю-имел до 1000 книг-теперь пытаюсь продать...

Ирина Маркова

а я с книгами расстаться не могу, даже когда чужие беру почитать, тяжело возвращать. но сейчас покупать дороговато, да и выбора особенно нет. качаю с нета и читаю.

Серж Андреев

Каждому свое. А раскритиковать при желании можно любого человека и придраться ко всему. Посему, дело не обязательно во вкусе, дело может быть в мировосприятии, например.

Михаил Михеев

ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ СТРУГАЦКИХ ,, ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ,, ИЛИ КНИЖНУЮ СЕРИЮ ?...А ДОСТОЕВСКОГО Я ТОЖЕ КАК-ТО НЕ ОЧЕНЬ...ДЕЛО ВКУСА. ЛИЧНО Я ЛЮБЛЮ ФАНТАСТИКУ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ...

Ирина Маркова

серию книг, там , конечно есть и ерундовое "чтиво", но встречаются и интересные приключения

Михаил Михеев

ПОЧИТАЙТЕ ,,ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ,, . ЛЕТ 30 ТОМУ СЧИТАЛОСЬ, ЧТО ЭТО БЫЛО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЧТИВОМ ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. СЕЙЧАС, КОНЕЧНО, ДРУГИЕ ПОНЯТИЯ...

Ирина Маркова

Эту книгу я прочитала еще в 80-х годах, как и некоторые другие произведения Стругацких. Недавно перечитывала...

Михаил Михеев

НУ ТОГДА ВЫ - СВОЙ ПАЦАН...

Ирина Маркова

это как- комплимент?

Super Joke

Да, вкус, конечно, НЕ (!) ахти - и дело тут НЕ (!) в Достоевском или "СТАЛКЕР"-е, а в просиживании на этом плюгаво-паршивом жалком никчемном глючном сайтишке...

Natanata

🙂 Достоевский -это философия...Её не все принимают...А боевая фантастика ...Это необыкновенные приключения с адреналинчиком!Нормальный абсолютно вкус!

Игорь Торгованов

Просто вам больше нравится техно фентези ,а не философия с психо религией . Каждому свое . Но Достоевского со Стругацкими скрестить очень даже можно .

Таня

Зачитывалась Достоевским в 10м классе. Сейчас сама себе удивляюсь)) А вот "Сталкер" не в курсе. Читала Стругацких "Пикник на обочине" .

Татьяна Грачева

кому...., а кому свиной хрящик. я, кстати, Сталкер тоже с удовольствием перечитываю, а Достоевский никак не идет, в депрессию вгоняет

Валерий Носков

Достоевский2 - сложный писатель. Чтение его книг требует серьезного настроя и усилий. Для чтения для отдыха никак не подходят.

Швецов Артём

необязательно.) каждому своё, может у Вас восприятие хочет современности, попробуйте фильм посмотреть, я так всегда делал)))

Марина

Достоевский - гений. Поэтому его трудно читать. Он пишет так , что Вы как наяву испытываете все чувства его героев

Валентина Владимировна

нет, просто Достоевский не каждому пойдет. Я вот фантастику вообще не понимаю. хоть убейте, и все смежные жанры.