Марина

Кто помнит, какая была религия у казаков? Хазария, Казакия, КахаКстан. Пока до Итиля(Астрахани) не дошли войска и я полагаю и дальше пойдут по Казхстану и югу России..//У хазар была своя, неизвестная никому религия, но в VIII−IX веке перед ними остро встал вопрос о принятии другой (христианской, иудейской или исламской), что повлияло на дальнейшие события и называется в исторической литературе «хазарской полемикой». Считается, что именно после того, как хазары предали свою веру, их и победили славяне.
🖼
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/13002/
© Shkolazhizni.ru

Ответы
Старый Волчара

История казачества неоднозначна, нет единого мнения существуют разные теории. И вообще мне кажется это собирательный термин, объединивший разные народы никак не связанные между собой.
А что касается каганата, не было там никакой религии еще, там жили славяне, но правили иудеи.

Марина

Это уже следующий вопрос посмотрите у меня.

Старый Волчара

а ну там вы все верно излагаете))
Но РПЦ не совсем иудаизм, католики это да иудаизм практически, а православие, придумал Радонежский, сделав компромис настоящего православия и христианства, примирив славян и покончив со смутой. Но с тех пор церковь Радонежского пытаются уничтожить, начиная с Никоновских реформ кончая большевиками (евреями, кстати)))) хотя на Украине даже сейчас продолжают ее уничтожать.

Марина

Ищем первоисточник.

Пётр Йосифович

Казаки и Хазары тысячилетиями принадлежали к славяно - арийской рассе, из рода ДажьБога, но в 8-9 веках предали славян, в 8 веке под командованием атамана Булана перешли в иудаизм, чем нарушили Копное Право, где предусмотрено славянское проклятие на таковых.

Марина

Вот есть ответ/
Тенгриа́нство, или тенгри́зм, — неологизм, одно из представлений о средневековой этнической религии тюрко-монгольских кочевников евразийских степей и Центральной Азии и испытавших их влияние народов, в которой, особенно на уровне государственного культа, высшим считался Тенгри — обожествлённое небо; а также одно из направлений в неоязычестве[1][2][3][4][5][6][7][8][9].
С 1990-х годов среди части населения Средней Азии, Южной Сибири, Поволжья и других регионов распространяется «кабинетное» тенгрианство в виде неоязыческого культа[9]

Пётр Йосифович

То временные религии навеянные временем тьмы, они скоро исчезнут, вместе со своими адептами. ВЕДы же, это не религия, а учение, оно, всегда было, от сотворения всего и вся, оно вечно.

Марина

Небесный дух я чувствую это правильно//
Те́нгри, или Тэнгри[1] (др. тюрк. ‏𐱅𐰭𐰼𐰃‎ *teŋri / *taŋrɨ[2], ст.-монг. ᠲᠡᠩᠷᠢ; Tngri — небо[1]) — небесный дух[1]; верховное божество неба тюркских и монгольских народов[3][4]. Другое его название — «Кок Тенгри» (Небесный Бог). Монгольские племена, придерживающиеся шаманства, поклоняются небу (тэнгри), являющемуся высшим представителем всех сил природы[1]. Слово тэнгри, вначале обозначавшее только небо, с течением времени стало употребляться в смысле небесного духа[1].
Наблюдаемое разнообразие небесных явлений привело шаманистов к убеждению в существовании многих небес (некоторыми их насчитывается до 99); небеса делятся, по их понятиям, на восточные и западные; соответственно этому делятся и небесные духи — тэнгрии, — происходящие от верховного вечного неба. Это — гении, боги, представляющие разные страсти, способности и вообще силы нашей духовной природы; они вечны, как вечно само небо, они — орудия его воли; силы, нужные для проявления его высших целей[1

Пётр Йосифович

Ты запуталась, не можешь, пока отличать Свет от Тьмы. То тьма рассказывает о своих религиях. Чтобы отличать, нужно харашо поработать над ними и знать, тогда у тебя не будет возникать, такого ералаша в голове.

Марина

Тьма 95%., а это 95% времени. И там все ответы. Свет я нашла на выходетолько, то там вся наша жизнь много жизней 15 миут

Алексей Генералов

Глянул. Хочу сказать каждое историческое исследование должно основываться на исторических документах, причем изученных не кем-то, а специалистами по истории, а не блогерами, согласны?

Марина

нет. Я знаю как нарезается история, как киноплёнка.

Алексей Генералов

Вот и я о том же.

Марина

Нужен этнос, сазки, саги..

Алексей Генералов

Нет, Вы меня не поняли. Я говорю о настоящей работе ученого по истории с исследованиями и поиском старинных документов. Их изучить это долгая работа. А сказки, это другое.

Марина

всё делается для чего-то.. и докуенты и история

Александр

Марина, судя по Вашим вопросам, Вы интересуетесь историей. Как Вы относитесь к тому, что правителями Хазарии считаются иудеи?

Александр

Символически таки да.😏

Марина

всё как пишется так и есть.

Александр

Но косточки-то должны были оставаться? Кремировали, видать?

Марина

чем интересно иудейские косточки отличаются? И высшая каста иудеев это арии те же. Идиш иврит..

Александр

Не, про касты не согласен. Индусы - это да, R1A. А евреи - совсем другие гаплогруппы - E1b, J1, J2. Кстати, евреи и арабы из одной ветви происходят, но на каком-то этапе разделились.

Кsюnя (Оксана)

Хазары - тюркоязычное племя, а племена тех времен (булгары, кипчаки например, ну и я так думаю хазары, были тенгрианцами)

Марина

))) вам же кто-то рассказал.

Кsюnя (Оксана)

Давно один истоиик в Казахстане

Марина

а ещё что рассказал?

Кsюnя (Оксана)

Много разного

Марина

😍

Сергей К.

Ислам был у них. Казаки в то время занимались только набегами и грабежами. Шли охотно в наемники.

Сергей К.

Их тогда и не существовало

Марина

Сергей К.

🖼

Марина

циган

Сергей К.

🤣👍

Александр Евченко

вы слепили всё в одну кучу -почитайте историю-казахи это киргизы

Александр Евченко

и КАКОЙ ЖЕ НАЦИОНАЛЬНОСТИ БЫЛИ КАЗАКИ -ЕРМАК ПУГАЧЁВ ЕМЕЛЬЯН -РАЗИН СТЕПАН ?

Марина

"И страна у нас .Моречка была своя Казакия". А потом .гетманы продали нашу родину.

Александр Евченко

вЫ ВЕЛИЧАЙШИЙ ИСТОРИК

Марина

Я знаю)).

Александр Евченко

дУРА

Ле
Лена

Предавший свою веру будет побеждён, разобщен, уничножен

Марина

да. И родина мати в плену. Надо вспоминать какая была религия

Ле
Лена

Гармония с природой, главная веда славян

Марина

А у казаков заводы параходы...Мариуполь, Челябинск, Красноярск. и небо чёрное от смога в городах.

Ле
Лена

Давайте не углубляться в настоящее, так как оно иллюзорно

Марина

Заводы то настоящие и рабство настоящее.

Ле
Лена

Я высказала свою точку зрения, всего доброго

Марина

Предавший свою веру будет побеждён, разобщен, уничножен// Спасибо!

Вячеслав Чистяков

А как быть с уральскими казаками?

Марина

Продали гетманы нашу родину: 1 я волна расселения: Канада, Владивосток, Хабаровск. 2я. Тоюольск Томск Красноярск 3я по югк РФ от Дона до Новосибирска всё озёра и всё наши Дальше БАМ и Ямало-Донецкий АО.

Вячеслав Чистяков

я бы с вами чай попил...

Марина

☕🍰

Александр Захаров

Тамерлан добил Хазарию.

Александр Захаров

Хочу туда махнуть, айда со мной

Марина

там поморы

Александр Захаров

В августе там красота.

Марина

посмотрим)

Александр Захаров

Надо команду собрать несколько человек.

Ас
Асмолов

с ума сошла...

Павел Скорочкин

Нрче не ясно

Ал
Александр

Буду знать.