Александр Некрасов

Одинаково ли ценны школьные знания ученику?

Ответы
Fenix🇱🇹

Нет , в старших классах идёт уже разделение на направления . Моя дочка учится в гимназии направление биохимическое ,за чем ей танцы и математика или литература , на уравень А , ей вполне хватает на школьный уровень . Тем более ей эти предметы потом не нужны .

Александр Некрасов

Хорошо, что идёт разделение, но плохо, что Вы считаете литературу ненужной. Она ведь развивает душу человека в отличие от математики.

Fenix🇱🇹

Она читает очень много от рождения , читать начала в 5 лет и с этим у нас нет проблем. Просто она связывает своё будущее с медициной , а не с литературой .

Александр Некрасов

Ну, тогда всё в норме.

Романа

Думаю, что нет. Всё зависит от того, какую стезю он выбрал. Но это лень. Знаю людей, которые охотно беруться помочь в любом вопросе и благодарят, что им удалось получить знания по этой теме.

Александр Некрасов

Школа, точнее, министерство образования, всегда была консервативна, несмотря на частые "реформы". Задачу выявления задатков, насколько мне известно, не ставили. Разве что сам ученик как-то себя проявит. "Хорошей школой в настоящее время, возможно является частная школа.

Сергей Пастухов

Ну т.е "для избранных" . А ведь точно были раньше школы для одарённых и вовсе не частные. Вот известный Гриша Перельман в такой учился. И не мамочка его туда за деньги пристроила.
А сейчас........ репетиторы, репетиторы.... похоже первая ассоциация у родителей школьников.
Да уж. "ценность знаний"

Александр Некрасов

За это надо благодарить чиновников от образования. Они обычно лучше всех знают, как организовать учебный процесс. Выявлять задатки и развивать их в способности должны ВСЕ школы, а не только для одарённых. За мои школьные годы выявили лишь одного одарённого ученика, у него был хороший голос. А что ж остальные, неужели одни бездари?

Сергей Пастухов

Ох Александр, грустно это . Я же помню как школу "колбасило" реформами когда сын учился. Как их в старших классах "отсепарировали", поделили по специализированным классам. Это было нечто! "Математический" класс - по первому разряду, "Литературный класс" для тех кто в "математики" не тянул, а кто не тянул ни туда ни сюда тем " физкультурный класс". Позорище.....

Александр Некрасов

А я из 7-го класса перепрыгнул в 9-й, минуя 8-й. Такой была хрущёвская "реформа" 1961 г. Правда, я уже три года работал, но в вечерню школу пошёл в 9-й класс. Чиновники зря хлеб не ядять).

Дамира Гайнетдинова

Я считаю, что человек должен развиваться разносторонне, а после школы пусть сам выбирает близкое ему направление. Как понять что нравится, если не попробуешь?

Александр Некрасов

1. Что-то я не слышал, чтобы в колледж принимали после начальной школы. 2.Овладение профессией строителя далеко не всегда предполагает допуск к технике, во всяком случае в 10 лет. Например, можно собирать изготовленные взрослыми части мебели; можно готовить создателей каминов и др. В сельском хозяйстве обработка земли и уход за растениями. Детей могут учить кройке и шитью и т.д. Было бы больше пользы обществу и самим детям.

Дамира Гайнетдинова

Я не говорю о том, чтобы отправлять детей в колледжи после начального класса. Я говорю про узкопрофильное образование. Допустим у ребенка способность быть именно плотником. По идее значит в началке ему будет важна математика и геометрия, затем ботаника и то, какая-то ее часть. Дальше они будут изучать инструменты. Так 10 лет просто тупо изучать? Так этому можно обучить за пару лет. Не обязательно на это тратить 10 лет в школе. Плотнику важна практика, а не теория. А во сколько лет ребенка уже можно подпускать к станку?

Александр Некрасов

Плотнику нужна алгебра и ботаника?) Плотника обучают гораздо меньше времени, чем ученика в школе. Далее, он работает самоутверждает себя в труде. Это уже не 17-18летний недоросль, не могущий обойтись без мамки. Перед нами два разных человека, хотя и одного возраста.

Дамира Гайнетдинова

Я не писала про алгебру. Я имела ввиду умение считать. Ботаника - да, нужна, не вся. Чтобы знать. Знание свойств древесины, понимание строения древесины, умение различать хвойные и лиственные породы, знать где их применять. Как пилить вдоль и поперек волокон, какую часть дерева куда можно использовать, каковы по составу корни, ствол и ветки, насколько они подходят для того или иного вида материала (дсп, мдф, фанера и т.д). И вы правильно сказали: на плотника не обучают 10 лет. А если у ребенка именно расположенность к этой профессии? Что ему делать? Ждать, когда повзрослеет?

Александр Некрасов

Благодарю за беседу, мне пора уходить.

Ма
Марина

На длительную перспективу - да. Если что-то и не пригодилось буквально, то структурировало мозги и формировало личность - точно.

Василий Стеклов

Скорее всего по разному - зависит от направления в жизни, которую выберет школьник. Но сами знания вероятно лишними не будут.

~L
~Eva Lansca~

Вас интересует, все ли знания одинаково ценны для школьника по его мнению или по мнению учителей , родителей?

Александр Некрасов

А я не рад. Из математики мне достаточно было арифметики и геометрии. Зато следовало гораздо больше времени уделить родному и иностранному языку, истории, литературе, географии, обществоведению. Да и из физики, химии, биологии взять лишь то, что развивает мировоззрение. Ввёл бы психологию личности и основы семьи.

~L
~Eva Lansca~

Тогда мне психология не была интересна , а уж основы семьи и подавно - я замуж 😱 никогда не хотела.

Александр Некрасов

Ну что ж, Вы особенная и учиться надо бы в особенной школе.

~L
~Eva Lansca~

Дело не в особенности моей , а скорее в том, где и как я росла.

Александр Некрасов

Для меня важно, не где рос, а что пригодится в жизни и что лишь засоряет мозги.

Татьяна

одинаково по отношению к чему или кому? А вообще цену знаний человек поймёт после школы.

Александр Некрасов

А родители и другие взрослые не знают цену знаний?)

Татьяна

Вы же про ученика спросили.

Александр Некрасов

Но ведь Вы сказали, что цену знаниям человек поймёт после школы. Вот я и хотел бы знать мнение его родителей, раз уж сам ученик не может пока разобраться.

Снежана

Нет, не одинаково. Но пусть знает больше. Что-то обязательно пригодится в будущем.

Снежана

Дай БОГ учителю в школе свой предмет детям преподать. А вот перекладывать обязанности родителей не учителей - не стОит.

Александр Некрасов

У родителей все дети гении).

Снежана

Конечно. И нормальные родители делают всё, чтобы дети гармонично развивались, а не перекладывают свои обязанности на учителей

Александр Некрасов

Вы, видимо, сама учительница?)

Снежана

Нет, я сама - мама. У меня совсем другая профессия.

Nick Moslem

А тут по вопросам и комментам можно оценивать кому были ценны,а кому неособенно!

Александр Некрасов

Можно, только смотря какие знания.

Павел Лелеков

Каждому по разному, в зависимости от того, чем он в дальнейшем будет заниматься!

Александр Некрасов

Да, по разному в зависимости от данных природой задатков.

Ангелина Петровская

Знаний много не бывает. Чем больше знаешь, тем лучше понимаешь окружающий Мир.

Александр Некрасов

Вопрос о другом.

Ladi Le

Одинаково, но в конечном счете: "От каждого по способностям, и каждому по уму".

Александр Некрасов

И каждому по судьбе...

Ирина Нестерова

Не вполне понятно, но, думаю, не все пригодятся. Так, для общего развития....

Собеседник

Конечно нет.Разные характеры ,разные способности и интересы у людей.

Александр Некрасов

Как ни странно, многие этого не понимают.

Собеседник

Это они зря.

Та
Татьяна

те, которые в последствии пригодятся ему в жизни. так что , ценны все!

Александр Некрасов

Если ценны все, то все и пригодились?

Та
Татьяна

думаю, да.

Александр Петрович Кудрявцев

нет конечно но пока человек не определился учить надо всему

Александр Некрасов

Нас и учили "всему", только потом приходилось навёрстывать упущенное).

Александр Петрович Кудрявцев

нас не учили основному что потом понадобилось ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ

Александр Некрасов

Назовите хоть один школьный предмет, который бы учил зарабатывать деньги?

Александр Петрович Кудрявцев

я и говорю нас этому не учили

Александр Некрасов

Виноват, проглядел частицу "не". Школьное образование было подчинено интересам промышленности, Отсюда много часов на математику, физику, химию.

Николаич

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь...

Александр Некрасов

Это точно.

Николаич

🤝

Игорь

Ученику, скорее всего, не доходят ценности знаний.

Александр Некрасов

Она доходит лишь спустя годы после школы.

Игорь

То то и оно.

Капитолина Сеничкина

Увы в данное время дети рассуждаю иначе, чем мы....

Александр Некрасов

В каждом поколении так происходит.

Капитолина Сеничкина

И от этого не легче

Александр Некрасов

Что поделаешь...

Виктор Косачёв

Они сейчас все в Гугле ценят. А в голове пустота.