Дм
Дмитрий

Доброго и бодрого всем!!!))) Внимание вопрос!!!))) В Забайкальском крае есть свои, "фирменные" так сказать выражения, типа: "Ты каво моя?", "Брава девка.", "Пошли чайвать!", "Дай гачи погонять!". А у Вас в регионе какие необычные "фирменные" выражения есть?😉

Ответы
Елена Белова 😎🇷🇺

Аполоник (половник);
Бурак, буряк (свекла);
Булка хлеба (батон или буханка);
Баллон (3-х литровая стеклянная банка);
Бугудония (район Таганрога);
Бычок, кузик (окурок);
В кушерях (в кустах, зарослях..);
"Вы здесь встаёте? Вы сходите?" (вопрос к пассажиру в транспорте - Вы выходите?);
Горобец. Жид (воробей);
Горище (чердак);
Душман (рыба гибрид карася и сазана);
Дратовать (нервировать, дразнить);
Жужалка (печной шлак, зола);
Жменя (горсть);

Елена Белова 😎🇷🇺

Валерчик доброе утречко!

Елена Белова 😎🇷🇺

Да использую кое какие слова😄😄😄😄🤭

Адмирал Ясен Х**

Доброе, Элен🦋

Не
Немыч

Похвально...нельзя забывать местный фольклер

Ke
Keeper

Тю, это таки надо было ходить с магнитофоном за нашей соседкой, мадам Зозовской, которая разорялась без копейки денег на кармане:
- Поезжайте в Церёмочки, я вам говорю, поезжайте в Церёмочки (Черёмушки)! Не чешите себя надеждой! Вы увидите такое, шо у вас волосы дубом встанут!

Дм
Дмитрий

Интересно, благодарю!)👍

Со
Сором

У нас сам язык живой, в режиме реального времени создаётся обновлённая версия. Но есть и сугубо региональные жаргонизмы, например в Одессе и на Донбассе)

Низуми

У меня бабуля называла высокомерных, склочных тёток словом "'фарья' какая" До сих пор не знаю почему и что это значит на самом деле и есть ли такое слово😅

Дм
Дмитрий

Интересно, благодарю.)😉🌹

Низуми

🤝

Светлана

В Сибири мочалку называют "вехотка", придомовую территорию называют не двор, а "ограда", а сарай для животных называют "двор"😁

Дм
Дмитрий

Что странного?)

Светлана

Потому что то, что я написала сущеует в Новосибирске, а уже в Омске такого нет (расстояние 600) км.. А Забайкалье очень далеко.. 😁

Дм
Дмитрий

Так наооборот из Забайкалья до Сибири идет, например: Чита, Иркутск, Томск, Новосибирск.))) Это как солнце на востоке встает, а садится на западе.)

Игорь

Это вспоминать надобно. У нас, как и у вас, живёт контингент со всего СССР, да не только: и казаки, и поляки, и семейские итд

Светлана Окулич - Казарина

Да, я жила в Забайкалье, в Приаргунском и Оловянном районах. Там чай Гуранский пьют... зеленый с молоком и маслом

Дм
Дмитрий

Соседка получается, мой район с Оловянинским граничит.)

Светлана Окулич - Казарина

Это было давно. Мы жили в Цугол - Дацане, а чуть ранее в Досатуе. Помню отчим таскал с Онона огромную рыбу, налимы, таймени... а сколько там хомяков

Дм
Дмитрий

Ну да, есть такое.)

Yuri Kozhevatov

В Питере был эталонный язык раньше....скобари привносили много словечек -паразитов...неправильная грамматика...

Екатерина

Какие интересные выражения, из всех поняла только одно - пошли чайвать - наверное пошли чай пить?!! ☺️

Дм
Дмитрий

Верно, Екатерина.)

Владимир Федоров

Да,подь ты. И помыть пола,вместо полы.Больше не замечал.В дом заходят без стука,как к себе домой.

Дм
Дмитрий

Интересно, благодарю!)👍🤝

Игорь Крайнов

Держи краба- привет. Корюшка - женщина ни то ни се.. Да еще много чего , не вспомню на вскидку

Игорь Крайнов

Помню еще крест - крестьянин, житель сельском местности , кулик , кулиман - чувак , как ни странно , ну и конечно Мумий тролль недоделанный 🤣

Наталья

Только поняла "Брава девка"У нас нет особых выражений.Не слышала каких-то таких выражений

Дм
Дмитрий

Может ещё что услышите.)

Наталья

64 года живу

Дм
Дмитрий

Никогда не поздно открывать для себя что-то новое

Наталья

Надо банку икры открыть,а то уже месяц стоит,а я не попробовала

Дм
Дмитрий

Тоже верно.☺️

Володя

Целый Еланчик. - много. У нас озеро Еланчик есть. Мама так говорила, когда еще жива была...

Дм
Дмитрий

Интересно, благодарю.👍

Марго Беккер

пожалуй и нет я из Питера..У нас есть искажения но с иностранных языков

Дм
Дмитрий

Тоже интересно, не обычно.)

Марго Беккер

есессно свой непонятный другим язые

Паулина Павлиновна

Прикооольно)) я даже не знаю, что у нас есть такого особенного))🤔

Дм
Дмитрий

Вот, есть повод узнать.)))

Паулина Павлиновна

Да даже не знаю, как узнать) просто мне кажется, что у нас то и какого- то особого наречия нет)

Дм
Дмитрий

Возможно и так, но если что-то попадется, интересно будет узнать.)

Паулина Павлиновна

Да, я буду внимательнее))

Дм
Дмитрий

Хорошо.😉🌹

Эл
Элен

Трошки, помаленьку, нехай и т.д.( сразу не вспомнишь) это на юге РО

Ге
Георг

А в Прибайкалье тоже есть свои выражения.... Допустим обуденком

Дм
Дмитрий

А расшифровку можно?)

Марина

ехай!))) - фирменное выражение номер 1 и называют водку вином.

Дм
Дмитрий

Интересно.)

MคLꭵήค

Кроме молодёжного сленга ничего фирменного больше нет ))

Дм
Дмитрий

Бывает, но если что услышится, можно написать.☺️

MคLꭵήค

Если что, то прибегу и поделюсь ))

Дм
Дмитрий

Хорошо.)))

Андрей Григорьев

У нас в Рязани грибы с глазами. Их ядять, а они глядять