Вл
Владимир.

"Крутится, вертится шар голубой,
Крутится-вертится над головой..."
Одной буквы не хватает.
А какой именно и где?
Как Вы считаете? 🦧

Ответы
Натали Малышка

...и все-таки, изменения были правильными ! Логичнее ШАР, а не ШАРФ......
Шарф не вписывается в текст, в смысл песни. Ну и что это за шарф, который "крутится вертится над голой" ? Глупость какая-то....

Вл
Владимир.

Спасибо, Натали. Л.О Утёсов рассказывал, он тоже пел эту модную песенку, что подразумевался голубой шарФ, которым барышня махала с балкона, показывая кавалеру "вот этот дом".
Ваше счастье, что товарищ Утёсов не слышит, как Вы назвали его глупым, а то он подобрал бы определение и Вашим словам.
А что Вы подразумеваете под голубым Шаром?🦧

Натали Малышка

Не перекручивайте, я даже не упоминала Утесова и, естественно, не называла его глупым....
В творчестве весьма логично переделывать те или иные произведения, творения, даже после их выхода на зрителя, на массы. Порой переделывают по ходу - и это вполне нормально. (Так вам скажет любой творческий человек). А все потому, что любой творческий человек ВСЕГДА остается не удовлетворенным своей работой, потому, что совершенству - нет предела......По себе знаю....
...А под голубым шаром можно понимать огромное разнообразие : небо, весь мир, нашу планету......

Вл
Владимир.

Приятно читать Ваши - и сквитаться за Утёсова - архиглупости.
Дело в том, что к написанию песни нашу Землю в виде голубого шара видели только ангелы, а Гагарин полетел на 50 лет позже.😍

Натали Малышка

.....не будем Гагарину приписывать влияние на песню.....

Вл
Владимир.

Удачного Вам начала новой недели!🌹

Алексей Ерёмин(Бердск)

Да вроде все на месте. Мягкий знак в этих глаголах и в этом падеже не ставится...

Вл
Владимир.

Спасибо. Не хватает буквы -Ф-. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...🤝

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ах,вон оно что! Буду знать!

Вл
Владимир.

Всегда рад поделиться.😍

Е. К.

Но не мягкий знак. Что делает, крутится нет это не то. А что не пойму

Вл
Владимир.

Спасибо. Не хватает глухой буквы-Ф-.
Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...😍🌹

Е. К.

Я этого не знала, спасибо!

Вл
Владимир.

Всегда рад, Леночка, что-то для Вас сделать.🍫

Е. К.

👍🤝

Павел Броздняков

Изначально это был "шарф", а потом уже "шар" перепели)

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...
Приятно видеть знатока нашей песенной классики и её секретов.🤝

Павел Броздняков

И я благодарю за весьма интересный вопрос, здесь таких мало🤝

Вл
Владимир.

Спасибо, Павел, но должен признаться, что такие вопросы задают люди, которым нечего делать в реальной жизни, а у большинства - дела и заботы, и насущные вопросы, чтобы было просто с кем поговорить.🙊

Павел Броздняков

Да, понимаю

Вл
Владимир.

Удачного вечера и нормальных собеседников!🤝

Павел Броздняков

Благодарю, Владимир! Взаимно 🤝

Геннадий Попов

Первоначально был шарФ, но потом почему-то Ф убрали

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...
Приятно видеть знатока нашей песенной классики и её секретов.🤝

Татьяна

Даже любопытно. Мягкий знак не нужен, а что нужно?

Вл
Владимир.

Спасибо. Буква -Ф-. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...😍🌹

Татьяна

Спасибо, но и по смыслу ШАР, кажется, больше подходит, ну мало ли.

Вл
Владимир.

Как Вы себе это представляете? Вертящийся шар над головой. Тогда снимков из космоса не было.

Татьяна

Шарик ветром подняло и он летит - вертится. Нет ?

Вл
Владимир.

Возможно, но шарик мгновенно улетает. Утёсов говорил, что это плафон круглый люстры, который висел над головами танцующих и вертелся вместе с ними.

Татьяна

Творческие люди - их не догнать.

Вл
Владимир.

Да, гений - он во всём гений. Многофункционален.😍

Геннадий Смоляков

Да это старый прикол, его ещё Чирков рассказывал

Геннадий Смоляков

У меня бабушка в ДК Жданова работала, знала, кто из артистов какие напитки принимает или кто вообще не бухает

Вл
Владимир.

Артисты тоже люди.😍

Геннадий Смоляков

Жаров красное вино любил, Бернес водочку

Валерий Герасимов

В изначальном варианте песни речь шла о ШАРФЕ

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...
Приятно видеть знатока нашей песенной классики и её секретов.🤝

Леди Кена

Может шарф?больше ничего придумать не могу

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...
Приятно видеть знатока нашей песенной классики и её секретов.🌹

Леди Кена

Я не знала точно..лишь предположила

Вл
Владимир.

Это сработала Ваша интуиция, лишний раз подтвердившая, что Вы - тонко чувствующая женщина.🤝

Леди Кена

Благодарю Вас

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...💘🍫

Леди Кена

Спасибо

Казачка Вольная)))

спасибо, вот так и узнаются новые факты))))

Казачка Вольная)))

неплохо получается)

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие. Постараюсь оправдать.

Казачка Вольная)))

Удачи и успехов)

Вл
Владимир.

Спасибо. Взаимно.
Хорошего вечера и отличного настроения!😍

Галина Локтева

Шар вроде здесь более уместнее,чем шарф

Вл
Владимир.

Спасибо. В то время снимков из космоса ещё не было, и представить крутящийся голубой шар над головой даже сейчас сложно. А это на балконе Джульетта с голубым шарфом, брошенном своему Ромео.

Галина Локтева

Вот как...и за чтобы не подумала...)))

Вл
Владимир.

Это как-то Утёсов рассказывал. Он ведь тоже пел эту для того времени модную песенку. Запись только не была сделана.
А потом её спел Чирков Б.П. в "Юность Максима", и с его лёгкой руки покатился шар голубой.😍

Галина Локтева

Благодарю)))

Галина Смирнова

Все верно написано.Все буквы не месте

Галина Смирнова

Возможно.Я не обращала внимания на авторство.Теперь буду следить.

Вл
Владимир.

С Праздником!
Мира и благоденствия!🌹

Галина Смирнова

С Великой Паской! Мира,добра и здоровья!!

Наталья Попова

" Крутится, вертится шарФ голубой....

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...
Приятно видеть знатока нашей песенной классики и её секретов.🤝🌹

Николай Костров

"Крутится, вертится шарф голубой,

Вл
Владимир.

Знакомая профессия. Только и держи ухо востро, а то подставят.

Николай Костров

Нет, всё идёт под закрытие, уже брать нечего,

Вл
Владимир.

"Ты здесь хозяин, а не гость!
Тащи отсюда каждый гвоздь!"

Николай Костров

- Всё уже украдено, до нас,

Снежана

шарФ - так было в оригинале песни

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...
Приятно видеть знатока нашей песенной классики и её секретов.🤝🌹

Снежана

Спасибо.

Вл
Владимир.

С Праздником!🍷🍷🌹

Снежана

И Вас тоже!

Вл
Владимир.

Спасибо.
Удачного начала новой недели!🤝🌹

Снежана

будем стараться.

Надежда Борисова

Раньше был шарф.а не шар.помним

Вл
Владимир.

Спасибо, Надюша! Совершенно верно. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...
Приятно видеть знатока нашей песенной классики и её секретов.🤝🌹

Надежда Борисова

Володь и фильм смотрели и песню слушала

Вл
Владимир.

Конечно, Наденька!
А хочешь эту песенку послушать в исполнении его жены? Нет, не шара жены, а Чиркова.

Надежда Борисова

Конечно

Надежда Борисова

Замечательно.спасибо Володь

Вл
Владимир.

Всегда в твоём распоряжении, Надя!🌹

Натали

Такие трудные вопросы с утра

Вл
Владимир.

Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...😍🌹

Натали

Ясно

Al
Alen-No-Delon

Да вроде все буквы при деле!

Вл
Владимир.

Спасибо. Когда-то это был шарФ голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...🤝

Вера Гудкова

шарф, буквы "ф" не хватает

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...
Приятно видеть знатока нашей песенной классики и её секретов.🌹

Вера Гудкова

Мало. что знаю, но это когда-то слышала.

Ол
Ольга

Крутится шарФ голубой.)

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Когда-то это был шарф голубой, но в кинофильме "Юность Максима" Б.П.Чирков спел "Шар голубой".
И с его лёгкой руки...
Приятно видеть знатока нашей песенной классики и её секретов.🤝🌹

Ол
Ольга

Спасибо Вам Владимир! Всегда приятно Вас видеть!)

Вл
Владимир.

Спасибо, Марина, за тёплые слова. И мне всегда приятно то внимание, которое Вы уделяете мне и моим вопросам.
Хорошего Вам дня!🌹

Ол
Ольга

Спасибо, Владимир! И мне приятно общаться с Вами.)) 😊

Вл
Владимир.

Спасибо, Марина!
🌹