Светлана

В немецкой психушке, где я отдыхал 2 недели, в коридоре повесили телефон. Красивый большой новый телефон. Без проводов. Он не был подключен. Но всех очень радовал. Все звонили и подолгу разговаривали. Каждый разговаривал с кем хотел бесплатно. Кто-то с родственниками, кто-то с первой любовью, кто-то с богом. Все были счастливы. Иногда возле телефона выстраивалась очередь.
(Борис Бергер)
Я бы назвала это “разговор по внутренней линии” (с) ...

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я был лично знаком с Борисом Биргером в его бытность жития в одном из Арбатских переулков. Эта фраза на него очень похожа, но не знаю, где он про это упомянул. Сын Бориса, Леша - мой одноклассник (сейчас он известный писатель). А Бориса, увы, давно уже нет. Кстати, я даже не знал никогда, что Борис был в Германии - он вроде как невыездной же был?

Светлана

Ничего об этом не знаю, Виктор... и даже случайно наткнулась сегодня на этот отрывок...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Биргер - это всепланетно известный, легендарнейший художник. Лучшие галереи мира гордятся его работами. Посмотрите, например, "Красные бокалы" - тьма статей и репродукций про нее. В правом верхнем углу - как раз мой Лешка. Биргер был не просто жесточайше запрещен - ему даже работать запрещали. Они жили в нищете - а его работы при этом висели в Орсе и Метрополитен-Музеум... Однажды к ним приехал в гости Генрих Бёль, и в знак солидарности остановился не в Метрополе, а на раскладушке в коммуналке у Биргеров. Бёль был сильно потрясен увиденным. Биргер так и умер, не дождавшись славы на родине, - да она на родине до сих пор не наступила. А Лешка - преподает в крупнейших университетах мира, в России он не нужен. Лешка делает на ТВ передачи о Москве, он - сильнейший переводчик на русский английской литературы 20 века, а живет с того, что под псевдонимом издает дешевые детские детективы. Ни за что другое не платят у нас в стране. Поэтому - то детективы в России, то профессорство (в РИО он аж три года преподавал однажды)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Рио-де-Жанейро я имел в виду

Светлана

Спасибо! Интересно... Обязательно посмотрю!

Ильназ Ахтямов

да йте мне одну картину Биргера?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я написал выше - Красные бокалы.

Ник 137

Мальчик показал ему палец. Увидев это, Гутэй отсёк ему палец ножом. Когда мальчик, крича от боли, бросился вон из комнаты, Гутэй окликнул его. Когда мальчик повернул голову, Гутэй показал ему палец. Мальчик попытался сделать то же самое, но отрезанным пальцем это сделать как-то не вышло. Тут-то он внезапно достиг просветления.... ©️

Светлана

вот так оно и бывает ))))

Ник 137

Не...это просто Бергер такой....со странностями....

Светлана

в каждом из нас можно столько "странностей" накопать...

Ильназ Ахтямов

Нуу.. Например я подполковник террор групп.

Ильназ Ахтямов

бЕРГЕР СО СТРАННОСТЯМИ?

Алекс Венцель

Смешного в этом нет. Мне приходилось работать в психушке и отдыхать тоже. Представьте себе полуподвал, стены синие, пол синий, потолки синие, на окнах решётки, на дверях нет ручек и все такие тихие, тихие, задумчивые ходят...)))))))

Алекс Венцель

К острым ощущениям привыкают и это уже как наркотик, вот и бегают мужики в поисках этих самых эмоций, а потом волосы на ж.пе рвут, мол не знаю, как всё это получилось, бес попутал...

Pasha Melnik

это вы уж не переводите на мужчин 😉 первая была дура а уж потом придурок

Алекс Венцель

А это у кого как...

Pasha Melnik

я имею виду мире

Ильназ Ахтямов

Я ИМЕЮ ВИДУ МИРЕ МОРЕ

Наташа Белугина

Вы не представляете как я захотела такой телефон. Его конечно можно купить и повесить, только окружающие никогда не поймут, и очереди не будет, а это наверное самое главное, что бы верили и понимали.

Светлана

ну, разве это так важно - понимание всех окружающих?... каждый будет это по-своему понимать и воспринимать... а пусть своя Душа порадуется...)

Наташа Белугина

Может и так, но понимание всё таки необходимо.

Галина Семенова

То в психушке, а у меня приятельница есть с разговором в одну сторону и не переключишь. В том смысле, что только она и говорит

Светлана

но с такими людьми не очень сложно "общаться" - можно и мимо ушей пропускать...)

Галина Семенова

Запросто можно трубку отложить и сбегать поставить чайку, она и не заметит

Светлана

да-да...)

Галина Семенова

у вас тоже есть такие?

Светлана

одна...), было больше...

Галина Семенова

У меня одна, остальные адекватны

Игорь Крайнов

Да, вот и Ярослав Гашек вспоминает как ему набили морду в ресторане Золотой Рог во Владивостоке. .. Ресторан и ныне там)))

Райхон

это правильно.я так считаю.Человеку необходима хоть каплю радости при любых обстоятельствах где бы они не находились

Светлана

Да, и радости и понимания... Или хотя бы иллюзии понимания

Райхон

да!

Наталья Вованова

Практически ВСЕ дети занимаются ЭТИМ. И - ничего! Развивают при этом воображение, разговорные навыки и т.д..............

Глоупен Тырл

А в нашем отделении, в коридоре, висят портреты великих и гениев, которые страдали психическими заболеваниями.

Светлана

гениям все прощается ). Для Бога - они самые-самые....

Глоупен Тырл

А чё это? Другим дуракам не прощается? Оне ж больные.

Светлана

Гении и есть самые настоящие - они творят, а мы так... только поесть-поспать.... и сотворить какую-нибудь фигню...)

Сергей Болдырев

А наши туристы, если верить Задорнову звонят и подолгу разговаривают в лифтах, нажав кнопку "стоп". Тоже нехило!

Светлана

)))...

Ольга Левчук

да и у многих на работе есть с кем поговорить и куда позвонить...не помешает и в России подобный опыт

Неравнодушный

Что то это мне напоминает разговоры по прямой линии одного очень известного человека? Не находите?

Светлана

не знаю, кого вы имеете в виду...

Неравнодушный

Так вроде у нас организовывают прямые линии для ответов только для одного человека!

Boberzik

У каждого есть право на звонок,а вот по какому телефону и кому звонить решает каждый сам,думаю так

Светлана

да...

Boberzik

😀

Skif

Точно так же люди пишут жалобные письма своим правителям. 😉 Так что, немцы украли идею! 😉

Юрий Юрченко

И все же надо учитывать , что эти свидетельства получены от клиента психушки.

Светлана

больше половины людей - потенциальные клиенты ее )

Юрий Юрченко

Потенция это не сбывшийся факт.

Светлана

сбудется факт или нет, не имеет принципиального значения...

Юрий Юрченко

Тогда мне придется и вас записать в большую часть людей.

Светлана

запишите ))) ... я и там умудрюсь оказаться белой вороной ))

Им
Имя

у всех у нас в голове психушка...каждый разговаривает...только не каждый вслух

Ленка

Людям важно выговариваться.... Для того нам и дана речь. И смешного тут мало...

Светлана

а где же вы увидели здесь юмор? ... у меня все скобки поставлены как знаки препинания, а не как замена смайликам.

Ленка

Я не о Вашем тексте.... я о ситуации вообще...

Светлана

вернее - не препинания, а пунктуации

Ленка

))

Владимир Логинов

Это терапия такая чтоб люди рассказвали что их тревожит скорее всего врачу

арсений тарковский

когда попадете будет вам открыта и внешняя и внутренняя и астральная....

Александр Дванов

главное слово "немецкой"! в нашей с него-бы монеты пытались выскребать )