Пу
Путник

Одна грампластинка,
И сердце, как льдинка
Вдруг тает, снежинкой
Летит в небеса.
Ретро ассоциируется с целой эпохой, рамки которой достаточно сложно определить. И компоненты ее плавно перетекают из одного в другой. Это и общее настроение, и стилистика-атрибутика, и культура, и искусство.
Времена меняются, и мы меняемся с ними…… но неумолимо тянет в прошлое . Почему?

Ответы
Nikolai Garskov

С годами будущее теряет свои позиции как приоритетное направление развития личности. И ценности меняются местами. Прошлое идеализируется и все чаще посещают мысли настальгические. Это своего рода компенсация для клеток мозга. Так называемая "дальняя память". Защитная реакция организма что бы сохранить комфортные условия для ощущений самого себя и своего места в конце жизни.

Татьяна Данькив

У нас дома был радиоприемник с проигрывателем,сейчас такие в фильмах старых иногда можно увидеть,как сундук с деревянными стенками,и кнопки там были такие большие ,и когда никто не видел я на них играла как на пианино.И пластинок было очень много.Родители ,когда бывали в универмаге ,всегда заходили в музыкальный отдел покупали новые пластинки.

Пу
Путник

А я все храню, хо ь слушать не на чем

Татьяна Данькив

В этом году была по родственные делам в городе своего детства в Хабаровске,жила у тети,сестра отца.Ей 78 лет,она такой датчик дай Бог ей здоровья.,так мы с ней ходили в Краеведческий музей,Я там последний раз была еще ребенком.Там экспозиции с 50х до 90х лет.И такая щемящая грусть,И приемники там эти стоят,И пластинки.Честное слово такое удовольствие мы с ней получили.

Пу
Путник

Я вас понимаю - сразу нахлынула память

Татьяна Данькив

Перечитываю что написала какой то датчик выскочил,а хотела написать живчик.Да память,ты же можешь ,ты должна на мгновенье эти стрелки повернуть...

Пу
Путник

))

Снегурочка

Потому что было что-то нежное и настоящее в этом прошлом веке со старыми грампластинками, в которых всё было каким-то добрым и естественным без наигранности и фальши. Спасибо! Хорошо иногда вернуться в прошлое, но лучше из прошлого перетащить всё, что нравится, в настоящее.

Пу
Путник

Хороший ответ. спасибо. Согласен с вами)0

Снегурочка

🖼 и вам доброго утра, такой здравомыслящий Человечище!!!!

Пу
Путник

Да, извините, я не поздоровался. Доброе утро)) Спасибо, мне приятно))

Снегурочка

Пусть так и будет всегда!!!

Снегурочка

А человеку нужен просто друг,
Чтобы с утра согрел приветом!
И в небе солнце засияет вдруг,
Как будто бы приветствия ответом)))))

Пу
Путник

Спасибо)) все верно))

Ольга Нуждена

Мы не знаем, что нас ждет в будущем, настоящее не радует, все проблематично-хаотично, а прошлое уже пережито, плохое забылось а хорошее как спасательный круг держит тебя на волнах времени и думаешь- жили проще, но дружней и человечней

Пу
Путник

я тоже так же думаю))

Елена

когда оглядываешься в прошлое,то оказывается изменилось всё)))Самый счастливый человек,это тот,который попав в прошлое,ничего не стал бы там менять.
Фотографии – это открытые двери в прошлое, но они позволяют заглянуть в будущее.

Наталья Анатольевна

Где-то читала, что в прошлое нас зовут наша молодость, детство, беззаботность, легкость восприятия повседневности, многое из того, чего уже нет и остро не хватает в повзрослевшем нашем мире.

Се
Сергей

так и есть. там было наше детство, юность

Наталья Анатольевна

воспоминания и легкая грусть у тех, у кого жизнь в общем-то удалась и горькая тоска по прошлому сопровождает тех, кто наделал уйму ошибок и остался у разбитого корыта, однако более многоопытные говорят что нельзя поддаваться отчаянию и можно многое поменять в лучшую сторону если не тратить время на тоску по прошлому. Только не говорят где сил почерпнуть , а так всё правильно 🙂

С. Вера

Я слушала песню ,,Ясные светлые глаза". Пугачева, юная певица, пела ее. Изумительный голос. А песня какая! Простая, светлая. Ощутила себя 13-летней девчушкой, полной неясных волнений в душе.

Nikas Juozaitis

Потому что в прошлом мы были молодыми, и этим все сказано. И трава была зеленая, и девушки были красивыми, и энергия в нас била через край. Поэтому и кажется, что раньше было лучше.

Светлана Ахмедова

Да, воспоминания, когда МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ...беззаботное( в каком- то смысле годы). Нам было там спокойно, хорошо, весело. Вы заметили, мы сейчас меньше смеемся и радуемся?

Се
Сергей

Очень даже замечаю. редко встретишь человека с улыбкой

Людмила Порошина

Там мы были моложе, была другая жизнь, был добрее народ. И не было в стране такой безнадеги, бардака, коррупции запредельной. Многие люди не видят будущего у страны.

Се
Сергей

Так и есть

Анна Матвеева

Там были люди с особой энергетикой, которая ушла с ними. Сейчас ее дефицит можно восполнить только через оставшиеся записи голоса, актерского мастерства,...

Галина

тяжело , трудно жилось после войны ,но интересно а сейчас пошлость и мерзость разврат и неуважение к людям в полном расцвете ,а этому поколению интересно

Пу
Путник

Мир стал дерзок и груб

Галина

да ,это так ,глядя и слушая своих внуков ,я просто в шоке

Пу
Путник

Где то, что то мы сами упустили

Галина

а и мы не авторитет ,авторитет -интернет и кто вещает там,самый главный авторитет и родители ,родители есть а все трое со мной были со мной и не смогла ,надеюсь жизнь сама подправит их мировоззрение

Пу
Путник

Хорошо, если так будет

Галина

неправда ,поймут

Мария Давыдова

Прошлое- чаще молодость и все, что с ней связано. Главное - счастье.И наконец память- умница. Хранит только хорошее) Остальное под хорошим замком.

Пу
Путник

Да, память сохранила только хорошее))

Мария Давыдова

Счастье, что она избирательна)

Пу
Путник

Да, тут возразить нечего. Согласен полностью

Мария Давыдова

Спасибо) Хорошо пообщались)

Пу
Путник

))

Уходящая Натура

Музыка может напоминать о каких-то событиях. Когда она звучит, ты возвращаешься в то время, когда ты был счастлив. Это трогает до слез.

Пу
Путник

Спасибо)) А вчера мы обнимались))))

Пу
Путник

Да)) Я хорошо помню))

Гармония Россия

Конечно,молодость,другая жизнь,более веселая,активная и ...безответственная,никаких проблем,все решают мама с папой.Все это вкупе.))

Се
Сергей

Согласен, так и есть.

Гармония Россия

Еще мелкие частности,но в основном то,что сказала)))))Привет ,Сережа.

Се
Сергей

Привет. Да, это основное

Юлия Кравцова

Да, согласна, это тоска по счастливой беззаботной жизни

Надежда Самсоненко

Было в прошлом что-то очень хорошее, я вот вчера залезла назад в СССР так расчувствовалась,прямо до глубины души

Се
Сергей

Понимаю)

Се
Сергей

Понимаю)

Елена Кириакиди

не всех же тянет...а тех которых тянет..выходит что в текущем времени похуже чем в прошлом..наверное как то так🤓

Арина Воскресенская

Привет, Сергей! Только подумала о тебе и увидела твой вопрос. Почему так тянет в прошлое? Значит там было хорошо.

Дмитрий

Не знаю Не люблю новое У меня в комнате и самовары и керосинка иконы подсвечники книги, и ем из стариной посуды

🍃.
🍃...

Потому, что будущее не известно, а неизвестность, как правило, пугает...в прошлом же уже всё тихо и спокойно...

Пу
Путник

И там нам было хорошо, и память сохранила все только светлое и доброе

🍃.
🍃...

Да...верно...но всё же лучше помнить о прошлом, а жить в настоящем...

Пу
Путник

Это так))