..
...

Почему грузинскую царицу называли Тамар, а не Тамара?

Ответы
Eldaniz Qumbatov

кто вам такую сказку сказал.ее царица Тамара звали.небольшая история ее похорон ее захоронили во всем золоте царства все гроб много сундуков золота было до сих пор ищют не могут найти.а те кто хоронили ее она сказала им чтоб не кто не знал о месте захоренения и чтоб выпили они вина многолетней давности которое она сохранила в кувшине.и что вы думаете случилось они после похорон обрадоваль что стали богатыми их было трое или пятеро.и пришли выпили вина там же умерли вино было отравленное там был яд.....вот такая история звали ее ТАМАРА золота достаточно там....

..
...

Нет! Мне русские нравятся

Eldaniz Qumbatov

не успел дописать..вообще убери чемодан.грузин :нэ убиру.тот :сейчас выкину :грузин:викини.пассажир выкидывает а грузин ему в ответ:это ни мои цумодан..

..
...

😄😄😄😄

Eldaniz Qumbatov

еще одинь -муж купил микрофон принес домой проверяет дома грузин любовник незнает куда спрятатся и спрятался в колонки(динамик) большие.муж в микрофон:расс-расс из колонки грузин:адын-адын...

..
...

😂😂😂😂😂Класс

Eldaniz Qumbatov

кто вам такую сказку сказал.ее царица Тамара звали.небольшая история ее похорон ее захоронили во всем золоте царства все гроб много сундуков золота было до сих пор ищют не могут найти.а те кто хоронили ее она сказала им чтоб не кто не знал о месте захоренения и чтоб выпили они вина многолетней давности которое она сохранила в кувшине.и что вы думаете случилось они после похорон обрадоваль что стали богатыми их было трое или пятеро.и пришли выпили вина там же умерли вино было отравленное там был яд.....вот такая история звали ее ТАМАРА золота достаточно там....

Kонстантин Гарсеванидзе

Дорогая, на грузинском не Тамар и не Тамара, а tамари... На гр. Вахтанги Кикабидзе, а на русском Вахтанг. На гр. - Эрекле II последний царь, на русск. Ираклий. На гр. Пэтрэ Багратыони, на русск. - Пётр Багратион. На гр. - св. Нино, на русск. св. Нина,.. и т. д. Ко временам царицы Тамари Российское государство существовало около 200 лет, соответственно, Грузия - 1600 лет!.. Судите сами... )

Kонстантин Гарсеванидзе

Наберите: "Почему американцев зовут «пиндосами»". Врагов надо знать поименно. ))) Наше дело правое, враг будет разбит, мы победим! И. Сталин... 🌟

..
...

😄Хорошо

Kонстантин Гарсеванидзе

Очень даже хорошо!!! 😄

..
...

😃

Skif

Имя Тамара древнееврейского происхождения, от имени Тамар (финиковая пальма). По другой версии, имя происходит от слова "фамарь", что в переводе с финикийского означает пальма. Того же корня название небольшого южного растения - тамариск.
Имя Тамара означает пальма, смоковница, финиковая пальма.

..
...

Тут есть ещё один Skif???

Skif

Не знаю. Мне ответили только так: "не потому, блин"

..
...

😂😂😂😂😂😂😂Эх... Ну прошу прощения! Ночная смена сказывается

Skif

Ок! Все норм! ))

..
...

😊

Владимир Панферов

Великую царицу Грузии Тамар правильно называли на грузинском языке, а у нас принято называть на русский манер Тамарой,. Это была единственная женщина царица Грузии и себя считала по признакам своей власти мужчиной, она про себя говорила: «Я отец всех сирых и судья всех вдов»

..
...

Вроде того

Lira Ziyaeva

я думала тамара. в глубокой теснине дарьяла где роется терек во мгле старинная башня стояла темнея на черной скале. в той башне высокой и тесной царица тамара жила прекрасна как ангел небесный как демон коварна и зла.....это не про нее разве

..
...

Блин люди вы слепые?????? Что в вопросе написано???????,?? Почему её называли, а не звали!!!!

Lira Ziyaeva

потише. одну мелочь узнаешь больше чем другие и лопаешься от гордости к себе и презрения к другим.

..
...

Да ничё я не лопаюсь.

Lira Ziyaeva

а что значат куча вопросительных знаков. обзывание что слепые. да я и разницы не знаю между звали и называли. и что?

Eldaniz Qumbatov

грузину в автобусе :слышь передай билет тот в ответ :ти знаиш твой атес передас твоа мат передас и все ви передасты..прикольно нет

..
...

Сейчас все семьи создают в моде семья, вот они и рожают, побыстрее чтоб))))))

Eldaniz Qumbatov

у вас и деньги хорошие выдают материнскии капитал.у нас наоборот с родома выташить 500-1000 долларов забирают врачи не законно....

..
...

Я не знаю сколько тот капитал, тем более просто на руки деньги не дают. Дают сертификат и то.... На обучение детей, пенсию матери, и покупку дома вроде

Eldaniz Qumbatov

вот когда второй третии вроде нормальный дают..

..
...

Не знаю

Stormbringer

возможно потому , что в Грузии её зовут царь , а не царица... хотя в грузинском языке нет мужского или женского рода.

..
...

Да у них там непонятно, но русскоязычные грузины говорят именно Тамар.... Она была единственной женщиной -монархом дважды коронованной

Ник Ци

В первый раз слышу. ... Всю жизнь Тамара была, а теперь. ... Это тоже Фурсенко решила так??😄😄😄😄😄

..
...

Историю надо знать)))))))

Ник Ци

Ну вот я то знаю! 😄😊😄

..
...

Заметно....

Eldaniz Qumbatov

грузин азербайджанец армян китаец едут в автобусе китайцу кричат слезай а то анегдот не получится.......

..
...

😳

Виктор Журавлев

Кстати,правильно и "мегрелы" и "мингрелы",как говорит Советский энциклопедический словарь.

Таня Ежова

У грузин только у мужчин к имени прибавляется и или о) у женщин сокращается на окончание)))

Таня Ежова

да, одну из главных ролей)))

..
...

😊

..
...

Ещё французский Любовь с препятствиями ,комедия и Любовь без пересадок)))) посмотрите 😉

Таня Ежова

спасибо)

Sa
Samson

Правили цари, а не царицы - пришлось корректировать имя ... чтобы не "корректировать закон".

..
...

Ох! Ну неужели????? Хоть один человек нашёлся с ответом?)))))) 😀

Sa
Samson

Спасибо).

..
...

😊 и вам

Иван Иванович

Ну.....женщина же..чтобы не подумали, что она женщина , а как бы мужчина..Примерно так.

..
...

Тип того))))

Юрий Добронравов

"...двадцать лет живем бок о бок, а все время - Зин да Зин!" (В. Высоцкий) 😊

Феникс Ясный Сокол

первый раз слышу...если только это не вариант типа сол и вилька тарелька

..
...

Нет

Феникс Ясный Сокол

тогда почему?

..
...

Нельзя было по закону царицей становится... Вначале она была со правительница своего отца, а после уже короновали второй раз как.... Царя... Наследника кроме неё не было... Русскоговорящие грузины считают правильным произношением Тамар, а не Тамара.... Вообще очень интересная была женщина....

Феникс Ясный Сокол

и красивая ?

..
...

Ну этого я не знаю.... На фресках не очень на мой вкус))))) 😝

Феникс Ясный Сокол

ну да...они еще те художники были))

..
...

😄😄😄😄Вот вот

Lo
Loic

Потому что в прекрасной стране Сакартвело всё по-своему.

Сергей Фокин

потому что царица была баба с яйцами..... 😄 😃 😀

Виктор Рудь

она ж грузинская, там в конце имен "а" не выговаривают.

Niherasebeblia

потому что так правильно."тамар"-на иврите "финик"!