Светлана Неврова

Может ли юридическое лицо переуступить долг физическому лицу? И какая тогда будет подведомственность?

Существует ООО, которое находится в процессе закрытия. У ООО есть крупный должник, который платить не собирается и нужно обращаться в суд. Но т к до суда ООО скорее всего не доживет, то может ли она переуступить право требования долга физическому лицу? И какая тогда будет подведомственность (арбитраж или мировой суд)?

Ошиблась в "шапке" вопроса. Вопрос таков: Может ли юридическое лицо переуступить право требования долга физическому лицу?

Pavel Simindeyev

Можно только в случае если в договоре с должником не указано что такое не допускается.