Я-Ша

Почему в давние 80-90е дети военных не изучали язык республики в которой работали их родители?

–1
Ответы
Виктор Шаламов

А зачем? Военные сегодня здесь, а завтра переводят в другое место. Дети военных офицеров путешествиют с родителями. Вот ходит в школу изучает казахский язык. Начал изучать, а отца перевели в другое место далеко от Казахстана. И что? Для чего это тогда?

Я-Ша

Для того, что бы служил там : "где родился, там и пригодился )))"

Виктор Шаламов

Такое запрещено. Потому что в случае подавления беспорядков армия из местных не сможет выполнить задачу против земляков. Поэтому призывников всегда отправляют служить далеко от дома.

Я-Ша

прям таки, беспорядки были во всех республиках?🧐😎

Ви
Виктор

а потому дура. что во первых прожиывали они на территории вои нской части а во вторых в ссср изучение нац языка было сугубо добровольным даже для гражданских и даже самих нац менов смекаешь нет?.. кто хотел изучал были аже школы целиком на нац языкаах

Я-Ша

Виктор ---- кремлевский электровеник...🤣🤣🤣
Каким был недомерком, таким и останешься 😂👎

Ви
Виктор

вы ни одного дня в ссср не жили если задаете идиотские вопросы а я и жил и учился причем в нац республиках и говорю по делу ..но вам не интересна истина вы тут просто тупой тролль

–1
Ви
Виктор

а причем тут кремль. .. ты отвечаешь не впопад.. ты ебанашка ?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

изучали!... в ТССР например.. местный язык был обязательный в сш... и все дети должны были его учить начиная с 4го класса.. а в СрАВО ( СреднеАзиатскийВоенныйОкруг... а не то что вы могли подумать)... служили и работали ОЧЕНЬ МНОГО урусов.....

Я-Ша

Спасибо местным комитетам ТССР !!))))

Кот Кот

Меня всегда интересовал вопрос по языкам. А вы думаете обсолютно каждый человек способен изучить язык и скажет так запомнить 2000 слов!??
Для меня к примеру и20 слов большая проблема запомнить

Кот Кот

Знаю я глухонемых работал с ними они совсем другие часто оч жестокие
Поэтому я нехочу я их добра

Я-Ша

Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей) хотя, конечно мир не без жестокости, ....(

Кот Кот

Их там много было целый завод

Я-Ша

Да, смелый вы однако....) Наделали им добра, а к привычное "спасибо" увидели только в зарплате...

Сергій

Военные в СССР долго на одном месте не засиживались, пару тройку лет и в новую часть, в другой конец страны, вот детям и делали смягчения, не учить же им языки всех 15 республик

Я-Ша

Учить)

Михаил Цветаев

Потому что общегосударственным языком был русский язык,а изучать язык республики-это было личным делом каждого,национальные школы были везде в республиках.

Сергей Волков

А почему они его должны были учить? Ведь они там временно. Дети моего знакомого с первого по десятый класс успели поменять четыре школы в разных республиках.

Я-Ша

Вот вот - поменяли и уехали....

Сергей Волков

А что они должны были сделать?

Александр Жданов

они жили в военных городках и соответственно в них всё и все говорили на русском. Даже в школах учились дети иных национальностей и говорили на русском.

Я-Ша

Вот вот......

Александр Жданов

что вот-вот? В них был свой климат. А вот иные специалисты, которые жили среди гражданских людей впитывали колорит этой жизни. Умели разговаривать на языке того народа среди которого они жили и их дети тоже ходили в национальные школы. Поверьте. Мне пришлось работать во многих республиках и все это видел лично.

Викентий Ви

Всё было и не только... Помимо русского в школьную программу входили местный язык, английский, французский, немецкий и испанский...

Я-Ша

Классно!!

Селия Вымри

Потому что и так балакали. Дети быстро перенимают. А вот родители бы их перестали со временем понимать.

Я-Ша

👍))

Alexandr Tokman

потому что их родителей могли в любой момент перевести в другую республику.

Niemand Против Войны

Изучали. Пока не переезжали на другое место. И в другом месте тоже изучали.

Оксана

нет не изучали

Niemand Против Войны

Как это? У них своя программа была?

Оксана

так это-когда был урок родного языка,просто сидели и делали другие уроки.

Niemand Против Войны

Не слышал о таком.

Оксана

я дочь военного

Niemand Против Войны

Понял )

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Не успевали. Их по гарнизонам перекидывали. Сегодня тут, а завтра там.

Я-Ша

Да многие служили там где женились ....

Петр Соколов

В школе всегда родной язык преподавали, правда основным он не был.

Armen Avanesov

А смысл, если они снова переедут, русского было достаточно

Епифания

Потому что в СССР был нацизм. Чурки, чучмеки, чернозадые...

Na
Name

Изучали, но только после 3 лет проживания на одном месте.

Я-Ша

Спасибо..., очень хорошее дополнение )))

Na
Name

Мне и пришлось учить)

Я-Ша

надеюсь...,пригодился)

Na
Name

Все что учил - все сгодилось))

Я-Ша

🤝👍))

Григорий Шапиро

Не скажу про 90-е,а в 50-60-х изучали в школе...

Циля Зингельшухер

военные были превилегированной кастой

Я-Ша

Почему?

Циля Зингельшухер

кто его знает. Среди малограмотного населения, а неграмотных было 90%, военный считался уже элитой

Я-Ша

👍))

Александр Рузметов

Потому что это было временное явление.

Я-Ша

Да все в жизни - временное явление.......